Правительство обяжет крупный бизнес закупать у малых и средних

Правительство может обязать крупные частные компании размещать 10% своих закупок у малого и среднего бизнеса. Подготовить соответствующие поправки в закон «О защите конкуренции» поручено Федеральной антимонопольной службе и Министерству экономического развития, сообщают российские медиа.

«Инициатива направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, который сейчас находится в крайне тяжелом положении. Квоты по размещению заказов для крупного бизнеса действительно способны оказать поддержку малым предприятиям. Новые заказы в кризисный период могут помочь малому бизнесу остаться на плаву», - такое неожиданное мнение высказала по этому поводу Тамара Касьянова, к.э.н., управляющий партнер АО «2К»

Однако искусственное регулирование рынка несет и определенные риски, признаёт аналитик.

. Во-первых, сам крупный бизнес сейчас находится не в лучшем состоянии. Перенастройка сети поставщиков не обязательно приведет к сокращению издержек, а операционные затраты на этот процесс и вовсе станут дополнительной колонкой в статье расходов.

Во-вторых, качество товаров и услуг от малого бизнеса, навязываемых государством крупным предприятиям, также придется перепроверять. Далеко не факт, что оно окажется выше, чем у действующих партнеров.

В-третьих, возникают риски корпоративного мошенничества. Для недобросовестного топ-менеджмента новые поправки откроют возможности построения мошеннических схем, внутрикорпоративной коррупции, созданию аффилированных контрагентов.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день школьных библиотек.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кризис