На ловца и зверь бежит

Текст: 
Яна Агеева
«Если мы говорим о Березниках, то принятие налоговой льготы, на мой взгляд, приведёт к расширению мощностей Березниковского механического завода, к появлению новых сервисных организаций по обслуживанию тех же транспортных запросов «ЕвроХима», «Уралкалия» «Акрона» и других, – ответил на этот вопрос Игорь Папков/ Фото: Сеть

На заседании Законодательного собрания Пермского края был рассмотрен в первом чтении проект закона Пермского края «О регулировании действия законодательства Пермского края о налогах и сборах в отношении налогоплательщиков, являющихся субъектами деятельности в сфере промышленности, с которыми заключён специальный инвестиционный контракт об установлении налоговой ставки в размере 0% по налогу на имущество организаций для налогоплательщиков, являющихся субъектами деятельности в сфере промышленности, с которыми заключён специальный инвестиционный контракт, и о внесении изменения в закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае».

Данный законопроект был внесён губернатором края совместно с депутатами Игорем Папковым, Юрием Борисовцом, Лилией Ширяевой, Еленой Гилязовой.

Законопроект предлагает установить налоговую ставку 0% по налогу на имущество тех промышленных предприятий, которые реализуют в крае инвестиционные проекты по созданию новых промышленных производств.

Чтобы воспользоваться льготной налоговой ставкой, предприниматель должен подписать с правительством Пермского края специальный инвестиционный контракт, в котором должно быть оговорено, какая площадка будет использоваться, сколько инвестиций планирует внести предприниматель и за какой срок он рассчитывает инвестиции окупить.

Кроме того, обязательным условием получения льготы будет создание не менее 250 новых рабочих мест на новых производствах. Налоговая льгота будет даваться предпринимателю не навсегда, а на период действия уже названного контракта и не дольше чем на 10 лет.

Авторы законопроекта оценили инвестиционную, экономическую и социальную эффективность планируемой к введению налоговой льготы как высокую.

«Давайте посчитаем на этаком умозрительном примере, – предложил журналистам после заседания один из авторов законопроекта Игорь Папков, депутат Законодательного собрания Пермского края по одномандатному избирательному округу №14, первый заместитель председателя Заксобрания. – Допустим, создаётся производство некоего двигателя на новой производственной площадке. Понадобится около 4,5 тысячи новых высококвалифицированных рабочих мест, эту цифру мы должны умножить на 4 – коэффициент дополнительно занятых людей. У нас получается около 16 тысяч человек, занятых в сфере экономики Пермского края. Что мы получаем, кроме занятости населения? Не учитывая налог на прибыль предприятия, мы имеем подоходный налог, налог на имущество физических лиц, который будет идти уже в органы местного самоуправления. То есть эта предложенная нами льгота будет в целом «играть» не только на интересы края, но и на интересы органов местного самоуправления.

Как отметил Игорь Папков, Пермский край заинтересован в привлечении инвестиций, развитии промышленности в целом. Стать более привлекательным для крупного бизнеса, привлечь инвестиции на уже имеющиеся производственные площадки – одна из важнейших задач, которую позволит решить принятие нового закона.

«Сейчас, к примеру, решается вопрос, где будет размещено серийное производство авиационного двигателя нового поколения ПД-14, губернатор об этом говорил, – отметил Папков. Мы срабатываем уже на опережение, чтобы мы могли «поспорить» с Ярославской областью, где подобной налоговой льготы нет. В других регионах специальные инвестиционные уже приняты, например в Калужской области».

На заседании Законодательного собрания депутаты проговорили, что форма контракта будет установлена и утверждена Правительством края, а уполномоченным органом в данной сфере будет Министерство промышленности Пермского края. Чем предложенная законодательная инициатива по налоговым льготам будет полезна нашему городу?

«Если мы говорим о Березниках, то принятие налоговой льготы, на мой взгляд, приведёт к расширению мощностей Березниковского механического завода, к появлению новых сервисных организаций по обслуживанию тех же транспортных запросов «ЕвроХима», «Уралкалия» «Акрона» и других, – ответил на этот вопрос Игорь Папков. – Мы говорим о расширении палитры занятости на территории Березниковско-Соликамского промышленного узла. Нужно, чтобы готовые производственные площадки нашли своих инвесторов».

Предложенный законопроект затрагивает работу с крупным бизнесом, а в сентябре, по словам Игоря Папкова, депутатам Заксобрания будет предложен следующий пакет налоговых инициатив, который будет касаться, в том числе, налоговых льгот для среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местная газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бизнес