Пермяков приглашают принять участие в акции "Час Земли 2016"

19 марта в 20:30 в Перми пройдет международная экологическая акция «Час Земли 2016», сообщает пресс-служба администрации города Перми.

Администрация города традиционно поддерживает акцию и предлагает пермякам принять в ней участие, отключив на один час подсветку зданий, свет и электроприборы в квартирах.

Суть акции, которая носит добровольный характер, не в том, чтобы сэкономить электричество. «Час Земли» – символ бережного отношения к природе, благодаря которому каждый год все больше людей узнают о проблеме истощения ресурсов. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к окружающей среде. На сегодняшний день это самая массовая акция на планете, в которой принимают участие более 2 млрд человек по всему миру, более 170 стран и около 7000 городов.

В прошлом году в Перми подсветку зданий отключили ГУ МВД России по Пермскому краю, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, ОАО «ТГК №9», ОАО «Пермский Моторный Завод» (памятник «МиГ на взлете»), ОАО «Сбербанк России», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», администрация города Перми и другие организации.

Каждая страна-участник при помощи данной акции старается решить какую-то конкретную экологическую задачу. Тема «Часа Земли» в России – экологический след. В глобальном масштабе экослед указывает на то, насколько быстро человечество потребляет природные ресурсы. При этом он определяет влияние на окружающую среду любого человека, предприятия, организации, населенного пункта, страны и населения всей планеты. Главным видом отходов, который учитывается при подсчете экоследа, является углекислый газ. Сегодня 70% площади Земли (экоследа) «работает» на удовлетворение потребностей обычных граждан. От того, как много энергии и воды расходуют жители Земли, сколько выбрасывают мусора, какую еду едят, зависит, какое воздействие человечество оказывает на планету.

В России «Час Земли» проводится 8-й год и за это время его участниками стали более 120 городов. Акция проходит при поддержке администрации Президента РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.


Иная газета

Есть повод сегодня: В этот день в 1831 году увидел свет роман Гюго «Собор Парижской Богоматери»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс