Владимир Путин в публикациях

Путин озабочен березниковским расселением

Президент России Владимир Путин потребовал решить жилищную проблему жителей Березников и наказать виновных в затягивании расселения аварийных домов. Об этом говорится в поручениях, размещенных на официальном сайте Кремля.

Президент поручил утвердить план-график строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов в микрорайоне «Любимов» в Березниках. План должен быть рассчитан до конца 2017 года, а утвердить его необходимо до 1 декабря 2016 года. Ответственными за это назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Кроме того, Путин потребовал рассмотреть вопрос о причинах неиспользования федеральных средств, выделенных на переселение березниковцев из аварийных домов в 2014-2015 годах, и принять меры дисциплинарной ответственности к должностным лицам, виновным в затягивании решения данного вопроса. Он также считает необходимым увеличить ассигнования на расселение аварийного жилья в Березняках, причем, при участии компании «Уралкалий».

Помимо этого глава государства особо указал на необходимость соблюдения норм безопасности на предприятии. «Генеральной прокуратуре поручено проверить, следует ли «Уралкалий» законодательству, регулирующему вопросы планирования и осуществления закладочных работ в шахтах. Проверку необходимо провести до 1 декабря 2016 года.

Пермская ошибка, которую не нужно исправлять

После объединения Коми округа и Пермской области прошло почти пять лет. 1 декабря 2010 года край отпразднует свой небольшой юбилей. Как изменилась жизнь в бывших двух субъектах Федерации после того как они стали единым целым?.. «Я в сложном положении. Мы, конечно, много чего празднуем. Но в юбилей людям напоминают что-нибудь хорошее. А я был и остаюсь противником объединений регионов, потому что, на мой взгляд, никаких позитивных изменений они не дали», – считает один из ведущих российских специалистов по региональной политике…

Протест, модный клуб и на самом деле

Авторство этого интервью принадлежит Олегу Кашину. Которого теперь уже можно называть «тот самый». Сокращённая версия интервью была опубликована в газете «КоммерсантЪ»» от 19 октября 2010 года. Мы предлагаем читателям полную версию текста. Опубликованного уже на сайте «КоммерсантЪ» и только теперь. Не только и не столько потому, что интервью делал Олег Кашин. А потому что речь идёт об очень важных, в том числе и для города Березники, вещах.

Российские аналитики скептически оценивают шансы России поглотить канадский Potash

«Мы не склонны считать предлагаемую сделку возможной хотя бы потому, что "ФосАгро" совершенно несопоставима по размеру с PotashCorp. Возможности привлечь требуемую сумму у нее тоже нет. Расплатиться акциями тоже едва ли будет возможно», - такое мнение высказали аналитики инвестиционной компании «Тройка Диалог».

Химики отошли от канадской границы

Российские производители удобрений до 4 ноября должны были ответить государству, хотят ли они участвовать совместно с холдингом "Фосагро" в покупке канадской Potash Corp. На основе этих ответов и готовности российских банков профинансировать половину сделки в конце недели правительство должно принять решение, стоит ли начинать проект. Пока ответ дал лишь "Акрон", по мнению которого сделка принесет отрасли только вред. Аналитики также считают ее маловероятной.

В России курят 40 % населения – 44 миллиона человек

Россия занимает первое место в мире по числу курильщиков. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения, которая ссылается на результаты всемирного опроса взрослого населения о потреблении табака.

Хотя Канада отказала BHP в праве на Potash, "Фосагро" продолжает претендовать

Холдинг «Фосагро» подтвердил возможность своего участия в сделке по покупке акций канадской компании-производителя калийных удобрений PotashCorp (Potash Corporation of Saskatchewan Inc.). Об этом говорится в заявлении самой компании.

Экологический терроризм и экологическая бюрократия

Защищать природу нужно законным путем, настаивают гринписовцы. Привлечение внимания к проблеме и организация протестных акций тоже приносят свои плоды. Одним из своих главных достижений, например, российский "Гринпис" считает спасение Байкала, а именно - перенос трубы нефтепровода, которая должна была пройти прямо по берегу озера. Россияне хорошо помнят, как в 2006 году Владимир Путин в прямом эфире синим маркером нарисовал на карте, как должна пройти труба "Транснефти". Однако, своим спасением Байкал обязан именно "Гринпису"…

Вопрос времени

Не знаю как уважаемого читателя, а лично меня смерть и похороны Виктора Черномырдина поставили в тупик. То есть, разумеется, не сама смерть, которая для человечества есть явление естественное, независимо от занимаемой должности, и уж тем более, не похороны, которые ещё более естественны, несмотря на презрительное отношение к захоронениям со стороны… ну вот хотя бы некоторых березниковских чиновников, которое (отношение) является всё-таки, скорее, исключением, чем правилом. Непонятной, оказалась реакция российского истеблишмента.

Большой мир в России за калий во всём мире

…У Сулеймана Керимова, который, начал контролировать «Уралкалий» и «Сильвинит», суд одного средиземноморского острова арестовал активы. В том числе, ту небольшую часть акций «Уралкалия», которые Керимов контролирует официально. А у Дмитрия Рыболовлева – развод и девичья фамилия плюс покупка небольшого пакета акций банка на том же острове в Средиземном море. После этих информаций на околокалийном информационном поле настало затишье. Наконец, затишье кончилось.