Обрушение дома в Перми аукнулось в Березниках

Обрушение угла дома на Кубышева, 103 в Перми привело к бурному обсуждению аналогичной проблемы местными властями города Березники

В КАЧЕСТВЕ ПРЕДИСЛОВИЯ
Жителям, пострадавшим при обрушении дома №103 по улице Куйбышева в Перми, выплатят единовременную помощь. По 50 тысяч рублей родственникам погибших, по 25 тысяч рублей на каждого члена семьи из четырёх пострадавших квартир.

Жительница Перми написала в своём блоге, что в одной из квартир рухнувшего дома жил краевой прокурор: «Давно. Это, очень наглядный случай, как коррупция бьёт по своим и, увы, чужим. Без разбора».

Арестованные на прошлой неделе руководители управляющей компании пытались обжаловать свой арест и выйти из СИЗО под подписку о невыезде или де нежный залог. Краевой суд не удовлетворил их жалобы. По версии следствия, задержанные знали об аварийном состоянии дома, но не приняли никаких мер, что привело к частичному обрушению здания.

Губернатор потребовал наказания всех, кто причастен к трагедии: «Наказание для виновных должно быть соразмерным масштабам трагедии. Если следствие выяснит, что катастрофа рукотворная, все, кто причастен к случившемуся, должны понести ответственность. Чтобы неповадно было нарушать написанные кровью правила, чтобы трагедия ни в коем случае не повторилась».

Пожалуй, ещё никогда при обсуждении темы оседаний и сохранности жилых домов березниковские власти не были так откровенны. На заседании комиссии городской Думы по экономической политике то и дело раздавалось: «оставить наших жителей живыми и здоровыми», «предотвратить обрушение жилых домов на территории города Березники» и т.д. в том же духе.

СВЯЗИ НЕТ, НО ОНА ЕСТЬ
Городская администрация Березников предложила депутатам принять решение о приостановлении перевода жилых помещений в нежилые. Не во всём городе, а только в той части, что расположена на подработанной территории. То есть на левом берегу.

С докладом по вопросу выступила Оксана Трофимова, начальник управления архитектуры и градо-строительства: «Проект разработан в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 16 федерального закона №131 «Об основных принципах организации местного самоуправления в РФ».

Указанная статья говорит о том, что органы местного самоуправления участвуют в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа. Березниковская ЧС - долгоиграющая и называется «последствия техногенной аварии на первом руднике компании «Уралкалий».

Как пояснила начальник Управления, принятие такого решения повлечёт за собой приостановление оказания муниципальной услуги по приёму документов и выдачи разрешения на перевод жилых помещений в нежилые. О том, что между предлагаемым решением и обрушением дома в Перми есть прямая связь, сказано ничего не было.

Но всем и так было понятно. Тем более что, по сообщению краевых СМИ, главной версией причины обрушения дома являются грубейшие нарушения при проведении перепланировки помещений в подвале жилого дома. Что и повлекло за собой ослабление, а потом и разрушение конструктивных элементов здания. Как известно, такими перепланировками «грешит» прежде всего малый бизнес. Предпринимателям почти всегда требуется сносить стены, делать ещё один вход в помещение, проламывать новые окна и т.д.

БЫТЬ ОСТОРОЖНЕЙ
Игорь Кашкаров, председатель комиссии Думы, заметил, что не всё так однозначно, потому что есть заключение прокурора города на предложенный проект. В нём прокурор объясняет депутатам, почему такое решение не может быть принято. А именно: Дума в силу закона не уполномочена влиять на перевод жилых помещений в нежилые. Такое право есть только у городской администрации.

Поэтому Игорь Кашкаров предложил сначала как следует проработать вопрос. Надо оценить все юридические последствия его вынесения на рассмотрение городской Думы: «Может последовать протест прокурора. И даже его обращение в суд по отмене нашего решения»..

НЕ ДО ОСТОРОЖНОСТИ. БЕРЕЗНИКИ - ГОРОД ОСОБЫЙ
Однако с опасениями председателя комиссии городской Думы никто из его коллег и чиновников не согласился.

Первым слово попросил Владимир Шанин, первый вице-мэр: «Мы пришли к вам, уважаемые господа депутаты, с той целью, чтобы предотвратить обрушение жилых до-мов на территории города Березники. Чтобы не допустить того, что было в Перми. У нас здесь эта вероятность в разы больше». .

Вице-мэр напомнил, что уникальность Березников не только в том, что город почти целиком расположен на подработанной территории, но и в том, что эта подработка затоплена

Идёт процесс растворения, особенно быстро в карналлитовой зоне рудника. За девять лет, что ведётся разнообразный мониторинг состояния жилых домов, на территории города выявлено девять потенциально опасных зон, из них четыре расположены с зоне жилой застройки. «Что значит такая зона? Это когда учёные не могут сказать, когда что-то произойдёт», - заметил Шанин.

Он перечислил несколько адресов жилых домов по улице Мира, Свердлова и Юбилейной, где все первые этажи заняты магазинами, переоборудованными из жилых квартир: «Это естественно ослабляет конструкции дома. Обратите внимание, перепланировки делают согласно проекту, но у нас нет права вести контроль над правильностью ведения работ».

Нарушением закона, сказал вице-мэр, можно считать строительство города над шахтными пустотами, в этом смысле и Березники - вне закона. А что касается прокурора, то он всего лишь выполняет свою задачу, следит за соблюдением закона, который един для всех. Но для Березников надо делать исключение, считает Владимир Шанин.

Именно он заметил, что панельные дома облегчённой серии, которые массово возводились в Березниках в 60-80-е годы прошлого века, не предназначены для строительства на подработанной территории: у этих домов нет полноценного фундамента, только облегчённый.

ЕСЛИ ЧТО СЛУЧИТСЯ, СПРОСЯТ С НАС
Депутат Владимир Иопа был категоричен: «Те панельные дома, которые строились, были предназначены только для жилья. Предприниматели всеми правдами, а иногда и неправдами делали проекты перепланировки».

Его коллега Андрей Рашидов спросил чиновников, как быть с уже имеющимися в Березниках нежилыми помещениями, расположенными в бывших квартирах: «Я хочу знать, какие меры на сегодня приняты и что планируется организовать, чтобы ужесточить контроль за теми помещениями, которые уже открыты. Жизнь человека не идёт ни в какое сравнение с интересами бизнеса».

Начальник Управления архитектуры ответила, что ответственность за безопасность нежилого помещения несёт его собственник, администрация лишь даёт разрешение на перепланировку или реконструкцию, после чего подписывает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Других полномочий у мэрии нет.

И как заметил Владимир Шанин, мэрия не может осуществлять технический надзор за соблюдением проекта перепла-нировки: «Есть такое понятие, как скрытые работы, мы их никогда не увидим. Например, по проекту балка, а по факту...».

ПРОКУРОР ЗАПРОСИЛ ИНФОРМАЦИЮ
Всё тот же Владимир Шанин сообщил, что при прокуратуре создаётся рабочая группа, в которую войдут представители силовых ведомств: «Первый шаг они уже сделали. Затребовали необходимые документы: есть ли разрешение на перевод помещения в нежилое, акт его ввода в эксплуатацию, соответствует ли новое помещение проекту, каков процент износа жилого дома и так далее».

Что касается депутатской комиссии, то принято решение взять тайм-аут до следующего понедельника, когда состоится заседание Совета Думы. К этому времени должно быть получено заключение правового управления городской Думы. После чего депутаты примут окончательное решение о переводе жилых помещений в нежилые.

В КАЧЕСТВЕ ПОСЛЕСЛОВИЯ
Видимо, березниковских предпринимателей, чьи помещения расположены в жилых домах, ожидает тотальная проверка со стороны упомянутой комиссии.Только непонятно, что ожидает тех бизнесменов, которые умудрились вообще не заморачиваться получением разрешения на перевод жилого помещения в нежилое. Об одном таком примере наша газета рассказала в январе текущего года.

На момент публикации статьи бар «Пятый угол», расположенный по Юбилейной-26, работал в доме незаконно. Цитируем свой же материал: «Как следует из документов, предоставленных редакции жильцами дома, проверка жилищной инспекции ещё 18 августа прошлого года обнаружила, что помещение бара не переведено в нежилое, как этого требует закон. Перепланировка жилого помещения, обустройство отдельного входа с крыльцом и ступенями произведены самовольно».


Опубликовано: березниковское издание «Новая городская»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение