"Ровесник" в "Шоколаде"

В городе Владимир состоялся V Открытый Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театральных коллективов. Фестиваль был всесторонне «вкусен». Во-первых, он носил замечательное название «Шоколад». Во-вторых, если участие в театральном состязании принимают коллективы со всей страны, то и победа на нем становится намного почетнее. Березниковский театр-студия «Ровесник» узнал, какова победа на вкус – ребята привезли в древний город спектакль «Волшебник изумрудного города», а увезли – гран-при фестиваля.

Подробности о поездке и о победе рассказывает нашим читателям Катерина Аверина, руководитель театра-студии «Ровесник»:

- «Волшебник изумрудного города» – это тот самый спектакль, который «Ровесник» показывал в новогоднюю кампанию. У нас его посмотрели уже более 4 000 зрителей, в феврале мы повторяли его для азотчиков и для школьников, а кроме этого, успели сделать и «крейзи» версию спектакля – своеобразный карнавал, в котором мальчики играют девочек и наоборот, и все меняются ролями. Как раз в феврале, после этого маленького безобразия, нам пришло приглашение из Владимир.

На фестивале мы выступали в самый первый день. Это было связано со спецификой площадки – спектакли других коллективов были камерными, они требовали меньше места и возможностей.

А вот нам требовался простор, ведь одна из «фишек» нашего спектакля — это девушки на ходулях (они появились в «Ровеснике» в этом сезоне, а их инструктором была Влада Клочихина, известный в Березниках цирковой деятель). Мало того – у них в двух танцевальных номерах в руках длинные палки, огромные крылья.

Итак, нам требовалось пространство, поэтому нам разрешили выступить в кинозале, где проходило открытие. Выступать было сложно, акустика в кинотеатрах всегда была иной – что поделать, это площадка дне предназначена для театральных коллективов.

Тем не менее, дети выступили – и все нас услышали и увидели. Нам очень помогли местные звуко- и светооператоры. Работать пришлось в очень интересных условиях – у нас во Дворце сцена предусматривает смену тканевой декорации, но в кинотеатре такой возможности не было. Поэтому мы решили воспользоваться случаем и сделать видеодекорацию. Это был полет фантазии, и очень приятно, что зрители его оценили.

В оставшиеся дни фестиваля мы приходили на основную площадку, отсматривали работы других коллективов – из Калуги, Москвы, Петербурга. Были спектакли удачные, очень сильные. И у нас закралась некоторая толика сомнения, удастся ли нам взять гран-при, потому что уж очень хороши были работы из Москвы и Петербурга. Но надежда теплилась, все мы держали кулаки, а на церемонии награждения, пока жюри совещалось после последнего спектакля, – раздавали всем в зале шарики «Уралхима» и КСЦ «Азот». Когда церемония началась, весь зал был в шариках.

Вообще, наш коллектив настолько дружный, сплоченный и позитивный, что ребята покорили всех. Организаторы были в восторге — они думали, что таких общительных ребят просто не бывает. К тому же мы не только творчеством на сцене занимаемся, но и изучаем специфику анимационной деятельности, чтобы ребята, когда поступят в институт, могли аниматорами подрабатывать, изучаем основы работы ведущих, работу с различной аудиторией, начиная от совсем детской и заканчивая молодежной. А поскольку все это интересно – получаются такие замечательные живые дети.

Так вот. Нам вручили гран-при – самую высшую награду, которую дают только тогда, когда все члены жюри единодушно сходятся во мнении относительно победителя.

Дети были в восторге, они надеялись, ждали этого – настоящая буря эмоций! Гран-при – это не первая наша значительная победа, но среди всех коллективов это первое гран-при за 30 лет. К тому же трое наших ребят – Данил Дудиков, Макар Захаров и Екатерина Лабурец – получили отдельные дипломы за создание ярких сценических образов.

Что в планах «Ровесника»? В начале лета с младшей группой представить премьеру – пиратский боевик «Веселый Роджер». У старших ребят, если получится успеть в этом году, в качестве учебного спектакля поставить небольшую военную постановку. К концу этого сезона мы готовимся к любимому празднику – Дню химика, который ребята очень любят. Это мероприятие, где они могут показать свои аниматорские способности, поработать с детишками. Тем более, что в этом году мы планируем выйти на улицу на ходулях. Это наша фишка, которую нужно использовать – к ростовым куклам уже все привыкли, а люди на ходулях – это зрелищно и ново.

А на следующий год у меня, как у руководителя, есть задумка – поставить со старшей группой «лайт» (облегченную) версию «Мастера и Маргариты», ограничившись событиями в Москве. Булгаков, думаю, меня за это простит. Это задумывается так же, как «Волшебник» – не просто драматический спектакль, но шоу, большое, красивое, яркое зрелище с захватывающим сюжетом.

С младшей группой я планирую поставить в следующем сезоне «Муми-тролля» по произведениям Туве Янссон. А в ближайших планах на следующую новогоднюю кампанию – с 2016 г. на 2017 г. – тоже поставить шоу-спектакль «Дюймовочка».

Возможно, мы отправимся во Владимир и на следующий год – с еще одной младшей группой, которую в этом году набрали в первый раз. У этих ребят в прошлое воскресенье состоялась первая премьера – спектакль «Приключения Нюрочки-дурочки». К тому же, теперь хочется поехать на фестиваль уровнем еще выше, соревноваться с более сильными соперниками – ведь результат интереснее, когда есть серьезные конкуренты.

Но, конечно, будущие поездки зависят от поддержки. Поэтому хочется сказать большое спасибо за финансовую поддержку «Азоту», «Уралхиму», Мураду Чапарову. Мы их очень любим и очень ценим, как любим и ценим каждого из наших зрителей!


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс