Как будто два крыла природа им дала!

Текст: Ольга Коновалова

Никакие тренировки не дают такую правильную нагрузку на организм, как занятия танцами.

В нашем Дворце культуры «Металлург» работают пять танцевальных школ. Конец мая - время традиционных отчётных концертов каждого коллектива. Это своеобразный экзамен по итогам учебного года, который мальчишки, девчонки, а также их педагоги держат перед родителями. 10 мая на суд зрителей представили своё мастерство воспитанники хореографического коллектива «Артисс». К слову, название «Артисс» произошло от слияния двух слов «артист» и «искусство». 8 мая коллективу исполнилось 16 лет, сегодня в нём занимаются около сотни детей от 4 до 18 лет.

Отчётные концерты творческих коллективов проходят под девизом клуба выходного дня «Всей семьёй во дворец!» и, как правило, собирают полные залы. Здесь царит по-домашнему добрая атмосфера, ведь на концерты приходят самые близкие люди - родные и друзья юных артистов - а, значит, самые благодарные и искренние зрители. 10 мая зал дворца был наполнен благоуханием цветов, многие принесли с собой по несколько букетов. Нежно-розовые тюльпаны, гвоздики, хризантемы - для юных танцоров, а для педагогов – королевы цветов - розы и герберы. Танцевальная культура в наше время разнообразна и многогранна. И концерт был составлен из самых разных номеров и по жанру, и по эмоциональному накалу: от лёгких, игривых, стилизованных под национальные танцевальных композиций до философских и трагедийных.

Не секрет, что занятия танцами делают детей более открытыми, раскрепощёнными. Это в полной мере доказали воспитанники самой младшей группы, легко и непринуждённо изображавшие озорных зайчиков и лихо отплясывавшие с Бабой-Ягой, совершенно не испытывая стеснения перед зрителями.

У исполнителей постарше уже намечается собственный стиль, неповторимость, вообще, очень важна для танцоров. Вот и в хореографической постановке «Чарли, Чарли!» ребятам удалось ярко передать характеры героев.

Хореография - это во многом импровизация, когда важно чувствовать свою внутреннюю энергию и энергию танца, которая зажигает самого артиста и зрителя. Выпускник «Артисса» этого года Павел Гасимов (на снимке), по его словам, живёт танцем. Юный исполнитель сразил зрителей темпераментом, удивительной пластикой, отточенностью движений и невероятной лёгкостью. Павел словно летал по сцене! Завороженно глядя на эти виртуозные па, зал зашёлся в овациях! Молодому человеку кричали «браво», как большому артисту. Конечно, эти аплодисменты не только в адрес Павла, но и его педагога Татьяны Леонидовны Скорыниной, сумевшей разглядеть и развить талант в юноше, тонко чувствующем ритм и музыку.

Татьяна Скорынина: «Павел - удивительный танцор. Нас все спрашивают, где вы такого мальчика нашли? Я отвечаю: воспитали, научили. Конечно, достичь высоких результатов ему помогли природные данные и огромное трудолюбие. Как правило, до выпуска у нас доходят те дети, которые и в школе хорошо учатся, и на любимое увлечение время находят. Все они - выпускники достойных учебных заведений города: лицея №1 и гимназии №9. Паша тоже в этом году заканчивает гимназию и собирается учиться хореографии в вузе. Мы гордимся своими выпускниками. Они учатся в Праге и Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Перми, в Москве и других городах. Я радуюсь, когда они уезжают, чтобы иметь возможность творчески расти дальше».

Нынче в «Артиссе» пятеро выпускников, к отчётному концерту каждый подготовил сольный номер. Провожали ребят торжественно, с вручением дипломов, охапками цветов. С поздравлениями выпускникам на сцену поднимались родители, спешили друзья. Какие это красивые молодые люди – великолепная осанка, красивая походка и, конечно, отличное здоровье! Никакие тренировки не могут дать такую же правильную нагрузку на организм, как занятия танцами. К тому же они практически нетравмоопасны, чего не скажешь, например, о гимнастике или футболе. Заниматься хореографией можно с четырёхлетнего возраста.

Вот, например, Сонечка Кузнецова. Её всего 10, а танцует она уже более семи лет. На концерт «Артисса» Соня пришла вместе папой Павлом Кузнецовым, электромонтёром цеха №39. Он очень доволен, что его дочь предана Терпсихоре. Не скрывает радости и охранник цеха №55 Татьяна Бурцева: благодаря хореографии дочка стала ещё красивее, умеет держать себя.

Татьяна Бурцева: «В первом классе я записала Лизу в изостудию «Эскиз», на баскетбол и в «Артисс». Первый год мы честно везде отходили. Но во втором классе нагрузки увеличились, и пришлось выбирать что-то одно, и дочь выбрала танцы ещё и потому, что в «Артиссе» очень дружный коллектив, замечательная атмосфера».

Сейчас Лиза учится в 10 классе, правда, дальнейшую жизнь с хореографией не связывает, занимается для себя. Действительно, танцы сделали её настоящей леди: Лиза умеет делать прекрасные причёски, макияж, умеет подать себя в самом лучшем виде и не только внешне.

Наталья Ивашова: «Я пришла на концерт, посмотреть на свою племянницу Машу. Цветы предназначены для руководителя «Артисса» Татьяны Скорыниной, которая уже 25 лет работает с детьми. Огромное спасибо ей за профессионализм и терпение, за любовь к нашим детям. Они выступают, как настоящие артисты: ни грамма фальши».

Кстати, давно доказан факт, что ребёнку, умеющему танцевать, проще найти общий язык со сверстниками. Детей сближают красивые музыкальные произведения, атмосфера, царящая в студии. К тому же танцы - это не просто приятный досуг: во время занятий ребёнок может выплеснуть весь стресс, накопившийся в течение дня, что очень важно, ведь дети так же, как и взрослые, испытывают множество негативных эмоций и переживаний.

Может быть, стоит отдать в танцевальную школу и вашего ребёнка? Выбор во дворце большой: хореографический ансамбль «Азбука», школа-студия сценического мастерства «Апельсин», танцевально-спортивный клуб «Камелия», хореографический коллектив «Макс-шоу-балет». Приводите детей, запись в коллективы проходит как обычно в августе-сентябре.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс