Утомлённые Михалковым

Теперь-то ясно, сколь комичными были обвинения каннских отборщиков в коррупции, заставившей отобрать «некондиционный» михалковский фильм для участия в конкурсе. Это они должны были приплатить Михалкову за согласие приехать на Лазурный Берег! Он создал то, без чего Канн не Канн, – скандал. А на каждого, кто объявит «Утомленных-2» барахлом, непременно найдется тот, кто назовет фильм шедевром.

Комментарии

Сдаётся мне, что горд называется "Канны", то есть во множественном числе, что по-русски, что на языке оригинала "Cannes" (могу ошибиться в орфографии). Ну и склоняться как само название места, так и производные от него прилагательные, должны именно в соответствии с правилами русского языка для МНОЖЕСТВЕННОГО числа. Если, конечно, претендовать на то, что статья написана по-русски.

Например: "Дневник Каннского кинофестиваля", "обвинения каннских отборщиков", "ни одному каннскому фильму", "обвинения каннских отборщиков", "на каннских лауреатов", "генералы каннского конкурса" - правильно (хотя местами и коряво), а вот: "главное событие Канна-2010", "без чего Канн не Канн", "На то и Канн", "в конкурс Канна", "из «обиженных» Канном", "Для Канна" - неправильно.

Всё вышеизложенное верно только для случая, если Каннский кинофестиваль не получил независимого (хотя и производного) от названия места своего проведения имени "Канн". Но мне об этом ничего не известно.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос