На пермском телевидении стартует второй сезон игры "Уралхимики"

Компания «УРАЛХИМ» и Гостелерадиокомпания «Пермь» с 3 мая запускают в эфире второй сезон телевизионной викторины «Уралхимики».

Напомним, проект создан специально для старшеклассников Пермского края, с успехом изучающих химию и уже показавших себя на школьных олимпиадах по этому предмету. Первый сезон телеигры прошел год назад. В нем приняли участие 25 сильнейших школьников-химиков Прикамья. Победителем стал ученик пермской гимназии №1 Александр Шевяков. Он выиграл главный приз от компании «УРАЛХИМ» – поездку во Францию, на родину алхимии. Также все пять финалистов игры получили в подарок от химического холдинга планшетные компьютеры.

Цель проведения телевикторины «Уралхимики» – не только выявить лучшего школьника-химика Прикамья. Интересная игра представляет телезрителям химию как увлекательный предмет. В Пермском крае химическая промышленность является основой экономики, поэтому важно сформировать в детях склонность к естественным наукам еще в школьном возрасте. Это подтвердила Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, направив в адрес директора филиала «ПМУ» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» благодарственное письмо за организацию викторины. В письме, в частности, говорится: «Телеигра «Уралхимики» способствует формированию у школьников интереса к такому предмету учебной программы, как химия. Это особенно важно для правильной профессиональной ориентации школьников Пермского края – региона, где сконцентрировано множество химических предприятий».

Во втором сезоне проекта правила останутся прежними. В игре будут состязаться участники школьных олимпиад по химии и талантливые старшеклассники со всего Пермского края, приглашенные по рекомендации регионального Министерства образования и науки. Школьники примут участие в пяти отборочных турах, победители которых встретятся в финале и разыграют главный приз – поездку во Францию. Каждая викторина будет включать в себя разминку с химическими загадками, проверку теоретических знаний и выполнение практических заданий с реактивами. Также в каждой передаче участникам будут задавать по одному видеовопросу, снятому на промышленных площадках холдинга «УРАЛХИМ» в Пермском крае.

Старт второго сезона игры «Уралхимики» в эфире намечен на 3 мая, а финал – на 7 июня. Время трансляции: по субботам в 10.15 на канале «Россия 1», по воскресеньям в 09.25 на канале «Россия К» и в 18.35 на канале «Россия 24».


Иная газета

Есть повод сегодня: День Сёва в Японии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс