В Березниках – выселение, в Венесуэле – след, и Немцов

На митингах и шествиях такое сочетание флагов увидишь нечасто/Фото: Фёдор Иваница, опубликовано: Газета.RU

…А, ну да, конечно, убит Борис Немцов. И сегодня вместо антикризисного марша оппозиции «Весна» – марш памяти Бориса Ефимовича, бывшего нижегородского губернатора, бывшего заместителя председателя правитетельства России, известного общественного деятеля оппозиционной ориентации, замечательного физика… Словом, памяти Бориса Ефимовича Немцова. Марш и всё такое. Что называется, главная новость минувшей недели. Аккурат вечером пятницы. Совершенно понятно, какими новостями забит интернет, и даже телевизор с газетами.

Уважаемый читатель, вы случайно не слышали – хотя бы краем уха – что у нас на китайской границе происходит? Может, Хабаровск с Красноярском уже братьям-навек передают? Нет, не в курсе? Или, может, штраф какой ввели с 1 марта, – за незнание государственного гимна и отказ от просмотра новостей Первого канала? Должна же быть действительно веская причина, чтобы создать такой мощный инфоповод для всех течений и направлений, и даже аполитичных. И даже для международной публики – чтобы Пан Ги Мун обеспокоился, а австралийский (!) министр (!!!) оценил всю бессмысленность этого убийства. От чего действительно важного некто желает отвлечь наше (всех-все-всех, и даже Пан Ги Муа) внимание?

Что, уважаемый читатель, говорите? … А, нет, водка обратно не подорожает. Водка – это такая тема, которую никаким Немцовым не скроешь, ни даже если братская КНР вместе с контролем над нефтегазовыми месторождениями в качестве акционеров возьмёт на себя полицейский контроль над всеми китайскими диаспорами в России.

Я вообще полагаю, что скоро и круглосуточная торговля алкоголем возвратится, и другие послабления для доступности спиртосодержащих напитков и питейных заведений наступят. Ибо – кризис и едва не война, не очень удачная к тому же. Но тут ничего маскировать не нужно, внимание аполитических масс отвлекать не надо, политически озабоченное меньшинство интриговать незачем. Скорее наоборот. Поэтому убивать Немцова, да ещё близ Кремля, в этом случае совсем не в тему.

Может, Украина? Да там, вроде, всё тоже покойно. То есть, следствие, конечно, уже усмотрело в деле и украинский след, но на фронтах – всё в рамках. Постреливают, но тяжёлое вооружение отводят. Медленно, но отводят. Так что и тут мотива не видно. Кстати, вы заметили, уважаемый читатель, странные совпадения?

Украина погасила часть долга за газ – бравые инсургенты прорвались в Донецк, героически оборонили Горловку с Луганском и часть украинско-российской границы от украинских пограничников зачистили.

Украина ещё часть долга за газ погасила – луган-донецкие шахтёры и трактористы «Боинг» сбили и котёл под Иловайском сделали.

Украина во время первого Минского перемирия полностью (!!!) закрыла долг перед «Газпромом» – перемирие кончилось и случилось Дебальцево.

Теперь. Российские медиа сообщают, что у Украины опять долг перед «Газпромом» и всё такое. Украина денег не отдаёт! В свою очередь, инсургенты – покочевряжившись, конечно, – соблюдают перемирие, отводят тяжёлое вооружение и т.д.

Для самых умных повторяю вкратце. Украина платит деньги за газ – на юго-востоке Украины усиливаются боевые действия. Украина не платит за газ – боевые действия на юго-востоке затихают. Попробуем угадать, что будет, когда Украина опять заплатит за газ? Не знаю, в чём тут дело, но лично мне кажутся странными такие последовательности. Не менее странными, чем нелепое, бессмысленное убийство Бориса Немцова в окрестности Кремля. И таким же странным, как «украинский след», о котором сразу сказали представители следственных органов. Нет, конечно, сказали в числе других версий, но тем не менее.

К слову, а почему не назвали венесуэльский след? На мой вкус, он ничем не хуже украинского следа или исламистского. Более того, совершенно очевидно, что Венесуэла откровенно заметает следы. Уже на следующий день после убийства великого российского оппозиционера Борис Немцова, известного, между прочим, контактами с США, президент Венесуэлы Николас Мадуро привёл в готовность армию и полицию и заявил, что США готовятся напасть на Венесуэлу.

Причём наследник большого друга России Уго Чавеса сказал так: «Соединенные Штаты стремятся развязать гражданскую войну в Венесуэле, таким же образом, как в Сирии и Ливии, чтобы захватить крупнейшие в мире нефтяные богатства». Чувствуете нюанс? Мадуро ни слова не сказал про Украину, хотя российская пропаганда уже больше года разъясняет про роль США в разжигании украинского конфликта.

Один из главных союзников Российской Федерации не может не знать, что думает Россия (да пофигу уже нам и Ливия, и Сирия, включите телевизор: одна Украина!). Но умолчал. Значит, что-то скрывает. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять. И не надо быть Глебом Жегловым, чтобы связать два факта: заявление Мадуро в Венесуэле буквально через несколько часов после расстрела знаменитого проповедника американских ценностей.

Впрочем, вероятно, что и российская полиция про венесуэльский след знает, но молчит сознательно. Из соображений высокой политики и моральной идеологии. Ибо много ли у России в современном мире настоящих союзников? А с Венесуэлой РФ вполне по силам создать мощную антиамериканскую коалицию и отразить империалистические покушения на все сферы интересов, от Арктики до Антарктики.

Однако марш памяти Бориса Немцова в Москве и аналогичные мероприятия в других городах России собрали несколько десятков тысяч человек. Даже в Перми около 500 человек почтили память Немцова минутой молчания (это рекордное количество участников для такого мероприятия а последние 10 лет). И это лучший ответ всем хулителям Бориса Ефимовича, удобно рассевшимся нынче по социальным сетям и форумам (включая и наш любимый Березниковский Форум).

Ответ простой: вы, господа-товарищи, сначала на свои похороны ( или траурное шествие в свою память) столько же народу соберите, а потом уж рассуждайте о ничтожности, незначительности, никчемности покойного Б.Е.Немцова. Я это говорю при всей сложности наших с Борисом Ефимовичем отношений и при всём моём отрицательном отношении к Немцову как к политику. Да, в каких-то моментах я с хулителями даже согласен, НО! Но ни слова поддержки им не выскажу и своё мнение тоже придержу. Ибо память человека, которую пришли почтить десятки тысяч по всей стране, заслуживает, как минимум, уважения.

Между тем, в нашем любимом городе Березники на минувшей неделе судебные приставы попытались начать расселение пресловутого «Дворянского гнезда». Вручали судебные решения и ключи от маневренного жилья, в которое владельцы «дворянских» коттеджей должны переехать от греха подальше. Никто из «дворян» собирать манатки не стал. Даже те, которым приставы судебные решения вручить сумели. А приставы, в свою очередь, не стали применять силу. В какой-то степени тоже – событие недели. Но всё-таки – отдельная тема. Потому что с Немцовым не сравнить.

Всех наших читателей – с окончанием зимы и наступлением весны. Пусть календарной, пусть Немцов убит, но всё-таки: весна.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум