Милиция как ещё одна российская беда

Мало кто сомневается, что без солидарной поддержки населения наши правоохранительные органы не смогут добиться хоть сколько-нибудь значимых успехов в обуздании преступности. Не сомневаются в этом и сами правоохранители, изо дня в день призывающие граждан к сотрудничеству, вываливающие на их головы неуклюжие PR-кампании, заклинающие поверить, что «участковый – это участие».

Комментарии

Я не знаю насколько автор знаком с работой милиции, но судя по тому, что он написал, знаком он с милицией на уровне обывателя. В милиции, в основном, работают люди которые не довольны положенем с уровнем правопорядка в стране. А не хапуги и взяточники, как это преподают средства массовой информации. И то, что население не доверяет милиции, виноваты не милиционеры, а наше законодательство, как говорится - Милиция ловит, суды отпускают. И жулики опять оказываются на улицах, совершая новые преступления. И ещё, с тем денежным довольствим, котороё милиции платит государство, хорошо, что они вообще выходят на службу. Рискуя своёй жизнью охраняют прапорядок на улицах городов страны.

Аверкиев - известный на всю страну правозащитник, и с работой милиции очень хорошо знаком. И очень часто защищал права обывателей именно от милиции. Хотя именно милиция должна защищать обывателя. Не согласны?

Мне кажется, смешивать отношение к порядочным и иногда героическим людям, работающим в правоохранительной системе, и саму систему - не вполне корректно. Аверкиев говорит прежде всего про систему, а ему возражают: там же хорошие люди... Ну так и что, хорошие люди? Есть и плохие, и всякие, речь не о людях, а о системе. Вот упомянутая PR-кампания про "Участковый от слова участие" это - та самая попытка поднять реноме милиции за счёт того, что в ней есть хорошие люди.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос