День открытых сердец

23 октября в коррекционном детском доме состоялся День открытых дверей для всех, кому небезразлична проблема социального сиротства/ Фото: "Березники вечерние"


23 октября в коррекционном детском доме состоялся День открытых дверей для всех, кому небезразлична проблема социального сиротства.

В коррекционном детском доме, рассчитанном на 50 мест, сегодня проживает 28 детей подросткового возраста. 18 из них уже имеют неудачный опыт устройства в приемные семьи. Приемные папы и мамы брали их в свои семьи в малолетнем возрасте, но когда у детей начинались подростковые проблемы, возвращали обратно. И поэтому детские сердца осторожно относятся к устройству в семьи, но в глубине души надеются, что им все-таки повезет.

Так было и с Мишей, от которого отказались в первой приемной семье, но радушно приняли во второй. Вместе с приемной мамой он приехал на День открытых дверей из Орла.

«Мальчик поначалу был угрюмым, - рассказывает Татьяна Кривощекова. - Но со временем оттаял. У нас дома много животных, с удовольствием возится с кроликами, кошками, собаками. У него своя комната. Любит слушать музыку. Учится на повара в техникуме профессиональных технологий. Мог бы жить в общежитии, но решили, что дома лучше. Я воспитала уже четырех детей с ограниченными возможностями здоровья. Бывало, по пять часов решали шесть примеров. К этим детям нужен особый подход и большое терпение».

Потенциальные родители, готовые взять на воспитание детей с особенностями здоровья, должны понимать, что им необходима постоянная занятость, занятие с дефектологом, наличие поблизости учреждения коррекционного вида. Поскольку в коррекционном детском доме воспитываются подростки, для них наиболее оптимальная форма устройства - гостевая семья (с приглашением детей в гости по выходным дням, на время каникул). И уже следующим шагом может стать организация приемной семьи. В этот вечер в детском доме ждали тех, кто готов протянуть детям руку помощи, стать для них взрослым другом.

Супруги Павел и Софья, которые уже 10 лет в браке, пришли познакомиться с ребятами из детского дома. Своих детей у пары нет, но они тесно общаются с подростками, которые ходят к ним на занятия ездовым спортом. Сварщик Павел и бухгалтер Софья увлекаются катанием на собачьих упряжках (маламутах). Супруги готовы пригласить одного ребенка в гостевую семью. Они интересовались у специалистов условиями приема.

В День открытых дверей в гости к воспитанникам коррекционного детского дома пришли неравнодушные горожан. Предприниматель Мария Джумаева, которая в скором времени сама станет мамой, - руководитель Попечительского совета детского дома. Она организовала благотворительный концерт, на котором воспитанники детского дома собрали средства для создания электронной книги памяти ветеранов Великой Отечественной войны.

«Мы планируем организовать волонтерское движение, помогать не только ребятам из детского дома, но и детям-инвалидам, привлекать к организации наших мероприятий предприятия города,» - говорит Мария.

В этот вечер гости с детьми занимались совместным творчеством. Ребята подарили всем собравшимся вокальные выступления. В числе прочих звучала такая понятная каждому воспитаннику детдома песня «Это просто счастье - путь домой, где любовь и покой...»

С МЕЧТОЮ О СЕМЬЕ
У тринадцатилетнего Захара завтра очень волнительный день - его забирает из детского дома приемная семья в поселок Рябинино. Мамы у мальчика нет, отец злоупотребляет алкоголем.

«Я мечтал, чтобы меня взяли в семью добрые люди, - говорит Захар. - Все в детском доме хорошо: мы ходим в кружки, играем в футбол, поем, танцуем, шьем рубашки, готовим запеканки. Но там у меня появятся родители и старший брат. Надо будет, я и в огороде им помогу. Я работы не боюсь».

В этом году еще одного ребенка удалось устроить в приемную семью. Педагоги детского дома так и не смогли вернуть маму Николая, которая вела асоциальный об жизни, на путь истинный. Ее так и не удалось восстановить в родительских правах, одиннадцатилетнего мальчика приняла семья из Красновишерска.

«Большим достижением мы считаем, что удалось вернуть одного ребенка в кровную семью, - говорит директор коррекционного детского дома Татьяна Кириллова. - Это второй случай за многие годы работы. Наш социальный педагог старательно работала с семьей, где молодая мама попала в трудную жизненную ситуацию. К счастью, маму восстановили в родительских правах, и пятнадцатилетний Максим вернулся домой».

В этом году из стен коррекционного детского дома вышли 16 выпускников. Живут в общежитиях, учатся в профессиональных лицеях. При выпуске педагоги помогают им определить образовательный маршрут.

Хорошо, что появилась такая форма поддержки бывших воспитанников детского дома, как пост-интернатное сопровождение - органы опеки помогают в поиске воспитателя, который за небольшое вознаграждение осуществляет пост-интернатное сопровождение молодых людей в возрасте с 18 до 23 лет, помогает им адаптироваться к самостоятельной жизни.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс