Слухи из социальных сетей? Есть вопросы!

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения с реальными именами, псевдонимами и названиями являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Текст: Крейг Сильверман

Ниже приведены выдержки из доклада "Ложь, клевета и вирусный контент: как новостные сайты распространяют (и развенчивают) слухи, непроверенные заявления и дезинформацию в сети" (Lies, Damn Lies and Viral Content: How News Websites Spread (and Debunk) Online Rumors, Unverified Claims and Misinformation), написанного Крейгом Сильверманом, сотрудником Центра цифровой журналистики им. Тоу Колумбийского университета. Полную версию доклада можно скачать здесь.

Вот шесть вопросов, которые журналисты могут задать, когда они имеют дело со слухами.

1. Каковы источники или доказательства правдивости слуха?

Кто был источником этой новости и как он может подтвердить ее? Это наиболее значимый элемент. Один из самых простых способов не стать частью цепочки распространения сомнительного контента – это потратить несколько минут на поиск и внимательный анализ того, где и как возник слух или заявление. Не передавайте информацию, если вы не знаете, откуда она возникла и что ее подтверждает.

Журналисты, имеющие опыт в проверке достоверности пользовательского контента и расследовании происхождения вирусных историй, часто говорят о своем шоке от того, как легко их коллеги отмахиваются от вещей, которые должны были бы насторожить их, или просто пренебрегают элементарными методами проверки контента. Я рекомендую обратить внимание на бесплатный справочник по проверке контента (редактором которого я являюсь) тем, кто хочет больше узнать об этом вопросе.

2. Какова история этого слуха?

Какие люди имеют отношение к возникновению и распространению этого слуха? Что это говорит вам о его достоверности и о том, кто вовлечен в эту историю?

3. Кто еще подтверждает этот слух?

Подтверждают ли данный слух заслуживающие доверия организации или люди? Сомневаются ли они в его правдивости?

4. Кому это нужно?

Слухи кому-то нужны и выполняют какую-то функцию. Почему этот слух возник сейчас и почему он нужен в этом месте или этой группе людей? Имейте в виду, что слухи возникают в ситуациях, характеризующихся неопределенностью и отсутствием ясной информации, или в результате таких эмоций, как страх, отвращение, грусть или надежды и желания.

5. Каковы мотивы тех, кто запускает слух?

Рассмотрим мотивы распространителя (или распространителей) слуха. Являются ли они корыстными, альтруистическими или это пример распространения ложной информации со злым умыслом? Кто выигрывает от распространения этого слуха? Могут ли эти люди быть замешаны в его возникновении и распространении?

6. Как можно извлечь из этого пользу?

В некоторых случаях гораздо лучше выждать, чем поддержать спорное заявление. Подождите и посмотрите, не сможете ли вы стать тем человеком, который найдет доказательства, поддерживающие или опровергающие данный слух. Если другие уже распространяют этот слух, возможность привлечь трафик с помощью его публикации уменьшается. Возьмите себе за правило заботиться о продвижении истории вперед, и вы, скорее всего, будете вознаграждены увеличением трафика.


Автор – основатель сайта Emergent.info, в режиме реального времени проверяющего достоверность информации, опубликованной в Интернете, и ведущий эксперт по вопросам ошибок, точности и верификации в СМИ. Крейг также является основателем и редактором Regret the Error – блога, посвященного точности опубликованной в СМИ информации и дисциплине ее проверки. Это часть программы Института Пойнтера (Poynter Institute for Media Studies), где преподает Сильверман. Крейг редактировал "Руководство по проверке информации" для Европейского центра журналистики (European Journalism Center) и помогал запустить канадский локальный новостной стартап OpenFile.
Опубликовано: Международная Журналистская Сеть

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика

Школа Лучникова