Какие книги вдохновляют калийщиков

«Любая книга, будь то профессиональная или художественная, способствует развитию человека как личности. Авторы профессиональной литературы дают конкретные рекомендации, их книги действуют, так сказать, напрямую, способствуют повышению квалификации. Художественная же воздействует на развитие человека косвенно, но от этого не менее сильно», – говорит специалист отдела по подбору и оценке персонала Александра Кетова/ Фото: Сеть

Текст: Ольга Шульга

«Любая книга, будь то профессиональная или художественная, способствует развитию человека как личности. Авторы профессиональной литературы дают конкретные рекомендации, их книги действуют, так сказать, напрямую, способствуют повышению квалификации. Художественная же воздействует на развитие человека косвенно, но от этого не менее сильно», – говорит специалист отдела по подбору и оценке персонала Александра Кетова.

Одной из последних книг, которая произвела на Александру сильное впечатление, стал современный роман Артура Хейли «Аэропорт».

«Персонажи, проблемы, трагедии, ситуации, в которые они попадают, сложное переплетение личной жизни и рабочего долга – книга по-настоящему увлекает, заставляет задуматься», – делится девушка.

Способность книги заставить человека мыслить и анализировать отмечает и заведующая корпоративной библиотекой Ирина Пышко.

«Например, книга Карстена Бредемайера «Чёрная риторика. Власть и магия слова» даёт возможность увидеть новое, в казалось бы, известных вещах. Книга помогает выстраивать общение, вести дискуссию в нужном вам ключе, находить аргументы и методы и склонять оппонентов на свою сторону», – рассказывает Ирина Ивановна.

В списке книг, которые по мнению Ирины Пышко могут оказать влияние на развитие личности, есть и художественная литература: «Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд, «Шоколад» Джоанн Хэррис, «Вафельное сердце» Марии Парр.

Заместитель начальника по производству СОФ СКРУ -3 Сергей Бурдаев советует «воспитывать себя» на русской классической литературе. Недавно он вновь перечитал гоголевские сборники: «Миргород», «Петербургские повести», «Вечера на хуторе близ Диканьки», повести «Ревизор» и «Женитьба». «Меня поражает личность автора – Николая Гоголя. Ведь все написанные им про- изведения очень разные, это и комедии, и мистические произведения, и повести с ярко выраженным патриотическим настроением. Удивительно, что все они написаны одним человеком», – рассуждает Сергей Вячеславович.

Также для личностного развития он советует почитать Дейла Карнеги. «По-моему, всё, что написано позже его творений в области практической психологии, – это всего лишь развитие, домысливание заложенных им основ», – считает читатель. Елене Гуляевой, главному специалисту отдела формирования затрат на производство, особенно запомнился «путеводитель по самореализации» Натальи Грейс «Работа, деньги и любовь».

«Автор книги наглядно показывает, как реализовать свой потенциал, как не стать «жертвой системы», как преодолеть страх и позволить себе роскошь самовыражения, а также многое другое», – делится Елена Евгеньевна.

«Последняя книга, которую я прочитал и советую, – «Самый богатый человек в Вавилоне» Джоржа Клейсона. Книга в лёгкой форме учит элементарной финансовой грамоте, очень интересная и поучительная история. Из неё я взял на вооружение не- сколько методов ведения личных финансов. Для тех, кто интересуется вопросами мотивации, лидерства и развития искренне рекомендую таких авторов как Робин Шарма и Дарси Резак – отличная литература для личностного развития!» – советует ещё один калийщик, механик отдела главного механика Владимир Кирокосьян.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: березниковская газета «RU.Да», корпоративное издание ПАО «Уралкалий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс