О, эта донна Люция!

Текст: Евгения Ардашева

«Тётка Чарли» - комедия-фарс английского драматурга Брэндона Томаса была впервые поставлена в Лондоне 29 февраля 1892 года. В России комедию впервые увидели в театре Корша в 1894 году. В 1975 году по мотивам пьесы в СССР был снят фильм «Здравствуйте, я ваша тётя!». В Березниках «Тётка Чарли» «прописалась» в драматическом театре «Бенефис» 29 марта 2014 года.

Комедию всегда играть сложнее, потому что заставить человека плакать намного легче, нежели смеяться. Молодой талантливый актёр Павел Ефремов в роли фальшивой донны Люции просто великолепен! Неудивительно, что зал часто взрывался смехом и аплодисментами и принял «Тётку Чарли» на ура.

Елена Лебедева, зритель: «Моего мужа было нелегко заманить в театр, но после того, как мы посмотрели «Любовь и голуби», он просто влюбился в «Бенефис»! Мы с огромным удовольствием сходили на «Хануму». А сегодня для нас настоящий праздник - мюзикл «Тётка Чарли». У спектакля большое будущее и во многом благодаря Павлу Ефремову. Он - просто молодец!»

И действительно, Павел, виртуозно исполняя сольные партии, тут же умудряется крутить акробатические кульбиты. Во время антракта нам удалось побеседовать с ним.

«Я очень сильно похудел за эти два месяца, - признаётся артист. - Это моя первая главная роль в вечернем спектакле, поэтому приходится выкладываться на все 150 процентов».

Стоит отметить, что артисты театра «Бенефис» отклонились от киноварианта, взяв за основу классический сюжет английского драматурга Брэндона Томаса. Помните, в фильме немолодой бродяга Барбс Баберлей, убегая от полиции, случайно попадает в богатый дом, где его заставляют переодеться в женское платье и выдать себя за миллионершу донну Розу д’Альвадорес, вдову дона Педро из Бразилии, где «много-много диких обезьян»? В спектакле же Барбс - молодой студент, репетирующий в театральном обществе женскую роль – соглашается развлечь тётушку друга Чарли - донну Люцию, которая должна прибыть в его дом с минуты на минуту. Однако она присылает телеграмму, в которой сообщает, что задерживается в дороге.

Тогда студенты просят Барбса выдать себя за тётку-миллионершу, чтобы та своим авторитетом и состоянием сумела убедить опекуна двух прелестных девушек разрешить замужество до 25 лет, сохраняя право на получение приданого. В остальном сюжетный ход остался почти без изменений.

Елена Зебзеева, актриса (роль донны Люции): «Мы преследовали цель - не повторять то, что было в фильме. Наш театр за классику, а не за донну Розу, какой её представил Александр Калягин. Мы не будем ставить «Гамлета» или «Леди Макбет Мценского уезда», если в нашей труппе нет актёров на эти роли. Спектакль «Ханума» был ориентирован на меня, «Тётка Чарли» - на Пашу. Ещё хочется отметить, что все наши постановки о любви. Нынешняя премьера - не исключение. Донна Люция любит полковника Френсиса Чеснея, а он - её. Барбс любит Эллу Делэй, а она - его. Энни и Кити любят Чарли и Джека. Это ли не настоящая жизнь?!»

Песням и танцам в постановке уделено особое внимание. Вокалом с актёрами занимались Анастасия и Олег Першины. Постановка хореографических номеров была поручена художественному руководителю «Макс-шоу» балета Ларисе Валеевой.

«Это моя первая работа с театром, - делится впечатлениями Лариса Владимировна. - Слушала музыку, смотрела в интернете материал на эту тему, отбирала характерные движения, потому что актёрский танец должен быть особенным с профессиональной точки зрения. Ребята справились с поставленной задачей замечательно!».

На премьерном показе присутствовал и художник-декоратор Леонид Плесовских, который сотрудничает с «Бенефисом» не первый год.

«Как видите, на сцене достаточно простой вариант декораций, но он многофункциональный, - объясняет художник. – Передо мной стояла задача – оформить музыкальную комедию конца 19-го века в стиле «модерн». И этот стиль полностью сработал».

Режиссёр-постановщик спектакля - заслуженный артист РФ Виктор Узун, доцент кафедры режиссуры и мастерства Пермской академии искусства и культуры. Виктор Дмитриевич не скрывает того, что работать над постановкой спектакля было очень непро сто, поскольку у «Бенефиса»нет своего здания. Приходилось подстраиваться под график ДК им. Ленина.

Виктор Узун: «Дворец выполняет свои функции - финансовые, в первую очередь, и у меня сложилось впечатление, что за судьбу этого театра никто в городе сильно не переживает. Я согласился на постановку «Тётки Чарли» только ради Александра Староскольцева, которого я очень уважаю за его бешеную энергию и за старую театральную школу. И ещё. Вряд ли спектакль бы получился, если бы в труппе не было такого вокально и пластически подготовленного талантливого актёра, как Павел Ефремов. Паша работает исключительно профессионально и честно».

По словам художественного руководителя театра «Бенефис» Александра Староскольцева, труппа ставит перед собой всё более сложные задачи - осваивает мир музыки и танца». И жанр музыкального фарса актёрам удаётся. Свидетельство тому - успех у зрителя «Ханумы» и «Тётки Чарли». В планах театра - поставить не менее интересный спектакль «Эти свободные бабочки» Леонарда Герша. Так что приходите в «Бенефис», скучать точно не будете!


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство