Слово учёному

Последние новости о срочном переселении жителей домов улицы Котовского вновь заставляют волноваться березниковцев. Будет ли ещё расширяться потенциально опасная зона? Какие ещё дома могут туда попасть? Эти вопросы так или иначе задаёт себе практически каждый житель города. Такие вопросы от горожан приходят и к нам в редакцию. За разъяснениями мы обратились к Александру Абрамовичу Баряху, директору горного института Уральского отделения Российской академии наук.

Комментарии

Слово учёному
20.08.2014 - 09:00

Последние новости о срочном переселении жителей домов улицы Котовского вновь заставляют волноваться березниковцев...

Мы используем очень насыщенную систему мониторинга, которая даёт нам возможность предупредить возникновение негативных последствий и минимизировать риски, связанные с безопасностью жизнедеятельности горожан. Я считаю, что ситуация полностью контролируется.

Барях

Б.Р. от 23.07.2012 г
Статья “ВИДЕТЬ И ПРЕДВИДЕТЬ”. Учёные считают ситуацию в Березниках стабильной.
цитирую: Впервые мы обратили внимание, что в районе ж/д путей что – то неладно, когда получили результаты космосъёмки, и увидели, что начали расти скорости оседания…

Прогнозёры, мать твою. Космические пришельцы УрО РАН…
Тогда я – инопланетянин т.к. за 5 дней до того, как под землю ушел вагон с удобрениями на ж/д вокзале, предсказал место будущего провала.

Так я и блогеры берики ру писали о будущем провале за 5 дней до его образования 19.11.2010 г :
19.11.2010 – 20:30 — vd40vd40 (не проверено)
Правдивую информацию по расширению провала власти упорно не желают доводить до жителей города.
Б.Р. публикует убаюкивающие сводки в то время как в опасной близости от провала ж.д. пути просели и дали крен в сторону провала так, что это нельзя не заметить МОЖНО ВИЗУАЛЬНО НАБЛЮДАТЬ КАК ПРОХОДЯЩИЕ СОСТАВЫ СПУСКАЮТСЯ, А ПОТОМ ВЫПОЛЗАЮТ ИЗ ПРОСЕВШЕЙ ВОРОНКИ.
Сортировочная горка с которой спускали вагоны, превратилась в яму, от чего вагоны катятся не вперёд, а назад.
Пытаясь хоть как нибудь выправить положение, просевший объездной путь постоянно подсыпают щебенкой. Совсем недавно в эту яму вбухали 25 хопров щебёнки. Но провал всё равно расширяется, двигаясь в сторону БШСУ.
эти трещины и проседания грунта очень даже заметны.

ответить
20.11.2010 – 22:29 — Доктор Малахов (не проверено)
Нет ничего удивительного в том что округа постепенно превращается в воронку-достаточно посмотреть на местность возле 3-го калийного. Ясно одно-шила эти уроды в мешке утаить не смогут. Не пора-ли нам закинуть фотки и инфу таким монстрам ЧП-истерии как НТВ? Да и Шойгу побеспокоить негрех-пусть приедет щеки понадувает. Зато шею показательно намылят, да и ГА люлей получит за преступное молчание

ответить
24.11.2010 – 20:04 — Obivatel настоящий (не проверено)
А то Шойгу не знает…ну нельзя же быть таким наивным…или считаете. что умнее Шойгу???

А уже
25 ноября 7:30. Под железнодорожным полотном станционного пути № 5 Министерства путей сообщения при проходе грузового состава образовалась промоина, увеличивавшаяся в размерах.

Сроки расселения в Березниках трещат по швам
Переселение
20.08.2014 - 11:00
Текст: Дмитрий Сидельцев
Игнорируя все предписания властей, люди отказываются покидать свои коттеджи, пока не будет решен вопрос о денежных компенсациях за оставляемое жилье.
Аргументы чиновников действительно устрашающие, но жильцы микрорайона "Дворянское гнездо" заявляют - пугать их бесполезно. Многие из них уже несколько лет обивают пороги административных кабинетов, пытаясь доказать, что их дома разрушаются под действием оседания почвы. Почему вопрос о переселении грянул громом только сейчас, владельцы коттеджей не понимают. Хотя для представителей власти все логично.
Владимир Треногин, начальник 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю: «В прошлом году были одни заключения, в этом другие заключения. Дата ведь была не случайно назначена на 13-ое. Эта дата была назначена по заключению науки. Консолидированно два института в комиссию подают свои прогнозы, что вот такие-то у них прогнозы».
Но то, как строились прогнозы в последнее время, вызывает сомнение в компетентности ученых у пострадавших березниковцев. Причем не только у них. 18 июля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям глава города заявил о том же во все услышание.
Сергей Дьяков, глава г. Березники: «Это что за фокусы? Если у вас мониторинга не хватает, почему вы об этом не говорите и почему вы его не ставите-то? Вы ждете решения о том, чтобы мы приняли решение, что мониторинга нет? Ну так примем. У вас чего не хватает? Денег или головы? Это что за дурацкие выводы то? "Более точное прогнозирование невозможно" - это что такое?»
На предоставление достоверной информации аналитикам от науки тогда было дано 5 дней, но решиться на серьезную формулировку они смогли лишь через 2 недели. Так близко к провалу комиссия по чрезвычайным ситуациям себя еще не чувствовала.
В итоге жители потенциально опасной зоны оказались в ситуации без права выбора. Им необходимо покинуть свои дома, что называется "еще вчера", при этом без каких-либо гарантий со стороны представителей власти.
Владимир Бубенцов, житель "Дворянского гнезда": «Вы хотите меня лишить единственного жилья. И не хотите дать денег. А я должен бичевать что ли? Я 25 лет служил, вы знаете прекрасно. И Андрей служил. И в траншеях, и в блиндажах, и в съемных квартирах, и в гарнизонах. Вышли на пенсию, мы сейчас опять должны идти куда? В блиндаж что ли?»
Один из вынужденных переселенцев назвал ситуацию "юридическим коллапсом". С одной стороны - ни один хозяин не согласится бросить на произвол судьбы многомиллионную постройку. С другой стороны - ни один чиновник не может компенсировать потери без надлежащей законодательной базы.
Валерий Мец: «Нет ответа, куда нас переселять, в какое маневренное жилье. Если из расчета по 6 метров на человека, то никто на это не согласится. И так же сказали, что по сей день не проработано законодательство по выкупу. По этому все жители предполагаемо выселяемого жилья не согласны выезжать».
Итог диалога между жителями "Дворянского гнезда" и представителями госструктур - абсолютное отсутствие результата.
Алексей Якин, заместитель главы администрации г.Березники: «Пока не удалось понимания найти. На сегодня проработка этого документа ведется, поэтому надеемся, что в скором времени он появится. В понедельник у Сергея Петровича будет прием инициативной группы от жителей. Ну, к тому времени что-то еще прояснится».
У этой ситуации есть еще и третья, самая важная сторона - жить в этом районе действительно может быть опасно. Благоразумие горожан или расторопность чиновников станет залогом безопасности людей - пока не ясно.
Автор – корреспондент телекомпании ТНТ-Березники
Опубликовано: bb59.ru

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос