Березниковцы начинают голодать

Александр Кузнецов/ Фото: Т. Чудаковой специально для "Березниковского рабочего"

Текст: Александр Кузнецов

Житель Березников Александр Кузнецов рассказывает, как он голодал 25 дней.

- Всё получилось фактически спонтанно: где-то в ноябре я обнаружил, что весь день ничего не ел. Так получилось - был занят, не выкроил времени. А как раз перед этим прошёл очистку организма. Я не настаиваю, что эта теория верна, поскольку не являюсь врачом, но верю, что в нашем организме со временем накапливаются вредные вещества и шлаки.

Я наткнулся на описание такой процедуры, как Шанк Пракшалана (только сейчас научился выговаривать это слово). Это индийская методика очищения желудочно-кишечного тракта. Она заключается в том, что человек пьёт много-много солёной воды и делает определённые упражнения. Соль нужна, чтобы вода не усваивалась организмом, а проходила дальше, естественным путём вымывая всё вредное.

Когда я читал описание этой процедуры в Интернете, то наткнулся на одну-единственную, но всё решившую фразу. Там было написано, что Шанк Пракшалана помогает войти в голодание. И я подумал: «А почему бы и нет?» Организм очистил, чувствую себя хорошо, здоров, лечебный аспект голодания мне интересен. И просто перестал есть.

Первые два или три дня не пил даже воду, просто не хотелось. Чувствовал себя обычно, нормально. Возможно, по крайней мере, я так думаю, благодаря пройденной процедуре очищения. Я внимательно прислушивался к своему телу и очень много читал о голодании в это время.

Где-то день на третий на себе почувствовал то, что сторонники лечебного голодания называют первым ацидотическим кризом, считается, что в этот момент организм исчерпывает сделанные до голодания запасы и выбрасывает в кровь накопленные вредные вещества: появляется слабость, апатия, головная боль. Через сутки это прошло.

На тот момент я планировал голодать дней пять. Они прошли, самочувствие было хорошим. Тогда я уже много прочитал, знал, что кто-то голодает и двадцать, и сорок дней, и решил продолжить.

Самым негативным фактором, скажу сразу, было то, что во время голодания я продолжал работать, как всегда. Я предприниматель, и мне было нужно водить машину, иногда - переносить тяжести. Это было трудно, лишённый питания организм нуждался в энергии, которую приходилось расходовать, тело просилось просто полежать. Сам замечал и окружающие говорили, что я стал медлительным, отрешённым.

К тому же в какой-то мере почувствовал себя совсем другим человеком. День на четырнадцатый наступил второй ацидотический криз, опять навалилось плохое самочувствие. Пережил и это, но, если я когда-нибудь решусь повторить голодание, в следующий раз сделаю это в идеальных спокойных условиях, в каком-нибудь тропическом раю или в избушке где-нибудь в снегах. В покое.

За время голодания, которое закончилось за несколько дней до Нового года и составило ровно 25 дней, я потерял пятнадцать килограммов веса. Мои знакомые, которые не знали, в чём дело, заметили, как я исхудал и спал с лица, даже думали, что я серьёзно заболел, предполагали худшее, вплоть до рака. Успокаивал, объяснял. Родители, конечно, переживали, отговаривали, не понимали, зачем мне это нужно. Но ведь у меня не было цели умереть голодной смертью, но выдержать заданный срок.

Я завершил голодание тогда, когда почувствовал, что всё, хватит. Выходить из него лично мне было труднее, чем входить в голодание. У меня есть соковыжималка, и я начал запускать свой желудочно-кишечный тракт, который всё это время не работал, потихоньку, сначала - с яблочного сока из хороших сезонных яблок. Первое время разводил его водой, потом пил цельные соки, добавил фрукты, овощи, каши. И всё это было так вкусно! Организм просто, если можно так выразиться, обалдел, кричал: «О! Круто! Еда! Давай ещё!».

Был грех, однажды сорвался, наелся так, как хотелось. Благо, на тот момент уже фактически вышел на обычный рацион, вообще-то это небезопасно.

Для меня это был феерический опыт, но оговорюсь: никому не советую просто так взять и повторить его на себе. У каждого из нас свои особенности здоровья, которые надо учитывать. Кому-то голодание противопоказано, кому-то нужен контроль врачей. Это я молод, мне 29 лет, и довольно здоров - с детства занимаюсь спортом почти каждый день, пробую самые разные виды: сегодня могу поплавать, завтра - побегать, фактически не употребляю алкоголь, бросил курить, в целом правильно питаюсь: стараюсь не есть мясо, просто его не люблю, предпочитаю овощи, фрукты и, честное слово, очень люблю каши, уже года два завтракаю гречкой. Так что мне, наверное, было легче, чем многим.

А ещё я не советую голодание, как способ сбросить лишний вес. Сейчас мой вес 80 киллограммов, на два больше, чем до этого испытания. А прошёл всего месяц. Правда, для меня это нормально, ведь я хожу в тренажёрный зал, соответственно, растёт мышечная масса. Но в целом однозначно - после голодания организм начнёт как сумасшедший делать запасы, опасаясь, что его вновь подвергнут такому испытанию. И вес вернётся.

Я не знаю, захочу ли я повторить то, что сделал, по сути, в качестве испытания, одной из задач по преодолению себя, даже для галочки. Может да, а может - нет. Но оно того стоило, было круто.


Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение