На "Ависме" важных дел невпроворот

Обеспечить комбинат необходимыми для производства продукции мощностями, провести своевременные качественные ремонты и замену оборудования, наладить его бесперебойную работу - это лишь часть задач, которые лежат на плечах специалистов дирекции по КСиРЗСиО/ Фото: "Металлург"

Текст: Ольга Ерёменко

Обеспечить комбинат необходимыми для производства продукции мощностями, провести своевременные качественные ремонты и замену оборудования, наладить его бесперебойную работу - это лишь часть задач, которые лежат на плечах специалистов дирекции по КСиРЗСиО. В условиях масштабной модернизации производства роль этого подразделения комбината переоценить невозможно. В наступившем 2016 году здесь решили подвести итоги работы прошлого года по каждому направлению деятельности этой самой крупной дирекции Ависмы. И первый материал из серии отчётных - о работе отдела капитального строительства. Наш собеседник сегодня - его руководитель Константин Мымрин.

- Константин Петрович, давайте поговорим о наиболее знаковых объектах капитального строительства, над которыми велась работа в 2015 году и о которых уже можно говорить как о завершённых.
- Прежде всего я бы отметил участок по производству титановых порошков цеха №35. Решение о строительстве было принято ещё в 2007 году, потом в связи с кризисом его останавливали, а затем возобновили в 2014 году.

Учитывая продолжительный срок от проектирования до начала строительства, вносилось очень много корректировок в проект, в том числе большое количество предложений шло и от металлургического цеха. Всё это необходимо было учитывать и, конечно, это повлияло на сроки готовности объекта. Тем не менее уже в начале 2015 года мы вышли на пусконаладку и в начале лета отдали готовые мощности цеху в опытно-промышленную эксплуатацию.

По ходу пусконаладочных работ также возникло много вопросов. С одной стороны, мелких, а с другой - они не позволяли эксплуатировать оборудование с точки зрения той же техники безопасности. С этим тоже было много работы - и со стороны проектировщиков, и с нашей. Объём вроде мизерный, а затрат подготовительных довольно много. Сейчас все недоделки устранены.

- Помимо чисто строительных задач, по каждому объекту необходимо пройти массу согласований с надзорными органами…
- Это очень важный этап, все требования надзорных органов должны соблюдаться неукоснительно. Здание отделения приготовления порошков было построено в 1970-х годах, за это время изменились нормы, правила, ужесточились требования, поэтому ещё в процессе строительства мы приглашали местных пожарных инспекторов, чтобы они посмотрели объект на предмет каких-либо несоответствий.

В ходе проверки представитель Госпожнадзора выдал порядка 15 замечаний, устранение которых потребовало определённых усилий, например, привести в соответствие лестничные марши - с разницей по высоте не более 5 мм. Эта работа заняла много времени.

В конце декабря главный инженер увёз в Госпожнадзор извещение об устранении замечаний, далее последует ещё одна проверка, и, если других замечаний не будет, то мы вы- ходим на итоговую проверку Госстройнадзора. Хотелось бы сказать и о строительстве установки тонкой очистки газов.
Этот объект цеха №37 строится в рамках программы снижения выбросов в атмосферу. Сложная геология повлияла на сроки устройства нулевого цикла, пришлось вносить дополнительные изменения в проект. Сейчас закончен монтаж каркаса, ведутся работы по монтажу ограждающих конструкций и технологического оборудования. Подрядчик - компания «КаскадСтрой» - намерен в июне начать пусконаладочные работы.

- Константин Петрович, как продвигается работа по реконструкции четвёртой очереди электролизёров в цехе №31? Это ещё один масштабный проект.
- Пока производственники не могут полностью освободить нам площади - не все электролизёры выведены из работы, а значит, нет возможности отключить магистральный шинопровод. Всё зависит от хода реконструкции КПП-2. Установка там 10 новых трансформаторов позволит понизить напряжение для вывода агрегатов, и работа активно идёт.

Понимая это, мы согласовали с цехом план мероприятий. Нам отдали наружные участки - это строительство венткамер и насосных. Летом прошлого года выполняли антикоррозионную защиту здания на этом участке, штука- турили, красили, проводили усиление конструкций, чтобы потом, когда начнутся основные работы, было проще. Параллельно был подготовлен договор с подрядчиком по общестроительной части, договоры по электрике, автоматике, изготовлению самого шинопровода.

К слову, на сегодня мы процентов на 90 его уже изготовили, пока он складирован секциями, чтобы потом можно было быстрее собрать. Резюмируя скажу, что подготовительные работы по этому объекту, какие возможно, мы делаем.

- Крупная и очень важная стройка идёт и в металлургическом цехе, я имею в виду новую технологическую нитку титана губчатого роторного качества. Как там обстоят дела?
- Здесь ситуация более или менее в графике. На конец 2015 года были смонтированы сам пресс и большая система маслостанции. Вторая половина декабря была посвящена подготовительным работам, для того чтобы завести электроснабжение по постоянной схеме. Это позволит запитать грузоподъёмные механизмы, другое оборудование, чтобы уже ориентировочно в феврале приступить к его наладке.

Потом, как и на отделении порошков, специалисты цеха начнут тестировать оборудование, чтобы в случае каких-либо замечаний, пока идёт стройка, можно было что-то доработать. Несмотря на значительные сложности с поставкой материалов, работы выполняются в срок. Надеемся сдать объект в соответствии с графиком. Из-за постоянного роста цен на материалы и оборудование подрядные организации не рискуют заключать договоры с длительным сроком реализации.

- Константин Петрович, капитальное строительство - дело сложное, хлопотное и ответственное, особенно, если учесть его объёмы на Ависме. Говоря в целом, какие узкие места существуют в этой сфере, затрудняющие работу строителей?
- Первое - это дефицит хороших подрядчиков. У больших серьёзных организаций существует определённый уровень расценок, снижать который они не намерены. Второе - это обеспечение материалами объектов строительства. Процесс их закупки на нашем предприятии - достаточно длительная процедура. К тому же согласование цены на ТМЦ в существующей системе тоже очень больной и не- простой процесс.

Поясню: мы, стремясь выполнить работы в установленные сроки, заключаем комплексные договоры подряда, предполагающие закупку части материалов за счёт средств самого подрядчика. Однако, в результате постоянного изменения цен мы не успеваем с такой скоростью оперативно согласовывать изменившуюся сметную стоимость и вносить коррективы в договоры. В итоге подрядчики нам говорят, что мы с вами под- писывали одну цену, прошло два месяца, цена выросла, давайте что-то решайте. Мы же в этом случае говорим - читайте договор. В такой ситуации приходится постоянно искать компромиссные варианты решения вопроса. Далее. У нас всё-таки опасный производственный объект, соответственно, требования к подрядчикам в части имеющегося у них оборудования, соблюдения техники безопасности, правил проведения земляных, огневых и прочих работ намного жёстче. Здесь нужен постоянный контроль со стороны руководства подрядной организации. Всё это вносит свои дополнительные сложности.

- А какие объекты с высокой степенью вероятности будут завершены в 2016 году?
- Думаю, завершим нитку титана ответственного применения. Надеюсь, что по дымовой трубе №2 всё будет в по- рядке. Весь её ствол сварен. Сейчас необходимо смонтировать опорные площадки, вслед за этим выполнить освещение. Завершающий этап - монтаж газоходов, который будет производить ООО «АВИСМА- Спецремонт». Конечно, сроки по этому объекту серьёзно сдвинулись, но эксплуатация старой дымовой трубы контролирующей организацией продлена до конца 2016 года.

В течение этого времени мы и должны всё доделать. Из знаковых объектов, которые стартуют в этом году, отмечу собственную паровую котельную Ависмы, она будет строиться под ключ. Уже заключён договор, определены проектировщик, генподряд- чик, нанята инжиниринговая компания, которая будет контролировать процесс. По договору там сроки очень жёсткие, начали уже в январе. По строительству подстанции ГПП-3 заключён договор на проектирование. По реализации проекта «Реконструкция отделения электролиза под производство хлора, едкого натра и водорода» в этом году запланированы работы по подготовке строительной площадки и демонтажу оборудования. Так что, дел, как говорится, невпроворот, и все важные. Будем строить.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия