Полиция останется милицией

По завершении всенародного обсуждения и корректировки закона о полиции у нее осталось все так же много возможностей давить на бизнес и поводов вторгаться в частную жизнь граждан. Госдума в пятницу одобрила сразу во втором и третьем чтениях внесенный президентом законопроект «О полиции». Большинство внесенных поправок — просто формальность: бизнес так и не защищен от своеволия, полиция, как и милиция, останется неподконтрольным обществу органом…

Комментарии

Год 2011... 9 мая, Парад Победы на Красной площади.

Порядок во время прохождения ветеранов ВОВ торжественным строем мимо трибуны гостей осуществляют полицаи...
А милиция? А что там может измениться, кроме смены вывески?
Слово "милиция" решили изъять из российского обихода по причине того,что это слово скомпрометировано доблестными работниками МВД?Ну а как тогда было назвать то же ведомство? Инквизиция?))
Нас наверное тоже всех надо было уничтожить, тех, кто родился в СССР?
Переименование этой структуры МВД будет стоить дороже двух миллиардов, считаю, что это дениги цинично украдены у добросовестных налогоплательщиков ради распила и ничего они в этой структуре МВД не изменят, там остаются работать те же люди, с тем же менталитетом, это будет, как с гаи -- перименовали, а толку?
Милиция пришла с появлением СССР и должна была уйти с его распадом. Красноречивая, честная и совершенно понятная позиция Сил, уничтоживших СССР. Теперь нам понятно откуда и у Медведева, и у Путина и у Единоросов во главе с Грызловым «ноги», простите, растут. Оказывается все они с самого начала были и относятся к тем Силам, которые самым непосредственным образом причастны к уничтожению СССР. Теперь же выходит, что им и этого оказалось мало и они взялись выкарчевывать остатки государственности России до самого, простите Новгородского
Вече.
ДАВАЙТЕ ПРЕДЛОЖИМ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ В ЖАНДАРМЫ!!!!
Ведь хорошее дело.... и совсем незапятнанное.....

и звучать будет гордо... как раз к предстоящим временам - Ж А Н Д А Р М !!!!

Лучше сделать круче, какие жандармы? Давайте их тупо назовем "Опричниной"...Как и при Иване Грозном будут по-прежнему не подконтрольны никому, оприч (кроме) царя нашего, Президента всея Руси.

Подмосковным участковым милиционерам в рамках эксперимента рекомендовано собирать "максимально полную" информацию о местных жителях. Как сообщили в областном ГУВД, эти меры введены после теракта в аэропорту Домодедово. Согласно образцам рапортов, милиционерам поручено узнавать данные о достатке, заболеваниях, сексуальной ориентации, принадлежности к неформальным группировкам. а также политических взглядах опрашиваемого.

Участковые милиции (или полиции) с населением будут работать по-новому. Не лучше или хуже, а по-новому. Определяющим критерием для "отработки" гражданина станет уровень материального достатка. Участковый, используя природное чутье, усилием воли и должностной инструкции разделит нас на две группы: с низким уровнем материального достатка и высоким уровнем. Чтобы все в полиции было по-честному.

Руководство предполагает, что вести работу на территории полиция теперь будет по таким анкетам. Обращает на себя внимание разделение граждан на бедных и богатых, очевидно в целях оптимизации коррупционных воздействий. Любопытно также, что декларируется необходимость расспрашивать население о сексуальных пристрастиях, наличии летательных средств, подрывных навыков и политических взглядах. В целом, в документе есть, что проанализировать. Такая работа скорее пригодилась бы спецслужбам. Разумеется, проводиться она должна в негласном режиме.

Полагаем, что подобного рода документ не единственное новшество, которое могут создать в своих недрах руководители полиции.

В общении с российским полицейским гражданин может воспользоваться "целым комплексом прав". Предлагаю Вашему вниманию "горячую десятку".

1.Вы имеете право быть «отправленным» со своим заявлением, если следователь решит, что ваше дело бесперспективно с точки зрения отчетности.

2. Вы имеете право плакать или кричать, настаивая на получении хоть какой-нибудь информации о ходе следствия.

3. Вы имеете право пожаловаться на действия следователя, например, в Генеральную прокуратуру, откуда ваша жалоба спустится к обидчику и непременно отразится на ваших отношениях.

4.Вы имеете право подвергаться давлению не только со стороны обвиняемого, но и со стороны следствия, причем во втором случае с угрозой обвинения в ложном доносе, если откажетесь поменять свою позицию.

5.Вы имеете право нанять адвоката, если у вас нет на это средств, вы пенсионер или мать-одиночка, будете справляться с бесплатными защитниками обвиняемого самостоятельно.

6.Вы имеете право считать, что гособвинитель - это ваш государственный защитник и право избавиться от этой иллюзии в процессе судопроизводства.

7.Вы имеете право ожидать вызова в зал суда в «теплом» окружении друзей и родственников подсудимого, которые не упустят возможности «подготовить» вас к даче показаний.

8.Вы имеете право рассказывать детали того, что с вами случилось любому количеству любопытствующих сотрудников следствия и отвечать на все их глумливые замечания.

9.Вы имеете право потребовать компенсацию за причиненный вам ущерб, и ждать перевода присужденных вам копеек из мест лишения свободы, где осужденный «курит бамбук» или шьет варежки. Разумеется, после того как он оплатит налоги и свое содержание.

10. В отличие от правонарушителя, вы не имеете право на молчание и все что вы скажете будет использовано против вас.

Уверена это далеко не все права, которыми обладают законопослушные граждане, согласно новому документу. Думаю, Вам есть чем дополнить.

Ольга Костина, Член Общественной палаты РФ, Председатель Правления правозащитного движения "Сопротивление"

"Когда милиционер неотличим от вора, граница между добром и злом стирается".
Впрочем, "большинство россиян не верит, что 1 марта произойдет какая-то перемена, чудесное превращение грубых милиционеров в ангелов-хранителей, досконально вызубривших закон", отмечает журналист. На форумах бушуют дискуссии о том, как обращаться к сотрудникам переименованной милиции, однако, если они избавятся от клички "мусора", это уже будет успех

Не думаю что слово "мусор" связано фонетически со словом "милиционер". Скорее эти слова близки по смыслу ;-) так что полицаи будут теми же мусорами. Надо бы Дмитрию Анатоличу отписатьв Твиттер, што зря он бюджет напрягает-выхлоп нулевой от этой реформации

Милиционеров в стране было за миллион, это больше, чем Российская армия. В одной Москве свыше ста тысяч. Кстати, на душу населения их у нас едва ли не больше, чем в любом другом государстве. В августе прошлого года президент предложил "подумать о переименовании". На раздумья потребовалось всего полгода. И вот уже и переименовали. Но, несмотря на вступивший в действие закон, бравых российских столичных копов на улице 1 марта мы... не встретим. До новых мундиров еще тоже далеко. До внутреннего преображения стражей порядка и того более.
Но обычные-то россияне наивно предполагали, что раз полиция объявлена с 1 марта, то это должно хоть как-то быть заметно. Хотя бы внешне. Ведь встречают по одежке, а по уму провожают уже позже. Но к первой встрече преобразователи своих подопечных не приготовили. Пока что российские копы существуют только на бумаге.
Выходит, первый тайм милицейские реформаторы уже проиграли. Эффектный полицейский выход на публику не получился. Хорошо бы еще тут не сработало новогоднее правило: "Как встретишь - так и проведешь".
Народ тем временем удивляется: и зачем они так торопились? Хотя при этом все понимают, что перемены в российской милиции были нужны как воздух. Доверие населения к фирме падало стремительным домкратом. Чего стоят одни только последние милицейские скандалы: дела майора Евсюкова, генерала Бокова, берущие гаишники, торгующие кокаином офицеры, крышевания бандитов... По данным департамента собственной безопасности МВД, милиционеры ежегодно совершали не менее ста тысяч правонарушений. Как говорил один из героев фильма "Место встречи изменить нельзя": "Глеб Егорыч, надо что-то делать!"
Между прочим, идея заменить милицию на полицию появилась не сейчас. Еще в далеком 1991 году, когда существовал СССР, милиционеры чуть не превратились в копов. Подготовительная работа была проведена, но превращению "лягушки" в "царевну" тогда помешал развал страны. Главный враг преобразований сегодня - неопределенность и отсутствие четких ориентиров.
Тяжелая это работа - тащить МВД из болота. Но самое главное - чтобы "тащили", а не только меняли форму без содержания. Какие же подготовительные изменения в МВД все-таки успели провести за полгода?
- У нас "на земле" существенных перемен пока нет, - признался мне знакомый подполковник милиции. - Разве что нервы у всех натянуты до предела: что там у них наверху на уме, кого оставят на службе, кого вытурят на улицу - никто не знает. Сам понимаешь, как это все влияет на нашу работоспособность.
С 1 марта начинается переаттестация кадров. Судя по всему, основная часть действующих сейчас сотрудников останется и в дальнейшем на службе. Все выяснится значительно позже. К началу 2012 года после аттестации должны сократить лишь 20%. О конкурсном отборе на службу речь не идет. Как превратить оставшихся милиционеров в идеальных полицейских, до сих пор толком никто не знает. Рецепт пока только обсуждается. А начальство уже докладывает наверх: мол, началась весна, копы прилетели.
Справедливости ради следует сказать, что вообще-то реформирование уже идет. Но в основном все это происходит на уровне центрального аппарата. Накануне там тасовали разные управления - одни упраздняли, другие создавали, третьи сокращали, четвертые укрупняли... По словам высокопоставленных сотрудников МВД, "логику в этих перестановках отыскать можно не всегда". Сначала разгоняли транспортную милицию, теперь решили вновь ее укреплять и увеличивать штат. Много странных колебаний было на тему: оставлять или реформировать уголовный розыск?
Процесс превращения милиции в полицию до сих пор чем-то напоминает броуновское движение. А специалисты уже сейчас высказывают серьезные опасения: как бы задуманная масштабная реформа ведомства не превратилась лишь в одну только невразумительную реформу центрального аппарата.
Совсем еще недавно проект закона "О полиции" обсуждала вся страна. Пожеланий туда вошло не так уж много, но какие-то были учтены. О полезности судить еще рано. Одно ясно: теперь настало время ремонтировать или даже менять сам милицейский механизм. Лучше всего это делать, воспользовавшись лучшим международным опытом. А он, кстати, лежит под ногами, совсем рядом.
И не стоит нашим реформаторам делать вид, что они об этом не знают. Все международные эксперты единодушно признали: лучше других превращение старой правоохранительной структуры в современное полицейское ведомство удалось, как это ни странно, в Грузии. Между прочим, реформу там начали с самого коррумпированного подразделения - грузинского ГАИ. Разогнали в один день. А многие ее функции передали в другие подразделения. Не повезло и большинству остальных грузинских милиционеров - их уволили. А на их место набрали некоррумпированных новичков. И была у всех грузинских полицейских красивая форма. И надписи на их патрульных машинах уже гласили по-новому: "Служить и защищать". И тогда население с первых же дней поняло, что не в одной смене названия тут дело. Словом, там весь механизм успешно обновили до неузнаваемости.
Наши же преобразователи в один голос возмущаются: "Мы ведь - не Грузия!" Все так. Вот только хотя бы часть того опыта нам бы все равно пригодилась. А у нас по-прежнему упрямо и страстно хотят изобретать только свой "велосипед", российский. Забыв про поговорку о том, кто учится на собственных ошибках, а кто на чужих. Такую самонадеянность эксперты объясняют просто: все из-за того, что реформировать ведомство взялось... само ведомство. Так что всем нам придется набраться терпения: Москва не сразу строилась, а идеальных полисменов придется ждать еще больше.

ах как раскричались..ах какие смелые даже опричининой назвать предлагают...да потому и осмелели что реальной то власти у органов для таких горлопанов не стало...а то живо бы языки укоротили..а кому и вместе с головами..вот тогда бы я таких смелых слушал с уважением... а брызгать слюнями в сознании полной безнаказанности-смелости не надо...это смелость шакалов.

Уломал, обыватель- начнем отстреливать-как под Суксуном

На родине Тутанхомона, пирамида власти рассыпалась в прах и Мубарек, как символ её незыблемости, оказался раздавлен не проходящими мимо обывателями.
Шерхан - Мубарек был предан окружением шакалов -Табаки. Они так же мечтали укоротить языки презренным горлопанам. А полковник Каддафи даже занялся укорачиванием голов собственного народа.
Чем это кончится? Сценарий иракского царствования прослеживается однозначно.
Кстати и всех приспешников, особенно жаждущих жёстких мер, не пощадят.

ИСТОРИЯ нас рассудит кто есть кто.
И РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАТЬ ОТ ЕЁ ИМЕНИ Я БЫ НЕ СОВЕТОВАЛ НИКОМУ.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос