Деньги за хрусталик вернут

Хорошая новость для березниковцев, заплативших за установку искусственного хрусталика: деньги им будут возвращены/ Илл.: Сеть

Текст: Ирина Гросу

Хорошая новость для березниковцев, заплативших за установку искусственного хрусталика: деньги им будут возвращены.

В течение прошлого года мы не раз возвращались к этой теме. Напомним, операции при лечении катаракты по замене хрусталика - интраокулярной линзы (ИОЛ) в березниковской городской больнице им. Вагнера делали бесплатно, если ИОЛ отечественного производства, и за деньги, если хрусталик импортный.

Эксперты Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) настаивали: медицинская помощь при заболеваниях глаза должна быть бесплатной, потому что все расходные материалы, включая хрусталик, предусмотрены тарифом, без ограничения по стране-производителю. Это гарантировано несколькими законами РФ, региональными документами, наконец, Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. И значит, если пациент заплатил за импортный хрусталик, деньги обязаны вернуть.

Березниковцы, следуя рекомендациям специалистов, обращались в свои страховые компании, чтобы там провели экспертную оценку медицинской помощи, оказанной в березниковской городской больнице. Эксперты подтверждали: затраченные на ИОЛ средства подлежат возмещению.

Люди снова шли в больницу, писали заявления, просили вернуть деньги за установку хрусталика, но больница с выплатами не торопилась. Руководство больницы, хотя и соглашалось с доводами ТФОМС, всё же обратилось к экспертам нескольких страховых организаций, и не все из них дали однозначные ответы, поэтому вопрос с возвратом денег за импортный хрусталик завис.

После наших публикаций городская прокуратура провела собственную проверку и направила в адрес березниковской городской больницы представление, где сообщила о выявленных нарушениях при оказании помощи, предусмотренной территориальной программой ОМС, и требовала эти нарушения устранить. Прокурор города Березники Вадим Расторгуев держал вопрос с хрусталиками на контроле. Однако ответ, пришедший в прокуратуру из городской больницы им. Вагнера, не порадовал: руководство больницы от выплат пациентам за импортный хрусталик отказалось.

Прокуратура подготовила постановление о возбуждении административного производства в связи с неудовлетворением законных требований прокурора. 16 февраля состоялся суд, который признал, что требования прокурора законны, и обязал березниковскую городскую больницу их выполнить.

Главного врача больницы привлекли к административной ответственности в виде штрафа. Однако до заседания суда, уже с 9 февраля, березниковцы, которые обратились в больницу с заявлением о возврате денег за ИОЛ, начали получать оттуда письма.

Некоторым эти послания даже доставили на дом. В них сообщалось: «...согласно решению комиссии по рассмотрению заявлений пациентов на возврат средств по подбору интраокулярных линз, с 15 февраля 2016 года Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Государственная больница имени академика Вагнера Евгения Антоновича» г. Березники будет проводить возврат денежных средств пациентам согласно принятым заявлениям с учётом регистрации входящих документов».

То есть больше 100 березниковцев, которые обращались в больницу с заявлением о возврате денежных средств за подбор импортной ИОЛ, смогут наконец-то вернуть свои деньги. А это 18 200 рублей за один хрусталик.

Согласитесь, для пенсионера, а среди тех, кто лечит катаракту таких большинство, деньги немалые. Почему люди были вынуждены их заплатить, а потом ещё и бегали с заявлениями, чтобы вернуть, - большой вопрос. И такие вопросы почаще бы нужно задавать пациентам, которые обращаются в государственные учреждения за платными медицинскими услугами.

Возможно, не стоит спешить расставаться с кровными, а сперва проконсультироваться со специалистом своей страховой компании и выяснить, есть ли возможность лечить заболевание или провести какие-либо обследования бесплатно. Этот телефон указан на обороте страхового полиса.

Как бы там ни было, а березниковская история с платными хрусталиками, похоже, подходит к финалу. Как сообщается в письмах из больницы, направленных березниковцам, денежные средства можно получить «согласно списку» в кассе учреждения по адресу: ул. Деменева, 12 (корпус №4, 1 этаж) в часы работы кассы с 14:00 до 16:00 ежедневно (кроме субботы и воскресенья) либо деньги будут перечислены на счёт, указанный в заявлении. Дату выплаты можно узнать по телефону 22-85-94.

В городской прокуратуре нам сообщили: если по какой-то причине в возврате средств за подбор ИОЛ всё же отказано, то представители надзорного ведомства готовы по этому вопросу выйти в суд от лица тех, кто имеет инвалидность. К своему заявлению в прокуратуру нужно будет приложить копии договора на оказание платных медицинских услуг, квитанции об оплате, паспорта со страницей прописки и документа, подтверждающего инвалидность.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение