Самолёт в Египте, Наталья Балякина, Дьяков и пр.

Независимый журналист и основательница единственной (теперь) в Пермском крае частной газеты Наталья Балякина сидит в тюрьме по облыжному обвинению./Фото: Сеть

Сегодня (или вчера, или позавчера, всё зависит от того, когда уважаемый читатель соберётся прочитать данный текст), 1 ноября – день траура. Для России, на самом-то деле, очередной. Сколько их уже было? Не один, не два… По крайней мере, поводов для траура (взять хотя бы обрушившийся дом в Перми и взорвавшийся дом под Хабаровском). Количество трагедий, происходящих на Родине или даже вне Родины, но с соотечественниками, это, конечно, не причина не сочувствовать. И «Иная газета» соболезнует. Тоже соболезнует. Так же, наверное, как и всё человечество (от слова «человек». И от слова «человечность»).

По данным египетских источников, самолет раскололся надвое, меньшая часть (хвостовая) загорелась, а большая часть врезалась в скалу. Обломки разбившегося лайнера были обнаружены в гористой местности Хассана примерно в 35 км от города Ариш. 224 пассажира погибли. Почти все они были гражданами Российской Федерации. Минута молчания. Погибшие заслужили её не в меньшей степени, нежели жертвы сталинских репрессий, память о которых почтили минутой молчания в минувшую пятницу, 30 октября на Егошихинском кладбище в Перми.

Спасибо всем, кто помолчал эту минуту. А теперь к делу. Потому что, говоря языком падонкаф, ЯНИПОНЯЛ!!! А почему российские СМИ не говорят о двух египетских/израильских штурмовиках, которые как раз и сбили самолёт с российскими пассажирами? Почему молчат о ракетах Черноморского флота жидо-бандеровцев, которые отрабатывали, как обычно, учебную цель, но промахнулись? Наконец, в Средиземье курсируют корабли проклятых США! Они обучены сбивать самолёты! Но обо всём этом молчит даже Прокопенко, авторская передача которого про звериный оскал американского империализма вышла аккурат в день траура!

Даже скупые сообщения СМИ о том, что к гибели пассажирского лайнера с российскими гражданами, может быть (может, возможно, не исключено и т.п.) причастно пресловутое ИГИЛ, не вызвали ажиотажа. Да что там, сам Президент не вышел в ночной эфир с заявлением, хотя сделал это после гибели знаменитого «Боинга» над Украиной (в том «Боинге», напомню, не было ни одного российского гражданина, а в Украине нет и не было российских солдат и военной техники).

Между тем, сотни тысяч российских граждан по египетских и израильских пляжах, вполне позволяют… Ну ладно, не референдум, а просто можно заявить, что ЕГИПЕТ - НАШ!!! Кстати, согласно одной из гипотез учёных мужей, российская императрица Екатерина II была потомком последней легитимной царицы Египта Клеопатры. Тем паче, российский ВМФ и через Босфор легко прорвётся, да и в Персидском заливе, помнится, курсирует [в борьбе с сомалийскими пиратами]. Короче: янипонял – почему вдруг такое стыдливое смущение??? Мы – за русский мир или куда? Дайте ориентир, в конце концов, патриотам и русофилам!

Между тем, в нашем любимом городе Березники, впервые в постсоветской истории нашего города, в минувшую пятницу состоялось заседание комиссии [пополам - чиновники губернской администрации и депутаты городской Думы] по выборам градоначальника. Pardon moi, мэра города. Sorry, главы администра… В общем, уважаемый читатель понял. «Конкурс-испытание», так это называется в официальных документах и официальных информациях. Напомню, до сих пор, и даже в самые мрачные времена Берхера, Березники избирали себе градоначальника всенародным голосованием. Сергей Дьяков был избран так же. О нюансах не будем вспоминать, ибо в данном случае речь о наличии формальной возможности (кто не понял, тому и объяснять нечего).

В финал «выборов» березниковского «мэра» по итогам заседания губернско-городской комиссии «вышли» Сергей Дьяков и Александр Соловьёв. Можно предположить, что страх вышних начальников перед волеизъявлением столь велик, что даже безобиднейшего – однако, хотя бы знакомого березниковичам и депутатам местной Думы – Сергея Алфёрова было решено не подпускать к финальному решению. Дабы не вводить в соблазн. Даже и депутатов гордумы, вошедших в её состав с благоволения сильных мира сего. Ну, ладно, не мира, и даже не губернии, а так… сильных города Березники. Население которого сейчас составляет примерно 148 000 человек, семь лет назад было 156 000, а тридцать лет назад - почти 190 000 человек.

Собственно, именно по этой причине имя городского головы Березников не важно никак. Потому что любой градоначальник - Дьяков ли, Соловьёв ли, Алфёров ли, Ковбасюк ли, любой! – будет вынужден решать одну и ту же стратегическую задачу: переселение Березников на правый берег Камы. Впрочем, этот вопрос мы с уважаемым читателем, помнится, уже обсуждали. Не обсуждали разве что вопрос, что именно по этой самой причине не имеют никакого смысла любые движения за свободу выборов в Березниках, или за всенародное избрание градоначальника. Ибо: по-любому. Ну, разве что, мелкие нюансы. Но какое значение имеют нюансы перед ликом судьбы Города?

Зато в Перми состоялись в один и тот же день, в пятницу, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессийц, два митинга. Один, упомянутый, на Егошихинском кладбище, возе памятника жертвам. Другой устроили местные зоозащитники, в память о животных, которые были убиты людьми.

Нет, конечно, как у человека, некогда укушенного непридомашненной собакой, у меня не может быть «объективного» мнения по вопросам зоозащиты. Однако, сопряжение двух тем – убийство людей и убийство животных – в один день субъективно мне кажется неверным ходом. При том, что и зоозащитники, и «Мемориал» (органрзовавший митинг на кладбище), и даже догхантеры, словом, все есть прецедент гражданской активности и неравнодушия к нашей повседневности. Однако. Память о миллионах жертв репрессий и воспоминания о невинно убиенных домашних любимцах….

Митинг памяти репрессированных – единственное из мероприятий, которое кажется Вашему корреспонденты осмысленным и здравым. Несмотря даже на фальшивые нотки в устах чиновников, выступивших на митинге, или псевдоисторическую «речь» Игоря Аверкиева.

Осмысленное и здравое это мероприятие по той же причине, по которой необходимо было сохранять «Пермь-36» как памятник жертвам. И, собственно, эта причина была написана на плакате, который держали мемориальцы все сорок минут, которые длился митинг.

Никогда больше. Чтобы – никогда больше. Чтобы – никогда. И нигде.

А между тем, независимый журналист и основательница единственной (теперь) в Пермском крае частной газеты Наталья Балякина сидит в тюрьме по облыжному обвинению.

Успешной всем недели, уважаемые читатели.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум