Новые мощности грануляции Соликамска

На третьем соликамском рудоуправлении «Уралкалия» проектируется строительство грануляционного отделения. О новых мощностях рассказал руководитель проекта Денис Боярчук.

– Денис Валентинович, чем вызвано решение проектировать на третьем соликамском рудоуправлении строительство грануляционного отделения?
– В последнее время на мировом калийном рынке растёт спрос на гранулят. Это продукт высокой степени переработки, используют его главным образом в странах, применяющих наиболее передовые методы удобрения почвы. Наш проект отражает приоритеты компании – акцент на выпуск премиальной продукции и расширение мощностей по производству гранулированного калия.

– Какова проектная мощность отделения?
– 2,3 миллиона тонн гранулированного хлористого калия в год. Проект предусматривает три пусковых комплекса: в первом будет освоено производство полутора миллионов тонн гранулята в год, во втором – 0,4 миллиона тонн и столько же в третьем пусковом комплексе. С чем это связано? Первый пусковой комплекс позволит закрыть имеющуюся потребность в грануляте. В дальнейшем, если спрос на гранулят повысится, руководство компании примет решение о целесообразности запуска в эксплуатацию второго и третьего комплекса грануляционного отделения.

– Из каких производственных объектов будет состоять грануляционное отделение?
– Сейчас производственный процесс на фабрике третьего соликамского заканчивается в сушильном отделении. Цепочку планируется продлить: после сушки хлористый калий будет отправляться на гранулирование. По проекту предстоит рядом с действующим сушильным отделением возвести здание грануляции, склад для нового вида готовой продукции, а на железнодорожных путях – пункт погрузки гранулята.

– Означает ли это, что фабрика СКРУ-3 полностью перейдёт на производство гранулированного хлористого калия?
– Нет, фабрика продолжит производить и традиционный продукт – мелкий хлористый калий.

– Какие этапы включает строительство грануляционного отделения?
– Строительство предусматривает два основных этапа: на первом пройдёт демонтаж старых временных зданий и перенос инженерных сетей, попадающих в зону застройки. После завершения проектирования при принятии решения о начале строительства к работам планируется приступить в конце первого – начале второго квартала 2015 года. Второй этап связан со строительством корпуса грануляции, склада и пункта погрузки. Мы рассматриваем возможность параллельного возведения этих объектов, чтобы сэкономить время. Первый пусковой комплекс грануляционного отделения, мощностью 1,5 миллиона тонн готового продукта в год, мы планируем запустить в начале второго квартала 2018 года.

– Кто участвует в подготовке и реализации проекта?
– От компании «Уралкалий» – проектная группа, технические специалисты и отдел технического надзора третьего рудоуправления. Кроме того, в проекте участвует «ВНИИ Галургии». Его специалисты занимаются разработкой проектной и рабочей документации. Они уже подготовили основные технические решения и представили на рассмотрение трёхмерную модель грануляционного отделения, которая позволяет не только увидеть, как объект будет выглядеть в итоге, но и проследить основные этапы его строительства и монтажа оборудования. Для строительства выбран генеральный подрядчик – БШСУ. Проект важный, сроки для его реализации сжатые, так что мы задействуем все ресурсы, чтобы достичь высокого результата.

– Новое отделение потребует открытия новых рабочих мест?
– На этапе монтажа и наладки оборудования отделение необходимо будет обеспечить квалифицированными механиками и энергетиками объекта, поскольку именно им предстоит впоследствии отвечать за эксплуатацию и ремонт оборудования. И, разумеется, к моменту запуска в эксплуатацию первого пусковогокомплекса потребуется технологический персонал, знакомый с процессом гранулирования.


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность