Богоугодное дело – обед по расписанию

Виктор Иванович Мякотников - обычный российский бомж. История его существования банальна: пока сидел в тюрьме, брат продал его квартиру. И теперь каждое утро Виктора Ивановича начинается на верхней площадке подъезда одного из березниковских домов по улице Льва Толстого.

...Каждый день городского бомжа – это борьба за выживание. Целыми днями Мякотников рыщет по свалкам в поисках пропитания и одежды. Но всякий раз, строго с 13 до 15 часов, находит силы, чтобы дойти до храма Святого Луки Войно-Ясенецкого, что открылся год назад в Березниках на территории 1-й городской больницы. Виктор Иванович знает: только здесь он сможет бесплатно получить чашку горячего супа без предъявления каких-либо справок и прочей волокиты. Только здесь его накормят лишь потому, что он человек и голоден.

«Коллега» Виктора Ивановича – Алексей – пришел за обедом аж из деревни Абрамово, где в старой деревянной избушке живет вместе с ее хозяином, у которого от пьянки и болезней уже отказывают ноги. «Не жилец он уже, похоже, но хоть раз в день поест горячего», – говорит Алексей. Наскоро поев супа и взяв еду с собой, он прощается и нетвердой походкой уходит прочь. А в дверь бывшего 5-го больничного корпуса, где сейчас размещаются кухня и служебные помещения храма, уже стучатся новые страждущие.

– С идеей организовать раздачу бесплатных обедов обратились сами прихожане, – говорят повара Людмила и Любовь, работающие при кухне. – Они же и помогают продуктами. Оказывают посильную помощь и некоторые учреждения города.

Официальных поставок продуктов у нас нет, готовим обеды из того, что принесут нам люди. Вот, например, сегодня даем ячневый суп, а вчера еще и гречневая каша была. Бывают в рационе у наших «подопечных» маргарин и масло, печенье и конфеты. Конечно, запасы продуктов не безграничны, а число нуждающихся растет день ото дня.

Повара рассказывают, что еще в начале осени, когда «столовая для бедняков» только начала работу, на обед приходили три-четыре человека. Но сработало «цыганское радио», и уже через несколько дней число обращающихся увеличилось в разы. Сегодня за обедами ежедневно приходят около шестидесяти человек. Многие даже с семьями, детьми. Некоторые приходят пешком из дальних пригородов и даже из Усолья... Далеко не у всех есть крыша над головой, многим ее заменяют люки теплотрасс, кто-то обитает в подъездах, кто-то – на городской свалке. Именно поэтому в помещение кухни вход им заказан, все они «трапезничают» на улице, присаживаясь за столом неподалеку от входа. А кто-то ест стоя, украдкой, прячась от посторонних глаз.

Служащие храма говорят, что в знак благодарности многие из тех, кто приходит на обед, изъявляют желание поработать на благо церкви. Вот и сейчас какой-то молодой человек с колоритным синяком под глазом, отобедав, попросил дать ему лопату, чтобы почистить дорожки от снега на территории. А поварихи с теплотой вспоминают двух братьев, которые осенью приходили обедать.

– Они оба были безработными, им совсем не на что было жить. Но они всякий раз говорили: «Мы скоро найдем работу, вот увидите!» Настолько велико было их желание не падать в бездну. И вскоре они перестали появляться тут, а через месяц, с первой же получки, пришли в храм и сделали пожертвование. Знаете, среди нуждающихся немало верующих, многие приходят сюда не только пообедать, но и пообщаться, согреть душу добрым словом.

В храме Святого Луки Войно-Ясенецкого не собираются отказываться от богоугодного дела, как бы трудно ни было. Добро обязательно отзовется добром, а рука дающего не оскудеет – в этом уверен и благочинный березниковских храмов игумен Софроний. Но помочь нуждающимся может каждый горожанин, поделившись с приходской кухней хотя бы крупами и одноразовой посудой. Это обязательно зачтется. Может быть, даже в этой жизни.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благотворительность