В 2016 году газетам будет, что писать о реконструкции и развитии

«И на ВСМПО, и на «Ависме» процессы реконструкции и строительства не прекратятся никогда. Объекты, которые вы перечислили, действительно, можно назвать историческими и по концентрации капитальных вложений, и по их значению для дальнейшего развития производства. Но кроме них в наших цехах ежегодно и постоянно идёт обновление оборудования», - заявил генеральный директор корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин в интервью корпоративным газетам об итогах 2015 и перспективах 2016 годов.

Текст: Эльвира Приказчикова

В канун Нового года генеральный директор корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин в интервью заводским СМИ подвёл итоги ушедшего года и поделился перспективами на будущее.

– Михаил Викторович, с завершением 2015 года вышли на финишную прямую работы по реализации крупнейших в истории ВСМПО инвестиционных проектов – это строительство кольцераскатной линии, пресса-4000, участка гарнисажных печей. На финише процесс запуска участка по прессованию титановых заготовок на Самарском металлургическом заводе, практически готово к отделке здание производственного корпуса в «Титановой долине». Всё построим, а что дальше? Появится ли на радость журналистам в 2016 году ещё какой-нибудь крупный объект на ВСМПО или «Ависме»?
– И на ВСМПО, и на «Ависме» процессы реконструкции и строительства не прекратятся никогда. Объекты, которые вы перечислили, действительно, можно назвать историческими и по концентрации капитальных вложений, и по их значению для дальнейшего развития производства. Но кроме них в наших цехах ежегодно и постоянно идёт обновление оборудования.

Взять, к примеру, 21-й цех ВСМПО – там невозможно развернуть реализацию большого проекта со строительством и реконструкцией корпуса: цех максимально загружен производственной программой, но непрерывно устанавливается новое оборудование, модернизируется старое, вводятся новые технологические процессы. И в 2016-м всё это продолжится.

Продолжится строительство нашего предприятия в «Титановой долине», только теперь это будет монтаж и наладка оборудования. Не останавливается работа по развитию ковочного комплекса в цехе №22, создание второго механообрабатывающего участка – а это достаточно большой объект. Мы продолжим расширять парк станков в 54-м цехе. В новом году планируем начать строительство нескольких капиталоёмких объектов на «Ависме», связанных с повышением эффективности энергообеспечения и энергобезопасности.

Одним словом, когда вы увидите наш инвестиционный план на 2016 год, вы убедитесь в том, что нашим корпоративным газетам будет, что писать в рубриках о реконструкции и строительстве.

– Какой портфель заказов вы поручили сформировать дирекции по сбыту на 2016 год, ожидать ли производственникам увеличения объёмов? Если да, то по каким видам продукции, для каких заказчиков – российских или зарубежных?
– У дирекции по маркетингу и сбыту задача одна на все годы: обеспечить заказ для максимальной загрузки наших производственных мощностей. Программа 2016 года уже практически свёрстана, и по содержанию она очень близка к результату 2015 года. К сожалению, увеличения не будет, что обусловлено некоторым падением спроса на титановую продукцию в России, которая компенсирована
ростом потребления титана на международном рынке. Поэтому мы в тоннах останемся на уровне 2015 года. Но в этих тоннах произойдёт увеличение доли продукции с большей добавочной стоимостью.

Если всё пойдёт по плану, поставим рекорд по выпуску штамповок с механообработкой. И то новое оборудование, которое мы вводим в эксплуатацию в этом году, поможет выполнить программу 2016 года по трудоёмкости.

– Если вернуться к итогам 2015-го, то насколько довольны наши основные партнёры результатами исполнения контрактов?
– Мы поддерживаем со всеми нашими партнёрами весьма конструктивные и добрые отношения. И если в предыдущие годы нам приходилось говорить о росте долгов перед заказчиками, то сегодня мы
констатируем существенное их сокращение. В ушедшем году нам удалось максимально рассчитаться за счёт эффективного труда всего коллектива. Эффект от ввода нового оборудования мы почувствуем только в 2016 году, на финиш которого реально сможем выйти вообще без долга.

– Почувствовала ли на себе корпорация этот экономический кризис, спад, который переживаем мы сегодня, есть ли факты отзыва контрактов?
– Отзыва контрактов за всю историю предприятия не было, уверен, что и не будет. Бывают отзывы конкретных заказов. Но это обусловлено не финансовым, экономическим, мировым или российским кризисом, это связано с изменением плана производств наших заказчиков. Это нормальный рабочий процесс, и у нас изменения в производстве бывают.

В этом контексте есть только одно опасение: если заказчик откажется от продукции, уже произведённой для него. Так как мы не работаем на склад, и так как продукция не может быть перепродана другому заказчику, мы можем нести прямые убытки. Но таких случаев у нас не было ни при работе с зарубежными партнёрами, ни с российскими заказчиками.

– Михаил Викторович, а чем вас порадовал и чем огорчил коллектив корпорации в 2015 году?
– Обрадовал выполнением производственного плана и выполнением задач по снижению себестоимости продукции. Огорчают нарушители трудовой дисциплины и те, кто допускает брак, особенно окончательный брак. Мне говорят, что вообще без брака работать нельзя, но стремиться к уменьшению фактов, когда из-за элементарной невнимательности идёт в брак многотонное изделие, конечно, надо. И при этом важно, чтобы не только руководство огорчалось по поводу испорченной продукции, но и весь коллектив, потому что победить это явление можно только всем вместе.

Так что, оставляя 2015 год за плечами, давайте вновь настроимся на успех в 2016-м.


Опубликовано: корпоративная газета «Новатор»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью

Блиц-интервью