Реформа краевых перевозок откладывается из-за нового законодательства

Реформа отрасли междугородных перевозок откладывается по причине вступившего в силу нового федерального законодательства/ Фото: Максим Кимерлинг специально для "Ъ"

Текст: Ирина Пелявина

Реформа отрасли междугородных перевозок откладывается по причине вступившего в силу нового федерального законодательства. В связи с этим планируемый конкурс на распределение пригородных и межмуниципальных маршрутов перенесен с ноября на начало следующего года. До этого краевые власти намерены внести изменения в краевое законодательство.

О том, что конкурс на распределение пригородных автобусных марш­рутов в Пермском крае будет перенесен, сообщил министр транспорта Алмаз Закиев. «Федеральный закон имеет приоритет перед региональным. В законе написано, что в течение полугода мы все свои нормативные документы должны привести в соответствие. Значит, будем проводить конкурсы по-другому. Срок 1 ноября сдвигается, конкурсы пока проводить не будем. Проведем их в соответствии с новым законодательством», – сообщил господин Закиев.

Он отметил, что до нового года должны быть внесены изменения в закон о транспортном обслуживании Пермского края, после этого будет отработано новое постановление о конкурсных процедурах.

13 июля вышел новый ФЗ №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом».

Закон регулирует отношения, связанные с установлением, изменением, отменой маршрутов регулярных перевозок, допуском предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок, с использованием транспортной инфраструктуры.

ФЗ вступил в силу спустя месяц после опубликования. Регионам дано полгода для приведения нормативной базы в соответствие с ним.

В начале года краевые власти затеяли реформу краевых и меж­дугородных перевозок. Было опубликовано постановление «Об утверждении Порядка организации транспортного обслуживания населения и перевозки багажа на краевых и межмуниципальных автобусных маршрутах и Порядка отбора перевозчиков на право заключения договора на осуществление пассажирских перевозок и багажа на краевых и межмуниципальных автобусных маршрутах».

Документ предусматривал распределение автобусных маршрутов через конкурсы. В частности, краевые власти планировали поделить маршруты на лоты, которые формировались бы исходя из принципа прибыльный или убыточный маршрут.

Разыграть маршруты планировалось до 1 ноября. Однако теперь такая концепция противоречит вступившему в силу федеральному закону.

Автобусные перевозчики отмечают, что сейчас главный вопрос, каким образом краевое министерство будет трактовать новый закон и как впоследствии это отразится на работе отрасли.

Предприниматель Юрий Никитин пока не знает, чего ждать от нового закона.

«Я за любые перемены, потому что они нужны. Надеюсь, что хотя бы к новому году будут разработаны понятные правила для работы. Но все эти перемены и новые правила касаются легальных перевозчиков, а что делать с нелегалами, так и непонятно», – говорит господин Никитин.

Бизнесмен Игорь Сасунов считает решение отложить конкурс правильным. «Краю некуда спешить. Лучше сделать все в соответствии и учесть опыт Перми», – говорит он.


Опубликовано: газета «КоммерсантЪ»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс