ЧП со смертельным исходом

Прошло девять дней со дня гибели жителя Соликамска в березниковском провале. 12 сентября в 3:30 утра на третьем провале произошло событие, не прогнозируемое ни учеными, ни специалистами, ведущими мониторинг этого места. Обрушился грунт юго-восточного борта воронки, унеся с собой бульдозер и погрузчик вместе с машинистом. Канула в бездну и вся песчано-гравийная смесь – более трехсот с половиной тысяч тонн. На поверхности воронки осталась лишь спокойная водная гладь…

Комментарии

Финита ля промоина
30.11.2011 - 08:00
25 ноября был организован пресс-тур для краевых и городских СМИ на место полной ликвидации воронки в 200 метрах от железнодорожной станции города Березники. Провал с народным прозвищем «Малыш» образовался именно 25 ноября прошлого года, и журналисты убедились, что до своего первого дня рождения он не «дожил». Напомним, возникновение провала парализовало движение поездов от станции Березники. С предложением засыпать провал, чтобы нормализовать ситуацию с железнодорожными перевозками выступило руководство ОАО «Уралкалий»…

Комментарии
30.11.2011 - 12:17 — проходящий мимо (не проверено)
что странно ВД40 молчит по этому поводу...неужто и его убедили?

ответить
04.12.2011 - 18:20 — vd40vd40 (не проверено)
Только что на месте ликвидации воронки в 200 метрах от железнодорожной станции города Березники. образовался новый провал
ФЕНИТА ЛЯ ПРОВАЛ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.Восклицательный знак не выдержал понтов и согнулся в вопросительный.
Получилась, как я и говорил - финита ля комедия.

10.12.2011 - 01:05 — VD40VD40 (не проверено)
Алмазова Оксана Николаевна (не проверено)
Здравствуйте! Я коренная жительница города березники...Я хотела бы узнать,где можно взять информацию о прогнозе будущих провалов в городе!? почему нет ни какой подробной информации о том ,могут ли быть провалы в самом городе!?

Salter
Участник
Откуда: г. Соликамск
Зарегистрирован: 23-09-2007

Прошло 15 дней с последней моей записи о новом провале "Сестренка" вблизи кольца дорог. И вот, только вчера, в день "выборов" (4 дек. 2011), провал сформировался в явном виде и принялся от часа к часу разрастаться в виде эллипса. Если до этого мэр Березников делал заявления о том, что никакого провала нет и слухи о нем беспочвенны (призывая "паникеров" к ответственности), то теперь в городские газеты стала поступать информация о том, что якобы возникновение таких провальчиков наукой предсказывалось еще весной.
Встает вопрос - если такие "провальчики" наукой предсказывались, то почему о таких предсказаниях никто ничего не писал и не делал на них ссылок? Потому что тому, кто на это решится, придется открыто признать верной мою гипотезу "Возникновения и развития "оврагов" в покровной каменной соли в период поступления в шахту БКРУ-1 грунтовых вод с октября 2006 г. по июль 2008 г." (или опровергнуть). Тот факт, что никто кроме меня здесь, о таком геофизическом процессе нигде не говорит, - это свидетельствует об отсутствии у современной науки четких представлений о механизме возникновения пустот в НАДСОЛЕВОЙ ТОЛЩЕ вокруг точки стока грунтовых вод в шахту БКРУ-1, где, к тому же, играли определенную роль "древние овражки" в покровной каменной соли от древних солепромыслов в нынешней промзоне Березников (о чем говорит присутствие древней Православной церкви в непосредственной близости с промплощадкой БКРУ-1, над или под которой продолжает сидеть угроза провала в недалеком будущем, как Божьего знака против засилья атеизма в "республике химии").
Повсюду тут веет запах зловонной гордыни людей огромного нового города, предпочитающих обходиться без нового Храма для себя.
Появление "Сестренки" и стремительное ее разрастание дает некоторый вектор от "Малыша",т.е. - в каком напралении получил "овраг" в покровной каменной соли свое развитие в период затопления рудника БКРУ-1?. Выскажу предположение, что вероятнее всего - в направлении по подножью склона. Т.е. через какое-то время (через год-два) возникнет ситуация, когда проезд к ж/д вокзалу из города автотранспортом будет перекрыт, если наука и власти города заранее не позаботяться по прокладке запасного дорожного (безопасного) полотна для проезда из города к ж/д вокзалу.

Тогда, еще в ноябре 2006 года я и написал о "Звездище" только для того, чтобы никто из специалистов не думал, что переложив рельсы ж/д на целик промплощадки провальчики под рельсами будут исключены. Тогда нужно было убедить специалистов о необходимости немедленного строительства новой ветки вообще вне шахтного поля БКРУ-1. И слава Богу, нам с Крокодилом в дискуссии на Берфоруме удалось такую проблему поднять и новая ветка едва успела отстроиться до появления "Малыша".
Теперь, когда появилась его "Сестренка", мы все увидели, что она была надежным образом ПРЕДСКАЗАНА честным наблюдением и обнародованием динамики скоростей оседаний поверхности. Этот метод (такого мониторинга) и должен теперь быть взятым на вооружение.
Т.е. если наблюдения ведутся, то люди должны спать спокойно, понимая, что внезапно и без предварительных зримых оседаний никакой провал появиться НЕ МОЖЕТ.
Тут лишь бы не ошиблись геодезисты. И, конечно, власти, просто обязаны платить модераторам Берфорума за своевременный сбор информации от населения и не делать слишком грозных окриков за то, что в каких-то случаях, кому-то из жителей что-то показалось где-то подозрительным. Проверить - есть опасность или нет - это на много проще, чем подлинную опасность своевременно обнаружить. Берфорум делает это открыто и это является своего рода дополнительной гарантией безопасности горожан.

Есть только определенная доля вероятности их появления в "Промзоне", т.е. вблизи города, т.е. там где велась в прошлом соледобыча из рассолов скважин. Но такого рода мое утверждение ни в малейшей мере не должно снижать активности по мониторингу поведения рельефа города, где даже небольшие локальные деформации (сугубо локальные и миллиметренные) могут перераспределять нагрузки в строительных конструкциях. Тут в городе, похоже, все выполнятся надлежащим образом.
Мы тут сейчас ведем речь о другом явлении - о провальчиках не в горные выработки, а в те пустоты, которые исторически возникли вокруг древних соледобывающих скважин, получивших свое увеличение при поступлении грунтовых вод по этим полостям к точке стока в шахту БКРУ-1.
Как и где возможно появление новых провальчиков нельзя говорить тыкая пальцем в небо или гадая на кофейной гуще. Для этого надо знать всю сетку древних скважин в промзоне за 500 лет вокруг большого провала, затопившего рудник БКРУ-1, знать объемы выпаренной пищевой соли. Словом - надо подробно изучить историю соледобычи.
Для этого надо применить современные геофизические методы по исследованию "оврагов" в покровной каменной соли. Ну, например, если вставить вибратор в зеркало воды "Сестренки", какой, по Вашему, будет уровень вибрации воды в зеркале "Малыша". Вы скажете "Малыш" уже засыпан и там нет зеркала воды. Но если с какого-нибудь борта "Малыша" заркало воды появится? Или посмотреть, каков будет уровень вибрации воды в Большой промоине. Т.е. надо пытаться установить связь в подземных каналах между провалами.
Не знаю. Методов много. Знаю, что какие-то геофизические исследования проводятся. Они-то и должны дать четкий и однозначный ответ на Ваш вопрос, уважаемый Taseal.
А пока, нет моей вины в том, что меня к организации такого рода исследований не желают привлечь.

27.01.2012 - 13:58 — провал (не проверено)
спасибо что вы в меня верите.скоро старший брат мой подойдёт,ждите!!!

По поводу провалов по попробуите связаться с институтом мониторинга экологических и климатических систем в г.Томске у них прибор есть для измерения земных не однородностей и хоть станет ясно где провал следующий будет .
ссылка на прибор:
http://imces.ru/index.php?rm=news&action=view&id=405

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос