Нимкомуневерь-2015

Лично мне накануне 1 апреля кажется, что в России становится все труднее праздновать День дурака. Не потому, что мы такие умные или серьезные. Хотя у нас последние год-полтора торжествует звериная серьезность. С акцентом на слово «звериная». Праздновать День дурака в сегодняшней России трудно по двум причинам. Во-первых, главный праздничный лозунг «Первое апреля – никому не верь» больше не принадлежит конкретной дате и конкретному событию…

Комментарии

13 марта 2015 | Общество | Properm.ru
Виновным в аварии на «Ависме», унесшей жизни 3 березниковцам, вынесен приговор
Обслуживающим производственные печи рабочим суд назначил 2 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

© Reuters
Сегодня, 13 марта, Березниковский городской суд Пермского края признал двух рабочих, обслуживающих производственные печи, Александра Васева и Дмитрий Чуйнова виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3, ст. 109 УК РФ. Рабочие осуждены за причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Об этом Properm.ru сообщила жена погибшего на «Ависме» Виктора Детцеля Людмила Детцель.

Виновным назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с допуском к производству газоопасных работ. Отбывание наказания предусмотрено в колонии-поселении. Сторона обвинения установила, что «печевые» допустили ряд нарушений при исполнении своих профессиональных обязанностей, в результате 30 человек пострадало, а три погибло.

Суд обвинил сотрудников предприятия в нарушении требований рабочей инструкции, инструкции по охране труда, правил безопасности при производстве губчатого титана и титановых порошков. Причиной аварии на «Ависме», случившейся в Березниках 14 ноября 2012 года, стало нарушение порядка чистки газохода. О возникших трудностях вопреки регламенту «печевые» не сообщили начальнику смены.

Жена погибшего на «Ависме» Людмила Детцель убеждена, что не все виновные в трагедии привлечены к ответственности. «В показаниях мастеров и “печевых” было много противоречий. Кроме того, мне непонятно, почему у следствия не возникло вопросов по наличию защитных противогазов от окиси углерода? Почему не возникло вопросов по технике безопасности, и почему никто не привлечен к ответственности из руководящего состава предприятия?».

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос