Березниковских стариков обокрали с любовью

Текст: Галина Елтышева

«Построил Чапаев отряд и говорит: «Товарищи красные кавалеристы, нужны ли птицам деньги?». «Нет, Василий Иванович, птицам деньги не нужны!» «Ну вот, орлы, я вашу получку пропил!!!». Этот анекдот очень похож на историю, которая случилась в интернате для престарелых и инвалидов. Правда, «орлы» в ней – это несчастные старики и инвалиды, одинокие и беспомощные. Потому и смеяться совсем не над чем.

ОХОТА НА «ПОДСНЕЖНИКА»
В октябре прошлого года в прокуратуру города поступил анонимный сигнал: в интернате для престарелых и инвалидов нарушается закон. В списках сотрудников значатся «подснежники» – граждане, которые фактически не работают, но при этом им исправно начисляется зарплата. Естественно возникает вопрос: где деньги, Зин? Кто получает эту самую зарплату? И конечно, первым на подозрении оказывается начальник, который этих людей трудоустроил.

Дом престарелых – учреждение бюджетное, не какая-то частная лавочка, и прокуратура, несмотря на то, что обращение анонимное, то есть, в соответствии с инструкцией, необязательное для рассмотрения, мимо такого безобразия не прошла. Началась прокурорская проверка, а когда закончилась – по её материалам было возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога.

– В ходе проверки обнаружен факт осуществления фиктивной трудовой деятельности в Березниковском филиале краевого государственного автономного учреждения «Соликамский дом-интернат для престарелых и инвалидов, – говорит Максим Гуров, прокурор г. Березники. – Установлено, что руководитель филиала данного учреждения, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, внесла в табель учёта использования рабочего времени, являющегося официальным документом, дающим право на получение зарплаты, ложные сведения об осуществлении трудовой деятельности родственницей одной из сотрудниц дома-интерната. В результате незаконных действий необоснованно начислена и выплачена зарплата в размере 137 828, 93 руб. Прокуратура направила материалы проверки в СО по г. Березники СУ СК России по Пермскому краю, которым возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

ПЕТРОВА ПИШЕМ, СИДОРОВ НА УМ ПОШЁЛ
Для понимания сути этого преступления стоит объяснить, что же произошло в интернате. Работала там санитарка, и в 2006 году директор приняла в штат её дочь в качестве фармацевта на полставки. Дочь фактически не работала, а её работу выполняла мать. И таким образом, за семь с лишним лет «фиктивному» фармацевту было выплачено около 138 000 рублей.

Что здесь криминального? Зарплату-то платили за работу, которая выполнялась, пусть и не тем лицом, что значилось в табеле. Однако, как уже было сказано, интернат – учреждение бюджетное, государственное, и потому финансовая дисциплина здесь должна выполняться неукоснительно, любые подобные «экспромты» – серьёзное нарушение закона, служебный подлог.

Следственные действия по делу ещё продолжаются, потом состоится суд. «Ну и что, – скажете вы, – велико ли преступление? Директор не себе деньги присваивала, а платила за работу фармацевта. Устроят показательную порку, чтоб другим неповадно было, влепят бедолаге выговор, назначат штраф, наверняка, тем дело и закончится!»

Всё было бы, возможно, и так, если бы в ходе проверки не вскрылись гораздо более серьёзные нарушения, которые караются весьма строго.

БЕЗ МЕНЯ МЕНЯ ЖЕНИЛИ
Выяснилось, что пенсии клиентов интерната, инвалидов и пенсионеров хранились в конвертах у директора. У недееспособных граждан деньги изымались на хранение целиком и полностью – они же не то что деньгами распорядиться, обслужить себя не могут, а у дееспособных, предположительно, в добровольно-принудительном порядке изымалась некая сумма, якобы, на похороны.

В том, что руководство интерната желало, чтобы проводы их подопечных в последний путь были достойными и прилично обставленными, нет ничего плохого. Плохо то, что «похоронные» вычеты из пенсий производились без согласия на то самих пенсионеров.

Приказом Минздравсоцразвития России «Об утверждении Типового положения о доме для престарелых и инвалидов» определено, что «…Денежные суммы, драгоценности и ценные бумаги лиц, поступающих в дом-интернат, не помещённые в сберегательную кассу (отделение Госбанка), по их желанию принимаются на хранение в установленном порядке администрацией до востребования их владельцем или лицом, у которого имеется свидетельство о праве на наследство…».

А порядок приёма и хранения денежных сумм предписывает хранить их в сберегательных кассах. Если клиенту самому добираться туда сложно, то поступление денег на его счёт должна обеспечить бухгалтерия интерната. Приниматься от клиента средства должны через кассу по приходным ордерам и выдаваться тоже через кассу по расходному ордеру под его роспись. Рассказывать о премудростях и тонкостях бухгалтерии во всех подробностях не стоит, но стоит озвучить главный пункт этого документа: «Администрация домов-интернатов не вправе распоряжаться имуществом, в том числе денежными суммами и пенсией указанных граждан (читай, клиентов)». А в случае, о котором идёт речь, вместо счетов – конверты, деньги в которых копились без согласия на то получателей пенсий. Ни управлять своим «счётом», ни получать информацию о его состоянии клиенты не могли.

ДЕНЬГИ ВАШИ СТАЛИ НАШИ
А суммы там скопились очень и очень немалые, у некоторых аж с пятью нулями. По предварительной версии этими средствами директор интерната распоряжалась как собственным банком. Приходит к ней, например, кто-то из персонала и просит помочь: мол, ремонт в квартире сделать нужно, или дочку замуж выдаю, а с деньгами туго, поспособствуй, благодетельница. И благодетельница щедрой рукой вынимает из конвертов инвалидов и престарелых требуемую сумму, выдаёт «кредит» без срока и процентов, без залога и поручителей. Учёт выдачи и возврата этих денег вёлся… Да, можно сказать, никак не вёлся – записочки, отметочки на клочках бумаги, поди разберись, сколько кем взято, сколько кому возвращено. Сколько было скоплено в конверте старичка, доживавшего последние свои годы в интернате, сколько истрачено из этого конверта на его погребение, сколько осталось? Вот бы кто знал! Человека ведь можно и на «собесовские» деньги похоронить, а родственникам отдать сколько заблагорассудится. А если родственников нет и конверт остался невостребованным – где эти деньги?

ПО МОЩАМ И ЕЛЕЙ
Всеми этими подсчётами сейчас занимается следствие. Однако, даже если «дебет» сойдётся с «кредитом» и будет установлено, что деньги стариков не уходили налево безвозвратно, а ссуды, выданные сотрудникам интерната из клиентского «банка», возвращались в полном объёме, по фактам, имеющимся у следствия, в отношении директора уже возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ. Статьи «тяжёлые» – растрата, присвоение чужих денежных средств и злоупотребление должностными полномочиями, а это – штраф до полумиллиона рублей, а также лишение свободы на срок до шести лет. – Усугубляет дело то, что эти деяния совершены в отношении стариков, немощных людей, и так обделённых жизнью, беспомощных и абсолютно беззащитных против любого произвола, – говорит прокурор Гуров. – Следственные действия по этому делу ещё не закончены. Как ни странно, краевое начальство до сих пор не отстранило директора от должности, что мешает следствию, и следственный отдел вынужден за этим обратиться в суд. Не сомневаюсь, что будет сказано много оправдательных слов в адрес директора интерната, и сегодня не стоит строить прогнозы по поводу того, какое наказание ей будет назначено – всё решит суд.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие