День борьбы с туберкулёзом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом/ Фото: Сеть

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Специалисты ГБУЗ Пермского края «Краевой противотуберкулёзный диспансера №2» подготовили ответы на вопросы.

- Человек вернулся из санатория, где лечил туберкулёз. Опасен ли он для окружающих и чем?
- Санаторно-курортное лечение проводится в специализированных противотуберкулёзных санаториях и является неотъемлемой частью этапной противотуберкулёзной помощи. На санаторно-курортное лечение направляются пациенты, у которых прекратилось бактериовыделение, и такие пациенты не представляют опасности для окружающих.

- Жена ждёт ребёнка, а я узнал, что болен туберкулёзом. Что нам нужно предпринять, чтобы уберечь жену и малыша от заболевания?
- Вам необходимо начать лечение в условиях стационара на весь период беременности жены и минимум двух месяцев после рождения ребёнка. По месту жительства беременной проводится заключительная дезинфекция.

- Стоит ли принимать препараты от туберкулёза беременным женщинам, не навредит ли это ребёнку?
- Беременные с установленным диагнозом туберкулёза органов дыхания должны состоять на диспансерном учёте в женской консультации по месту жительства под наблюдением участкового акушера-гинеколога. Одновременно женщина состоит на диспансерном учёте в противотуберкулёзном диспансере. Тактика ведения беременности обсуждается с фтизиатром.

Беременность не является противопоказанием для лечения активного туберкулёза. Лечение начинают после сопоставления предполагаемой пользы для материи потенциального риска для плода, как правило, не ранее второго триместра беременности. В зависимости от формы и фазы туберкулёзного процесса назначают три или четыре препарата, за исключением лекарств, оказывающих токсическое действие на плод. После родов режим медикаментозной терапии усиливается назначением инъекционных и других препаратов.

- У ребёнка большая Манту. Врач назначил • препараты. Стоит ли их принимать, ведь у них есть побочные явления, и это может отрицательно повлиять на организм ребёнка?
- Увеличение реакции Манту говорит о том, что ребёнок (подросток) инфицирован микобактериями туберкулёза, но это ещё не значит, что уже болен или обязательно заболеет, и требует дополнительного обследования в противотуберкулёзном диспансере, которое включает в себя лабораторные том числе бактериологические методы исследования, постановка Диаскинтеста, клинико-рентгенологическое обследование.

По результатам данных обследования врач- фтизиатр решает вопрос о проведении превентивного лечения. Профилактическое лечение проводится индивидуально с учётом факторов риска, сопутствующих заболеваний, как правило, в комплексе с витаминами группы В и другими лекарствами. Для своевременной диагностики побочных эффектов необходим лабораторный контроль: биохимическое исследование крови (билирубин, трансаминазы). По результатам этих исследований, при необходимости, фтизиатр решает вопрос о коррекции в лечении. Уважаемые родители, помните, только ежегодное обследование на туберкулёз - проведение детям туберкулиновых проб - поможет выявить у ребёнка заражение туберкулёзом. А с 15-летнего возраста - проведение ежегодного ФГ-обследования.

- Какие симптомы должны указать на то, что человек заразился туберкулёзом?
- Характерных только для туберкулёза проявлений заболеваний нет. Заболевание начинается постепенно, признаками общего недомогания - слабость, утомляемость, снижение аппетита, повышенная потливость, ухудшение сна, повышение температуры тела до 37-37,5 градусов. В дальнейшем, при поражении органов дыхания, возникает кашель с выделением мокроты, покашливание, боли в грудной клетке, одышка, кровохарканье.

В начальных стадиях болезни всех этих симптомов может и не быть, и туберкулез лёгких выявляют при прохождении ежегодных профилактических осмотров.

При дальнейшем прогрессировании туберкулёза в патологический процесс вовлекаются другие органы и системы организма, развивается генерализованный туберкулёз. Нужно помнить, что туберкулёз может маскироваться под любое заболевание, туберкулёз - это «обезьяна всех болезней». Заболевание, выявленное на ранней стадии, полностью излечимо. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, регулярное полноценное питание, разумное сочетание труда и отдыха поможет вам уберечься от туберкулёза.

- Можно ли вылечиться от туберкулёза?
- Сегодня существуют эффективные методики лечения и препараты, помогающие не просто выжить, но и полностью излечиться от данного недуга. Главными условиями успешного лечения туберку-ёза являются своевременное его выявление (при профосмотрах) и раннее обращение самих пациентов за специализированной медицинской помощью к фтизиатру. Пациент должен своевременно в полном объёме, так как перерывы в лечении приводят к развитию устойчивой к лекарствам формы туберкулёза, вылечить которую очень сложно.

- Как уберечься, чтобы не заразиться?
- Чтобы не заболеть туберкулёзом, необходимо вести здоровый образ жизни (важно избегать стрессов, пища должна быть полноценной, ежедневная нормальная физическая нагрузка, здоровый сон). Снизить риск заболевания туберкулёзом у ребёнка можно проведением вакцинации БЦЖ, которая является обязательной на территории РФ и проводится бесплатно всем детям в роддоме, затем в 7 лет (при отсутствии медицинских противопоказаний).

Для своевременного выявления инфицирования туберкулёзом и принятия профилактических мер по предупреждению развития туберкулёза всем детям РФ ежегодно проводится туберкулиновая проба Манту. Основным методом выявления туберкулёза и других заболеваний органов дыхания является систематическое флюорографическое обследование не реже одного раза в год, его можно сделать в поликлинике по месту жительства.


Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение