На позиции в армию

Текст: Евгения Симонова

В Березниках стартовал весенний призыв. Сразу после майских праздников на срочную службу отправилась первая команда призывников. До конца мая к месту службы будут доставлены 84 березниковца, а всего за три месяца призыва солдатами станут 199 человек. С каким настроением идут ребята в армию? Проводить молодых парней, среди которых были и дети металлургов, ранним солнечным утром 14 мая к зданию военкомата отправилась и корреспондент нашей газеты.

Сюда один за одним уже съезжаются автомобили, подходят большие компании - молодёжь, представители старшего поколения. Родственники и друзья обнимают на прощание будущих солдат, дают советы. Отцы и матери мальчишек стараются сдерживать слёзы, а девушки нежно целуют своих любимых. Через несколько минут автобус двинется в сторону Яйвы и на целый год разлучит 10 новобранцев с родными Березниками.

Недалеко от автобуса беседует с родителями высокий парень. Это Максим Курдюков - сын слесаря аварийно-вспомогательных работ цеха №40 Алексея Курдюкова. «Вот, провожаю в армию единственного сына и помощника, - говорит Алексей. - Настроение у меня нормальное, как и должно быть. Уверен, что с Максимом всё будет хорошо, потому что он готовился к армейской службе, можно сказать, всю сознательную жизнь».

Сам Максим признаётся, что с детства мечтал поскорей попасть туда, где стреляют, ездят на танках и в бронетранспортёрах. Любимыми играми, как у многих мальчишек, были солдатики, войнушка. А когда подрос и пошёл в школу, начал заниматься в спортивных секциях.

«Мы с Максом дружим с 5-го класса, - говорит Андрей, его товарищ. - Это очень надёжный и честный человек. Если ставит перед собой цель, то всегда её добивается. Думаю, что армия будет для него не проблемой, а хорошей школой».

А ещё Андрей вспоминает, как им с Максимом не раз после уроков доводилось выяснять отношения со старшеклассниками, и его товарищ, если доходило до драки, никогда не отступал. Характером парень пошёл в Курдюкова-старшего – крепкого работягу, мастера на все руки. Неслучайно после 9-го класса Максим поступил в профессиональный лицей, чтобы до армии успеть получить специальность, а, вернувшись, сразу приступить к работе. Его примеру последовал и друг Андрей. Оба товарища пошли учиться на электри ков: на производстве такиеспециалисты всегда нужны.

Маргарита Курдюкова: «Сын никогда не стремился поймать журавля в небе. Он, следуя примеру отца, всегда хотел быть рабочим, честно выполнять свои обязанности и получать за это деньги. Мы всю жизнь живём в своём доме, ещё дачный участок есть, куда семьёй ездим отдохнуть и порыбачить. И наш Максим - первый помощник по хозяйству: хоть дров нарубить, хоть картошку посадить, хоть рыбы наловить. Помню, как зимой в детском саду воспитательница дала детям задание построить какую-нибудь фигуру из снега. Она удивилась, когда Максим вдруг взял лопату и начал расчищать дорожки. Пришлось объяснять, что дома он помогает отцу отбрасывать от дома снег. А уже в школе сын и его одноклассники пошли в первый в поход. Так мне потом учительница сказала, что, если бы не Максим, то удовольствия от этого мероприятия не было бы никакого. Он и дрова заготовил, и костёр развёл, и поесть на всех приготовил. Так что в армии мой Максимка точно не пропадёт».

Но несмотря на то, что оба родителя полны уверенности, в глазах мамы читается тревога. Ситуация на Украине - вот что её тревожит. А вдруг случится, что её Максимку заберут на передовую, как это было с новобранцами в Чечне? На глаза предательски наворачиваются слёзы, но Маргарита гонит прочь тяжёлые мысли и заставляет себя улыбнуться.

Максим Курдюков: «Если понадобится, Россию пойду защищать не задумываясь. Это наш долг, поэтому для меня в этом ничего особенного нет. Хотя я думаю, что всё будет нормально. А вообще, в армию я иду с хорошим чувством, каждый мужчина должен через это пройти обязательно, а иначе, что это за мужик?»

Рядом с Максимом его девушка - Мария. Познакомились они два года назад, гуляя в одной компании друзей. С тех пор их дружба крепла и переросла в любовь. Маша волнуется, да и как не волноваться - ведь это разлука с любимым человеком. Но год - не два, время пролетит незаметно, а пока будет ждать и звонить каждый день, хорошо, что в современной армии сотовая связь доступна.

Но вот автобус с призывниками трогается с места и скрывается за поворотом, а мама Максима ещё долго смотрит вслед, шепча «Бог тебя храни, сынок».

Маргарита Курдюкова: «Служить Родине», «Отдать долг Отчизне» - не высокопарные слова, а фразы с глубоким смыслом для каждого россиянина. Наше старшее поколение - хороший пример для всех нас. Мы воспитывались, глядя на ордена и медали наших отцов и дедов, победивших фашизм. Поэтому хочу от имени всех матерей обратиться ко всем молодым мальчишкам, кому предстоит служба в армии - служите достойно и будьте достойными своих предков. Пусть каждый из вас, неся службу в армии, глубже проникнется любовью к Родине, к своему городу и дому».


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс