В Перми продолжаются споры про зоопарк: теперь о стоимости коммуникаций

Т.н. Пермская зелёная коалиция разработала документ, в котором проанализировала разницу в стоимости подведения коммуникаций для зоопарка на Братскую и в Черняевский лес. Как заключили независимые эксперты, эта разница в значительной степени надуманна.

Сравнительный анализ проведён защитниками «леса за ДКЖ» на основе информации о «дополнительных расходах» при реализации проекта нового зоопарка во 2-м квартале Черняевского леса и на Братской, 100, которая впервые была публично озвучена при обсуждении инвестиционных проектов – Пермской художественной галереи и зоопарка в Законодательном Собрании Пермского края 14 ноября 2014.

Результаты сравнения показали, что наибольшая разница достигается за счёт «Реконструкции существующей дорожной сети». По утверждению краевых властей такая реконструкция на Братской обойдётся бюджету в 1,340 млрд. рублей, в районе Черняевского леса – 0,00 рублей. Однако никаких подтверждающих эти суммы расчётов власти не предоставили и, скорее всего, выдумали – полагают эксперты. Затраты по таким «дополнительным расходам», как водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение так же не обоснованы.

По итогам проведённого анализа Пермская зелёная коалиция делает вывод, что сегодняшний инвестиционный проект «зоопарк в Черняевском лесу» заложен с дефицитом в 33%. Однако при грамотном хозяйственном подходе стоимость коммуникаций на Братской и перенос туда зоопарка может обойтись дешевле, чем в Черняевском лесу – заключают защитники «леса за ДКЖ».

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте ПГП: www.pgpalata.ru/Zooanalysis

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос