Несостояшаяся моджахедка будет допрошена российской полицией

Студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова после прибытия в Россию будет доставлена в отдел полиции для допроса. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

«Учитывая, что розыскное дело в отношении Варвары Карауловой открывалось, а материалы по факту ее возможной вербовки регистрировались в ГУ МВД по Москве, по прибытии в Российскую Федерацию госпожа Караулова будет доставлена в отдел полиции для проведения с ней опроса», - сказала Алексеева.

Учащаяся МГУ была задержана на турецко-сирийской границе наряду с другими иностранцами, планировавшими, по всей вероятности, присоединиться к одной из радикальных группировок. При возвращении домой Карауловой грозит суд по обвинению в попытке участия в незаконном вооруженном формировании.

Варвара Караулова неожиданно исчезла из дома 27 мая 2015 года. Первыми тревогу забили родители, которые обратились за помощью к правоохранительным органам. Некоторую ясность в отношении места нахождения студентки внес ее звонок, который, как установила полиция, был сделан на границе с Сирией.

Оказалось, что Варвара тайно приняла ислам и получила мусульманское имя Амина. Очевидцы видели ее в парандже. Девушка интересовалась арабской культурой и языком. Родители предполагают, что их дочь поддалась уговорам вербовщиков и выехала в Турцию не по своей воле.


Иная газета

Есть повод сегодня: Рижский фестиваль сальсы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Репрессии