Время дурных новостей

Есть и хорошие новости, конечно. Одна из них: россияне вообще и пермяки, в частности, широко отмечают День святого Валентина. Безо всякого официоза.

Дмитрий Медведев, общаясь с журналистами, вслух сказал о холодной войне между Россией и НАТО. Аки Черчилль какой в Фултоне. В Екатеринбурге умерла десятилетняя девочка, на которую экскаватор вывалил ковш снега. Во время уборки придомовой территории, которой обычно добиваются от управляющих компании жильцы в городах и весях (в Перми тоже). Типо: хотели? получайте! В Москве эвакуировали более семи тысяч человек из трёх торговых центров – после сообщений о заложенных бомбах… «Уралкалий» рассматривает перспективу сокращения производства… Словом, время дурных новостей.

Ну, «Уралкалий», положим, ещё ладно. О сокращении производства пока только говорят. Причём, сокращение персонала, говорят, не предусматривается. Да и само сокращение производства ставится в зависимость от поведения других игроков мирового калийного рынка. Так что, может быть, и не очень дурная новость. Впрочем, подробнее на эту тему – в других материалах.

Екатеринбург… Трагедия, да, которую остро прочувствовали, полагаю, все родители страны (во всяком случае, лично я, отец трёх дочерей, узнав эту новость, на некоторое время впал в ступор). «Иная газета» выражает соболезнование родителям погибшей девочки и надеется, что виновные понесут заслуженное наказание. Тем не менее, следует признать, что это случайность. Нелепая, трагическая, но случайность. Пока, слава Богу, во дворах наших домов экскаваторы и бульдозеры не гоняются специально за нашими детьми.

А вот председатель правительства Российской Федерации с его суждением о холодной войне – уже не смешно и не отмахнёшься. Есть неформальное правило: пока война не объявлена, войны нет. Могут происходить боевые действия, самолёты могут бомбить, кровь может проливаться, но! Война не объявлена и остаётся широкое поле для мирного манёвра, прекращения кровопролития в любой момент.

Не зря, ведь, нигде не было официального объявления ни одной Чеченской войны. Чёрт побери, в Чечне даже чрезвычайного положения не вводили! Или, вот, с Украиной – ни российские, ни украинские правительствующие лица не говорят о войне. Да что там, даже с Грузией официально была не война. И в Афганистане формально была не война (кстати, в понедельник, 15 февраля – День воина-интернационалиста. С праздником, братишки!).

Теперь же Дмитрий Медведев, второе лицо в российской государственной системе сказал, что между Россией и НАТО идёт война. Холодная, но всё-таки война. Так, напомню, Уинстон Черчилль объявил в 1947 году о холодной войне с Советским Союзом и все поняли: да, теперь война. Не мелкие или крупные, но разрешимые, не системные неурядицы и разногласия, а именно что война. Почувствуйте разницу. Словом, дурная новость. Одна из многих дурных новостей.

Вот, к примеру, массовый снос торговых точек в Москве, живо обсуждавшийся на минувшей неделе. Понятно, что важное место в повестке эта тема заняла потому что в Москве и потому что массово. По всей стране за последнее десятилетие подобное случалось не раз, но – не в Москве и не так чтобы за одну ночь, поэтому общественность и не обращала особого внимания. А сейчас обратила. Потому что, повторю, в Москве и разом массово. Но главная дурная новость не в этом.

Мэр Москвы Сергей Собянин, объясняясь в соцсетях, сказал одну важную вещь. Мол, нужно заботиться о хорошем облике любимого города, [внимание!] «а не прикрываться документами о собственности». Пожалуй, впервые официальное должностное лицо столь высокого уровня публично подтвердило, что права собственности в этой стране не существует.

То есть, мы об этом догадывались, почти что знали. Все эти рейдерские захваты, перераспределение активов в пользу лиц, приближённых к, и всё такое прочее – не секрет. Но такое заявление Собянина, пусть и в соцсетях, но мэра Москвы заявление – дурная новость. Значит, даже стесняться совсем перестали. Феодальное устройство современного российского общества признано и публично объявлено на самом высоком уровне. Ну, не на самом-самом, конечно, но на том самом, которого вполне достаточно. Нет у вас собственности, быдло! Как барин решит, так и будет. А барин, в свою очередь, под другим барином ходит. А тот – под другим. И нет ни у кого (!) никакой частной собственности. Чисто феодальный строй. Спасибо, хоть, не рабовладельческий. Впрочем, и элементы рабовладения в современной России наличествуют.

В Пермском крае, вон, на фоне увлекательных интриг с выдвижением кандидатов в депутаты Законодательного собрания и Государственной Думы, которые более всего на свете занимают журналистскую публику, вымерзает и вымирает Ныроб. Один из старейших городов Прикамья. А в славных Березниках во вновь построенных, для переселения из аварийных, домах на правом берегу обнаруживаются трещины. Опасные или безопасные то трещины – дело специалистов и контролирующих органов, но новость всё равно дурная.

Или, вон, Джордж Сорос заявил, что России грозит банкротство в 2017 году. Тогда, мол, наступит срок выплат значительной части долгов. И чтобы, мол, избежать этого банкротства, Путин пытается подтолкнуть к нему (банкротству) Европейский Союз. И вопрос, мол, лишь в том, кто обанкротится раньше. Сорос, конечно, не самая великая Кассандра современности. Но мужик, надо признать, очень и очень неглупый. И не склонный – в отличие от, например, российских опа-позиционеров, включая даже и Ходорковского, – выдавать желаемое за действительное. Поэтому то, что Сорос сказал, – дурная новость.

И т.д., и т.п. Время дурных новостей.

Хорошие новости: сегодня, 14 февраля – День святого Валентина, который – вопреки усилиям «патриотической» пропаганды – празднуется широко. Хотя и частным образом, без всякого официоза. Пермские салоны цветов сделали к празднику большие закупки и подняли цены, и покупатели цветы разбирают… впрочем, к моменту данной публикации уже и разобрали, наверное. Люди ценят Любовь и верят в неё. Это хорошая новость и добрый признак.

А ещё хорошая новость – до весны осталось всего две недели и один день. Ура!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум