На грани возможностей

К кроссфиту неравнодушен даже президент России Владимир Путин.

Уникальный праздник физической красоты, силы духа, характера и выносливости подарили в апреле березниковцам участники первого открытого чемпионата города по кроссфиту.

Соревнования проходили в манеже ДЮСШ «Темп», организаторами выступили клуб «Alex Fitnes» и городской спорткомитет. Кроссфит - достаточно новое для Березников спортивное направление, появившееся у нас около 1,5 лет назад и активно завоёвывающее всё больше сторонников. Кроссфит (от англ. to cross - пересекать, fit - сильный, в хорошей форме) представляет собой систему высокоинтенсивных тренировок с комплексом фитнес упражнений, направленных на развитие всех мышечных групп спортсмена, а также на воспитание его силы и общей выносливости.

Илья Гонин, один из организаторов чемпионата: «Соревнования по кроссфиту такого уровня в нашем городе проводятся впервые. В них принимают участие более 60 спортсменов. Серьёзные соперники приехали из Перми, Екатеринбурга. Но многие березниковские кроссфитеры не уступают им в мастерств и подготовке и имеют все шансы стать победителями и призёрами».

В числе реальных претендентов на медали Илья Гонин назвал Андрея Бауэра, Наталью и Алексея Мусских, Марину Лучкову. Трое из них, кроме Бауэра, работники АВИСМЫ.

Первыми на соревновательные дорожки вышли дети от 7 до 15 лет. Они состязались по более упрощённой программе: отжимание, прыжки на тумбу, махи гантелей, пресс, бег. Но всё это нужно было выполнять на время и без перерыва. Так что далеко не каждый взрослый мог бы осилить эту детскую нагрузку. Лучшими здесь стали Александр Ласкавый из Перми и Татьяна Кожевникова из Березников.

К чести организаторов, в числе участников находились и ребята из краевого коррекционного детского дома, над которым Alex Fitnes взял патронаж. 2-3 раза в неделю под руководством опытного тренера для них организуются бесплатные тренировки. У юниоров от 16 до 18 лет победу одержал усольчанин Леонид Нечаев. Леонид занимается греко-римской борьбой и гиревым спортом. А попробовать себя в кроссфите ему предложил триатлет Алексей Мусский.

И вот настало время «битвы титанов». Под жёсткие звуки группы «Рамштайн» на старт вышли мужчины от 19 лет. Комплекс упражнений, который им предстояло выполнить, без преувеличения можно назвать «убийственный фитнес». Для более яркого впечатления, представьте, что вам нужно сделать в режиме нон-стоп.

Итак, 15 раз оторвать от пола штангу в 100 кг и выпрямиться (становая тяга). Сделать 25 махов гирей в 24 кг. 25 раз поднять на плечи и опустить на пол 30-килограммовый мешок с песком. 25 раз запрыгнуть, перед этим отжимаясь, на тумбу высотой 60 см. 25 раз покачать пресс с диском в 10 кг; затем с ним же, совершая выпады попеременно на каждую ногу, вернуться на старт.

И это ещё не всё! Нужно вновь совершить 15 повторений становой тяги и 20 махов гирей. Потом попытаться 20 раз встать из положения «лёжа», поднимая при этом мешок в 30 кг, 20 раз запрыгнуть на тумбу, ещё 20 раз покачать пресс. И под конец пробежаться с тележкой, отягощённой на 100 кг «блинчиками» от штанги.

Это, кстати, было задание только первого из двух этапов. Кто-то не осилил и его половины, сойдя с дистанции. У кого-то от перенапряжения руки отказывались слушаться, и железные «блинчики» вываливались из накренившейся телеги, отнимая драгоценные секунды на их сбор. Даже триатлет Евгений Буторин, которому выносливости не занимать, едва не сказал «Всё!» после седьмого швунга с мешком из положения лёжа, но потом собрался и закончил этап.

Это была реальная жесть на грани человеческих возможностей! В среднем за 20 минут спортсмены потеряли более 2 тысяч калорий - колоссальный расход энергии! Среди самоотверженно дошедших до финиша был ещё один металлург - мастер цеха №40 Самат Шайхразиев.

Пока мужчины восстанавливались перед 2 этапом,где им вновь предстояло поднимать тяжести, отжиматься, прыгать и ещё кантовать грузовые автопокрышки, померяться силами на дорожки вышли женщины. Организаторы немного пожалели дам, но всё равно их программа предназначалась лишь для очень сильных представительниц слабого пола. Общение на скорость с гирей, штангой, тумбой, мешком и телегой они надолго запомнят. А зрителям-мужчинам особенно понравилось в исполнении девушек 60 метров бурпи (отжиманий) с прыжками со старта до финиша.

Итоги практически 7-часовых взрослых «разборок» кроссфитеров на I открытом чемпионате города таковы. Победителем у мужчин стал Андрей Бауэр, у женщин - пермячка Татьяна Швецова. Металлурги Алексей Мусский и Марина Лучкова заняли соответственно 3 и 2 места.

Марина Лучкова, инспектор по кадрам цеха №32: «С 1999 года я занималась лёгкой атлетикой, выполнила разряд КМС. О кроссфите узнала летом прошлого года, когда Андрей Бауэр со своей женой Ксенией пригласили меня на тренировки в Новожилово. И меня, что называется, затянуло. Благодаря лёгкой атлетике я наработала хорошую базу, особенно на ноги. А в кроссфите развиваются все группы мышц. И он сейчас даёт мне больше возможностей для самореализации».

Развлекательным бонусом на соревнованиях кроссфитеров стало выступление настоящих богатырей из «Союза силачей Пермского края». На глазах у изумлённой публики они разрывали руками чугунные цепи, сгибали о свои головы и шеи 16-миллиметровые стальные прутки и позволяли разбивать кувалдой у себя на груди толстенные бетонные блоки. А президент «Союза...» Сергей Харламов продемонстрировал свой фирменный трюк, который в Пермском крае пока никому не удаётся повторить. Он поднял одной рукой вверх с отжимом гирю в 85 кг! Его личный рекорд - 8 повторений (жимов).

По словам заместителя председателя городского спорткомитета Валерия Мымрина, кроссфит в Березниках пока развивается только благодаря энтузиастам. И одна из целей этого чемпионата - его популяризация среди горожан. Кроссфит очень многофункционален. Им могут заниматься люди, пришедшие из других видов спорта, главное правильно подбирать нагрузку. А вообще, данное направление сейчас в тренде даже у президента РФ Владимира Путина, так как способствует возрождению в России норм ГТО.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы