Как кризис бродит по прилавкам в Березниках

Следствием страдающей от внешних стрессов экономики становятся плавающие ценники на товарах. Как меняется ситуация на продуктовом рынке в Березниках?

На городском рынке идет бойкая торговля. В месте, где представлен лицом самый разнообразный товар, можно получить полное представление об изменении цен с начала года. В уличных рядах взгляд цепляется за разноцветные новенькие кастрюльки. На ходу узнаем у продавцов, что цены на них пока не поднимались, но с середины марта подскочат на 10-20 процентов. То есть двухлитровая кастрюлька стоимостью 350 рублей будет стоить 400.

Павильон гудит, как улей. А продавцам меда не до веселья. Хозяйка пасеки Галина Дмитриевна только разводит руками:
– 25 лет держали пасеку, а сейчас хоть бросай это дело. Конкуренция высокая, мед берут плохо. Цены поднять не можем.

В отличие от предпринимателя потребитель этому факту рад. И без того сколько всего подорожало. От капусты за 45 рублей и бананов за 129 у покупателей глаза на лоб лезут. Продавцы овощных лотков признаются – столь высоких цен на продукцию не помнят. Успокаивают покупателей одним: в весенне-летний сезон овощи и фрукты естественным образом подешевеют.

Кстати, а что с яйцами? Ведь скоро Пасха. Продавец Раиса Хабитовна показывает распечатку последовательно сменяющих друг друга ценников, из которых видно как яйцо росло на 1 рубль, 2, 3 рубля. Сегодня в зависимости от сорта десяток яиц от пермского производителя можно купить по цене от 60 до 70 рублей.
– Хозяин сказал, что не будет кПасхе стоимость яиц повышать, – заверила Раиса Хабитовна.

Это обнадеживает. Юркие старушки снуют между рядами, прицениваются. А как иначе, когда у одних продавцов чуть подешевле яблочки, у других – гранаты, у третьих – огурчики. На последние цены подпрыгивают чуть ли не ежедневно: 160, 180, 200 рублей. Ну где это видано!

– Приходится много бегать по магазинам, сравнивать цены, – вздыхает пенсионерка Галина Федоровна. – В «Весене» молоко хорошее, соликамское, по 33 рубля за литр. В «Пятерочке» до обеда предлагают скидки на товар на 1 рубль. Там и на шоколад хорошие скидки. А вот фрукты дешевле покупать в «Магните».

Вникаем в ситуацию дальше. Кондитерские изделия, по словам продавцов, подорожали от 2 до 10 рублей за килограмм (пряники – меньше, печенье – больше). Конфеты подпрыгнули аж на 50 процентов (есть повод похудеть). На 50 процентов возросла и цена на кофе в зернах – сегодня полкило стоит уже 430 рублей! Больше чем на червонец подорожал чай.

– Кофе «Черная карта» стоил 156 рублей, а теперь – 199, все продукты подорожали, – поддерживает разговор бухгалтер Оксана Александровна. – А нужно еще одеться. Чтобы подешевле купить одежду сыну, езжу в Пермь, в «Детский мир» – там хорошие распродажи, акции. У нас таких нет. Раньше на определенную сумму можно было купить группу товаров, теперь – одну вещь.

С помощью продавца мясного павильона анализируем цены на этот продукт. Был минтай по 92 рубля, стал по 126, была говядина 350 рублей, стала 492. По словам женщины, дорогостоящее мясо покупатели почти перестали брать. Сыры, копченые колбасы выросли в цене на 10 процентов. Был, скажем, «Российский» сыр 355 рублей, стал 399. День за днем мы привыкаем к ошалелым ценникам, и, кажется, уже не осознаем, с какой силой ударяет по нашему карману повышение стоимости продуктов. Пожалуй, более явно это бросается в глаза при покупке других видов товаров.

– Неделю назад хотела приобрести сотовый телефон за 1 600 рублей, теперь он стоит 2 200. В аптеке лекарство для лечения суставов покупала за 1 700 рублей, теперь ему цена 2 200. Обычный фурацилин стоил всегда копейки, а теперь – 100 рублей. Одноразовые шприцы подскочили в цене в три раза, – сетует домохозяйка Людмила.

Уровень лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых, фармацевты удерживают, потому что государство в этом вопросе отслеживает ситуацию. А в целом ценообразование на лекарства пущено на самотек, несмотря на заявления правительства о принятом комплексе мер по сдерживанию цен на препараты.

Так где же искать защиты потребителю товаров и услуг?

Антимонопольная служба предлагает такой алгоритм действий тем, кто зафиксировал резкое повышение цены на социально значимые продовольственные товары на 5 % и более процентов. Необходимо сделать фотографию ценника в магазине, приложить чек, подтверждающий покупку товара по завышенной цене, заполнить обращение, обрисовав ситуацию до мелочей, и направить собранные документы в Управление Федеральной антимонопольной службы по адресу: Пермь, ул. Ленина, 64, офис 711 (телефон: (342) 235-12-00, факс: (342) 235-10-67) или по электронной почте: to59@fas.gov.ru. Специалисты проведут проверку фактов и привлекут к административной ответственности производителя или торгующие организации.

Находятся ли неравнодушные люди, готовые потратить массу усилий для борьбы со спекулянтами? В телефонном разговоре начальник отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Алла Лебедева рассказала, что в антимонопольную службу края поступило 137 заявлений по повышению цен на продукты питания, но из-за неполной информации сделатьзапросы можно было только в десяти случаях. В ситуациях, когда антимонопольной службе удается доказать факты злоупотребления, правонарушителей ожидает штраф от 1 до 15 процентов от выручки.

Вообще же по признанию специалиста, по большому счету антимонопольная служба уполномочена привлекать к ответственности монополистов, злоупотребляющих своим доминирующим положением. Таковых в крае не выявлено. Если, скажем, на мукомольном заводе выросли цены на муку, это вполне обосновано объясняется ростом закупочных цен на зерно. А поди дотянись до того производителя!

Так что остается только уповать на стабилизацию цен в ближайшее время. Эксперты прогнозируют, что падение цен на нефть достигло своего порогового значения, а отношения России с ЕС в ближайшее время начнут налаживаться, что благотворно повлияет не только на курс рубля, но и на рост ВВП и инфляционные процессы в стране.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кризис