Для переселения уже есть земля

В течение минувшей недели сформирован земельный участок площадью 25 тысяч кв.м для комплексной застройки в микрорайоне Усольский. Уже получены технические условия на подключение района комплексной застройки в Правобережье к инженерным сетям. Продолжен сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны…

Комментарии

В ближайшем будущем, жители Березников, попадающие в зону риска, подадут первые иски в суд на ОАО «Уралкалий» о компенсации морального ущерба. Об этом корреспондентам «ПО» сообщил председатель общественной организации «Народная защита» Александра Селянинова. «Это могут сделать исключительно все жители города, даже те, которым не придется переезжать в связи с аварией на БКПРУ – 1. В ближайшее время наша организация займется этим вопросом».
Кроме того, по непроверенной информации закладка пустот «Уралкалием» так не была своевременно проведена. Еще в 2001-2003 годах хозяину калийного предприятия Березников Дмитрию Рыболовлеву тогдашний губернатор Юрий Трутнев ставил задачу – заложить шахтные пустоты под землей. Однако вместо этого г-н Рыболовлев уволил всех рабочих, которые должны были заниматься этой проблемой. Если пустоты так и не были заложены, официальная «зона риска» из которых только начинают переселять жителей березниковские власти, может разрастись до неизвестных размеров.
Анастасия Романова, Обозреватель-Online
г. Пермь

В СМИ, лояльных к руководству ОАО «Уралкалий», неоднократно появлялась информация, что власти Березников заключили 25 соглашений с семьями, попадающими в так называемую зону риска, о переселении. Корреспонденты «ПО» пообщались с жителями, с которыми якобы заключены подобные соглашения.
Юрий Чижиков, пенсионер, проживает по адресу: ул. Ленина, 2: «Мою квартиру оценили в 1 млн 100 тыс. рублей. Площадь – 56,1 кв. метр. Квартира приватизированная. То есть в среднем получается, что 1 кв. метр моего жилья стоит 18, 5-19 тыс. рублей. Деньги на мой счет власти уже перечислили. Есть одно большое «но». Сегодня для переселенцев 1 кв. метр жилья стоит 22 тыс. рублей. То есть, переехать в новую квартиру, равноценную моей, я уже не могу за те деньги, которые получил от администрации. Когда я поднял этот вопрос перед мэром Березников Андреем Мотовиловым, он развел руками и сказал: «Если вас что-то не устраивает, берите кредит». Я пенсионер и взять кредит, по которому нужно платить еще и процентную ставку, не имею возможности. Почему же я должен либо доплачивать за квартиру бешеные для меня деньги, либо переезжать в жилье, худшее по условиям?
Между тем, у моего соседа, проживающего этажом выше, специалист оценил квартиру, такой же площадью, как и моя, на 200 тыс. рублей дороже. У меня, как и у него, евроремонт и прочее. Спорить с оценщиком, бесполезно. Что буду делать, не знаю.
Аналогичных случаев в Березниках слишком много. Естественно, у многих березниковцев вызывает негодование тот факт, что им из центра города придется переезжать в жилье либо худшее по условиям, либо меньшей площади».
Жители, чьи квартиры не приватизированы, попали в ситуацию еще хуже. Им вообще права выбора не оставили. Власти планируют их переселить в Усолье, в тех малоэтажных домах, которые еще и не начинали строиться. А теперь представьте: прожил пенсионер на центральной улице города 20 лет, а теперь ему приходится переезжать в отдаленный район, где до сих пор нет приличных магазинов, непонятно как ходит общественный транспорт (за два часа пребывания там корреспонденты «ПО» не видели ни одного автобуса), не говоря уже о самих условиях проживания. Судите сами: на 1 августа далеко не у всех домов забиты сваи, 1 декабря 2007 года краевая и березниковская администрации планируют окончательно сдать 20 тыс. кв. метров жилья в эксплуатацию. Жилье какого качества можно построить за 5 месяцев, учитывая, что уже в конце октября строительные работы вести, согласно ГОСТам запрещается (поскольку месить бетон при минусовой температуре нельзя)?
Анастасия Романова, Обозреватель-Online
г. Пермь

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос