Выбран подрядчик строительства двух домов в Березниках

ОАО «Корпорация развития Пермского края» (учредителем является Министерство промышленности,
предпринимательства и торговли Пермского края) подвела итоги по проведению закупки путем запроса предложений на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ по строительству первых двух многоквартирных девятиэтажных жилых домов, расположенных в Правобережной части города Березники (квартал № 16).

Общая полезная площадь двух объектов составляет более 13,5 тыс. кв.м.

Пермский региональный сервер напоминает, что будущее жилье в новом микрорайоне предназначено для переселения жителей из аварийных домов, признанных непригодными для проживания вследствие техногенной аварии. Для участия в запросе предложений было подано две заявки: от ООО «СК Высотка» (г. Екатеринбург) и ООО «Лидерстрой» (г. Пермь).

По итогам проведения конкурсной процедуры только один участник закупки – «СК Высотка» – признан участником запроса предложений. Заявка ООО «Лидерстрой» была признана несоответствующей требованиям документации о закупке.

Комиссия приняла решение заключить договор подряда на СМР с ООО «СК Высотка». Планируется, что договор будет заключен в десятидневный срок.

Цена договора на строительство нового жилья в Березниках составила 407 млн рублей. Все работы по договору должны быть выполнены не позднее 1 сентября 2015 года.

– Считаю важным, что нам удалось определить подрядчика по строительству нового современного жилищного комплекса в Березниках. Это позволит нам продолжить работы и выполнить взятые на себя обязательства перед жителями города. Строительная компания «Высотка» обладает соответствующей квалификацией и опытом осуществления крупных проектов в сфере жилищного строительства, – заявил генеральный директор ОАО «Корпорация развития Пермского края» Кирилл Хмарук.

Глава корпорации подчеркнул, что после продолжительных согласований правительству Пермского края удалось достичь предварительных договоренностей с федеральными ведомствами о предоставлении березниковцам новой жилплощади, равной по размерам занимаемой ранее, механизмах реализации и софинансировании проекта – уникального в подобных экстренных ситуациях, а также удалось решить проблему укрепления грунтов на месте строительства жилья.

– Убежден в том, что эти шаги, несколько сдвинувшие сроки начала строительства, были необходимы, чтобы избежать непоправимых последствий в дальнейшем. Проект вошел в активную фазу реализации, и я уверен, что мы выполним свои обязательства в срок, – отметил Кирилл Хмарук.

На сегодняшний день в переселении из потенциально опасной зоны нуждается порядка 12 тыс. человек из 97 многоквартирных жилых домов, треть из которых уже признана аварийными, напоминает краевая администрация. Для этих целей необходимо построить порядка 250 тыс. кв. м жилья. В краевом бюджете предусмотрены средства на финансирование данных мероприятий в размере 2,5 млрд рублей, такую же сумму перечислит городу ОАО «Уралкалий». Оставшиеся средства выделит федеральный бюджет, и первые из них, в размере 1,25 млрд рублей, уже в этом году.

Сроки строительства всего микрорайона – 2014-2017 гг. Новый жилищный комплекс будет обеспечен всей необходимой социальной, дорожной и коммунальной инфраструктурой. Первая очередь предполагает строительство 30 тыс. кв. м жилья до осени 2015 года.


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство

Переселение