Изольда помирает, подписать просит

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения с реальными именами, псевдонимами и названиями являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Комментарии

По крайней мере, в Городской газете есть что почитать. Вот ещё бы косяков не было... Но уж тут, не ошибается тот, кто не работает...

Как ни странно, на заборе тоже есть что почитать. А ещё - про "есть, что почитать" есть очень старый анекдот (насчёт "своев'геменная газетка"). Впрочем, речь не о содержании и вкусах, а о бизнесе. И, как ни странно, это "есть, что почитать" не привело к бешеной популярности "Городской ...", кардинальному росту её тиража и т.п. Вопреки упомянутым в моей статье факторам. Речь об этом. А так-то, конечно, ради Бога, о вкусах не спорят. Мы даже к любителям разглядывать мужские торсы и детские попки относимся политкорректно.
Ал-р Наковальня

Смею утверждать, что никакие ухищрения с придумыванием очередных морковок для ослов не помогут. Народ, конечно, халяву любит, но говно жрать не хочет. А журналисту цензоры из УК+БХ советуют: "Ты же профессионал! Ну-ка, сделай из говна конфетку!". Но, простите, так не бывает. Из говна говно и получится. Ну разве только оберточка будет красивая. Вот и получаются говенные материалы. А острые, по-настоящему проблемные материалы, журналистские расследования, фельетоны - цензорам не нравятся. Се ля ви...

Смею заметить, что полагать в калийном пуле наличие цензуры - ошибочно. Вообще - "цензура" это вмешательство госорганов в деятельность СМИ, деяние уголовно наказуемое. А в случае с калийным пулом совершенно другое - корпоративная политика. Начальники отдают приказы, подчинённые их исполняют, какая же цензура? Производственный процесс, батенька. И, уверяю, начальники калийного пула полагают себя очень серьёзными профессионалами, причём именно в журналистике. Так что, во-первых, совершенно ошибочное представление, мол, журналисты калийного пула бы написали бы, да им цензура не велит. Это всё равно что говорить, мол, шахтёры добывали бы отменный сильвинит, да им начальство не велит. Или так: повар бы сготовил вкусные блюда, да зав. столовой ему дерьмо даёт... То есть, в принципе - почти ТО ЖЕ. Но зав.столовой - тоже не со стороны...

Хотя, согласен, что неправильно ориентированный бизнес - вина прежде всего руководства. Однако вы случайно не подскажете: много ли вы знаете журналистов, которые "могли бы, да им не дают", и которые бы ушли из этой системы по этой причине? Даже я... ну, пожалуй, одного знаю, ну - с натяжкой - двое, а я тут всех знаю ))) И другой - очень показательный момент - хорошо, есть-пить надо (не бойцы), согласен, поэтому приходится говно в конфетную обёртку заворачивать, НО: это кому-нибудь стыдно делать? Калийные журналисты повсюду мелькают, вы ИХ об этом спросите. Ответ предсказать? Кстати, я не утверждаю, что им ДОЛЖНО быть стыдно, с какой бы стати, у каждого свои критерии...

Можно даже так сформулировать: а калийные журналисты согласны с точкой зрения, что их заставляют делать и впаривать людям говно? А если "да" - то им не стыдно? А если "да", то почему продолжат это делать? Конечно, если "нет", то и вопросов больше нет )))) Но тогда - при чём тут цензура? )))))

Юридически цензура определяется именно так, как Вы сказали. Но есть еще самоцензура и внутренняя цензура, т. е. то, что Вы назвали корпоративной политикой. Так что цензура - понятие широкое.
"Нет никакой цензуры". Фэ! А предвыборная кампания по выборам в ГД? С чего это вдруг в Пермях целые тиражи газет арестовывались? И березниковские газеты вдруг дружно отказались "по техническим причинам" от партийно-рекламных денежек. Как-то не по-капиталистически. А то, что ВСЕ касающиеся выборов материалы несли на правку местным "медведям"? Кстати, те материалы, которые готовили к печати "профессионалы" пиара, были просто безграмотны.
Теперь что касается журналистов. При приеме на работу они подписывают контракт, в котором прописывается обязанность заворачивать говно в конфетную обертку и следовать руководящим указаниям дядек и теток из совершенно других организаций, номинально не имеющих отношения к редакции. Например, УК+БХ. Поэтому Ваш вопрос в последнем абзаце избыточен. Они ИЗНАЧАЛЬНО согласились на ограничение свободы слова. Несогласные сейчас все больше во фрилансерах ходят.
И о главном. Я совершенно согласен с Вами в том, что беда местной (и не только) журналистики - в неправильно организованном бизнесе, и виновато в этом руководство (вернее - собственник). А журналисты у нас могут хорошо работать. Когда на них не давят (тема позволяет или науськают "в жилу"). Вон как Елтышева в БР иногда разворачивается. Есть что почитать в НГ, БВ, БН, Н.ru; даже заводские "Азотчик" и "Металлург" иной раз остро выступают. Правда, есть и совершенно безликая "Соль земли", и никак не находящая себя ГГ (но у нее тоже бывают хорошие материалы, в основном сторонних авторов - "Правый угол", рассказы гаишника). Думаю, если бы ограничений было меньше, березниковская журналистика поднялась бы в глазах читателей. Во многом наши цензоры (пардон, корпоративные политики) перестраховываются, перегибают палку в своем усердии, а зря. Вот в Н.ru тоже есть свои смотрящие, но ведь не так сильно жмут, как в калийном пуле. И хоть в составе редакции там пока винегрет, ляпов и опечаток предостаточно, а читатели им это прощают.

...Тоже расшаркаюсь - типа в главном согласен ))) Уточню лишь: 1. если есть точное определение цензуры, то стоит ли его распространять на другие явления? От этого путаница получается. 2. Про Пермь... она вне пределов заданной темы, опять же, чтобы не усложнять. Хотя - ни одна газета не пробовала отбить потом тиражи, отсудить и т.п., мне так кажется. А право, оно только тогда есть, когда его защищаешь. Никто за вас (нас, их) наше право не защитит, оно никому, кроме нас (вас, их) не нужно; 3. То же - по Березникам. Я в курсе ситуации, не могу сказать, что она мне нравится: НО публичного возмущения со стороны прессы не последовало, значит не было и проблемы. Нет трупа - нет убийства.
По поводу оценок местной прессы - пока воздержусь, чего вперёд забегать - Изольда всё-равно уже в сериал превратилась.
Однако - это за рамками Школы (пока) - замечу насчёт контрактов-шмантрактов и ИЗНАЧАЛЬНО ))) Во-первых, изначально были журналистаы, а потом уже они стали калийными. Во-вторых, читал я эти контракты, много смеялся. Там нет ни одного пункта, по которому можно принудить журналиста к чему-либо. Вообще. Даже к выполнению прямых обязанностей. (УК составлял, а они там смешные). И, наконец, в-третьих - есть ещё такая штука как законодательство о СМИ, в котором права (!) журналиста чётко определены... И очень хорошие права. Только они не нужны, вот и всё.

Утрировал, конечно. В чёрно-белых красках не стОит воспринимать.. и, упаси Боже, если кто заподозрит в морализаторстве. Предельно цинично. Всего лишь поправка (которая меня всегда, аки историка, прикалывала), холуёв, ведь, тоже можно к угнетённым массам причислить...))) А ещё так (это из Шварца): "Нас так учили!" "- Всех учили, но почему ты был лучшим учеником?". Но лучше всего анекдот: горничная расстелила постель в графской спальне, зовёт: "Барин, идите угнетать!" )))
Хм... Ну и о чём спорим, если всё равно согласны? ))) Страсть к уточнениям и точности... Вот чего, кстати, сильно не хватает местной прессы - высших образований. И желательно до, а не во время, когда уже диплом. Там к точности приучают, будьте здоровы.

Все так и есть. Но я хотел бы уточнить. "Серьезные профессионалы" калийного пула воплощали в жизнь маразматические идеи вроде "черного списка". Т. е. спускается в редакцию списочек с перечислением предприятий и конкретных личностей, о которых в газете чтобы ни гу-гу! Дымит, скажем, трубами "Азот" (градообразующее предприятие с 4 тыс. работников и 1 тыс. ветеранов), а БР делает вид, что нет такого завода. Или директор шк. № 2 выступил с актуальным докладом, но... низзя об нем писать.
А конкуренция с другими СМИ так и вовсе велась на быдлячьем уровне. Один пример: приходит небезызвестный Коридоров к Дегтянниковой в Н.ru и навязывает свое чуткое как бы дополнительное редактирование. Иначе, говорит, я найму робяток, и они вашу газетку будут с лотков изымать, а потом - на свалку. Читатели, мол, просто не будут видеть Н.ru. И ведь так и сделал! (Не знаю, сколько раз он такой экзерсис проделывал, но, когда снег сойдет, могу показать одно такое "кладбИще"). Вот вам и один из лучших менеджеров России.
Ну, это я так, в качестве подтверждения мысли о влиянии руководства на мозги обывателя посредством журналистов.
- Барин, я согласная на угнетение, но только не извращайтесь, как вчера!;))

Правда, что ли? Я про "лучшего менеджера России". Про страсть Эдика баб с детишками пугать страшными сказками (на то и литератор) про себя страшного (на то и поэт) - тут всё понятно, комплекс неполноценности помноженный на несостоятельность, только означенным категориям и любопытно А вот про "лучшего менеджера" - ))))) А Россия об этом знает? ))) Хотя, последние месяцы от подробного наблюдаения на калпулом я отвлёкся, может, шиза там и зашла так далеко...))) Однако в таком случае там не "согласня на угнетение, только не извращайтесь", а: "о, угнетите меня, угнетите!" Как тот персонаж слуги из "Дракула - мёртвый, но довольный". Мазохисты, говорят, и в самом деле удовольствие получают, так что это
P.S. "Чёрные списки" - это всё-таки не газетный бизнес. Это то самое влияние PR на газетный бизнес, о вреде которого (для бизнеса) в Школе говорено не раз.
P.P.S. Млиин, а я-то думал, почему НюRU с моей пустой, в общем-то, публикацией про нефть и калий в киосках найти не мог... ))) В следующий раз НюRе посоветую тираж, направляемый в Роспечать увеличить тысяч на 10. Или Эдику вообще оптом впарить. Это ж как навариться-то можно... Вот не было в НюRе толкового маркетинга, а так-то на самоокупаемость могли бы в позапрошлом году выйти... *пошёл считать*

В целом ОЧЕНЬ забавное чтиво! Иногда прямо даже бальзам на душу! И все правда, всё так. И образы точны и ярки, и стиль. Только... "Покажи мне тот, край, где светло от лампад?"
"Коридоровщина" - это не березниковское, это уже российское явление!

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос