Ухудшение ситуации на руднике СКРУ-2 "Уралкалия" во время паводка не ожидается

Ученые Горного института УрО РАН оценивают ситуацию на аварийном руднике «Уралкалия» в Соликамске как стабильную и не ожидают существенного ухудшения в период паводка, сообщил «Интерфаксу» директор института Александр Барях.

«В период паводка немного может увеличиться приток, но это не поменяет ситуацию кардинально. Сейчас ситуация более или менее стабильная, скорее всего, такой она и останется», - сказал он.

Он отметил, что сейчас среднее значение притока рассолов в аварийный рудник находится на уровне 350 кубометров в час.

Ранее «Уралкалий» сообщил, что состояние рудника «Соликамск-2» будет зависеть от весеннего паводка в период с середины мая до конца июня и успешности комплекса реализуемых мероприятий по предотвращению притока рассолов.

В зависимости от развития ситуации на руднике и рыночного спроса компания может пересмотреть план производства на 2015 год, который пока составляет 10,2 млн тонн.

«Уралкалий» 18 ноября 2014 года сообщил, что приостановил работу рудоуправления «Соликамск-2» и эвакуировал персонал из-за резкого увеличения притока рассола в шахте. Позднее в районе аварийного рудника был обнаружен провал грунта.

В марте этого года компания объявила, что к 2020 году построит два новых шахтных ствола для безопасной отработки оставшихся запасов шахтного поля аварийного рудника «Соликамск-2».

Об этом пишет «КоммерсантЪ».


Иная газета

Есть повод сегодня: День Семаргла, языческий славянский праздник.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве