Солнце ушло на восток

Андрей Мотовилов, ставший мэром города Березники под лозунгом "Солнце нашей надежды", стал помощником Юрия Трутнева, полпредом президента РФ по Дальнему Востоку

Любимый город Березники после длительного информационного застоя выдал, наконец-то, достойные поводы. Ну, то есть, конечно, не сам выдал, конечно, инфоповоды появились вполне самостоятельно и извне Березников, и не чрезвычайно достойные с точки зрения важности и всероссийского интереса, а скорее, забавные, но тем не менее. И, что характерно, но в связи с Провалом и его младшими родственниками.

Отчасти, конечно, – в связи. Так или иначе вся жизнь Березников теперь связана с Провалом, Березники, собственно, живут близ Провала. Естественно, новость о том, что строительство микрорайона «Усолье» для переселения березниковичей из аварийных домов начнётся в июне, в этой – провальной – связи и воспринимается.

Забавно, однако, иное: в результате данного – масштабного – строительства на правом берегу Камы будут уже два Усолья. Одно Усолье – нынешний, старинный, надо заметить, город, районный центр, второе Усолье – микрорайон города Березники. Причём численность населения в обоих Усольях будет примерно одинаковой.

Необходимо также иметь в виду, что на правобережье находятся ещё два березниковских микрорайона: микрорайон «Усольский», давно и вполне обжитой, хотя и со значительными инфраструктурными проблемами, и микрорайон «Усольский-2», мертворождённое гетто, построенное для березниковский переселенцев первой – 2008 года – волны. Во втором «Усольском» даже есть классная поликлиника и детский сад, которые некогда «Уралкалий» построил «в подарок березниковцам». Но березниковичи в массе своей заселять этот микрорайон не пожелали. Даже аварийные переселенцы (первая волна переселения прямо и официально связывалась с угрозой обрушения домов в районе аварийного рудника) предпочли, в основном, остаться на левом берегу. Там, где всё ещё находится основная – жилая и промышленная – территория города Березники.

А после того, как в 2011 году начался (и до сих пор не завершился чем-то внятным) «формальдегидный скандал» – Роспотребнадзор обнаружил вдруг превышение содержания формальдегида в коттеджах «Усольского-2» – Правобережное гетто и вовсе выпало из рейтинга желаемых березниковичами мест для постоянного проживания.

Два Усолья + два «Усольских», у каждого своя история или, как минимум, предыстория. Даже микрорайон «Усольский» (который первый) в конце 90-х прославился на всю Россию взрывом – с человеческими жертвами – жилого дома из-за неправильного хранения бытового газа (это сейчас сообщения о таких взрывах по всей стране чуть не как «С добрым утром!», не считая терактов).

Словом, знатное будет развлечение географам, почтовикам, модераторам систем GPS, любителям топонимики, самим туземцам, а также поклонникам административно-территориальных реформ. Последние три, а скоро уже – четыре года на относительно высоких уровнях власти ведутся разговоры про Березниковско-Соликамско-Усольскую агломерацию.

Иногда создаётся впечатление, что разговоры сии ведутся только для публики, чтобы не трепалось лишний раз в общероссийских новостях славное имя любимого города (и в самом-то деле, уже про «Уралкалий» давно нельзя говорить, мол, березниковская компания, а про остальные предприятия – ещё давнее). А иной раз послушаешь такие разговоры, почитаешь про них, и кажется уже, что не сегодня – завтра появится в федеральном законодательстве новая единица административно-территориального деления.

Начались, кстати, эти разговоры ещё на закате (только никто ещё не знал, что это закат) правления в Пермском крае губернатора Олега Чиркунова. Если кто забыл, это тот самый российский экс-губернатор, который – единственный из всех отставников – публично заявил о намерении на ближайшие годы обосноваться на постоянку за границей, в Лангедоке. Поелику в России в эти годы, что называется, нечего ловить, нема в том ниякого сэнсу, nothing to do here.

Кстати, упомянутый «формальдегидный скандал» насчёт домиков в Усольском-2 начался почти сразу после увольнения Чиркунова из губернаторов и назначения в пермские губернаторы Виктора Басаргина. Многие полагают, что случился сей скандал именно вдогонку Чиркунову, и ничем внятным не завершился в качестве предостережения Чиркунову. Потому что пылкое, под фанфары, строительство Правобережного гетто происходило при пристальным – сам рассказывал! – внимании пермского губернатора Чиркунова. Между прочим, под чутким руководством тогдашнего министра природных ресурсов РФ, председателя комиссии по недопущению (!!!) негативных последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» Юрия Трутнева.

Кстати, мэром города Березники в ту пору был Андрей Мотовилов. Это тоже один из нынешних – забавных – инфоповодов про Березники. Поскольку Мотовилов, трудившийся после увольнения из мэров топ-менеджером «Уралкалия» на ниве контактов калийной корпорации с государственными органами, теперь стал помощником упомянутого Юрия Трутнева. Который, как известно, теперь полномочный представитель президента Путина в Дальневосточном федеральном округе. Куда был [Трутнев] назначен в прошлом году после жестокого наводнения.

Надо полагать, причиной – среди прочих – назначения Трутнева фактически полновластным хозяином Дальнего Востока стал его [Трутнева] бесценный опыт недопущения негативных последствий калийной аварии в Березниках. А ведь и в самом деле, с Дальнего Востока после прихода Трутнева перестала доноситься информация о каких-то имеющихся там после наводнения проблемах, несчастиях разорённых катаклизмом жителей и т.п. Только о визитах Владимира Путина, но – опять же – без упоминания неприятностей. Даже ни разу про Курилы или неумолимый рост китайского влияния.

В Березниках, впрочем, новое назначение бывшего мэра не вызвало оживления, которое обычно возникает в небольшом городе, если кто-то из «своих» чего-то значительного добивается (ближайший пример: восторги местных насчёт успехов тутошних, пусть и давно живущих отдельно, но родились-то здеся, спортсменов на олимпиадах и спартакиадах). Это легко можно увидеть по отзывам на Березниковском Форуме. Зубоскальное сочувствие жителям Дальнего Востока, вопросы «где деньги, Зин?» (это потом Мотовилов стал управлять контактами «Уралкалия» с госорганами, а уходил он из мэров в посольство Пермского края в Москве, обещая Березникам и Прикамью ливень инвестиций, в том числе и на переселение), и ехидство, мол, солнце ушло на восток. Мэром Березников Андрей Мотовилов стал со слоганом «Солнце нашей надежды».

С аналитической точки зрения в этом инфоповоде [увольнение Мотовилова из московского офиса «Уралкалия» с устройством под крылом Трутнева на Дальнем Востоке] тоже нет никаких заумных гитик. Именно Мотовилов в 2009 году публично объявил – от имени «Уралкалия» – войну (именно так) компании «Уралхим» и лично владельцу «Уралхима» Дмитрию Мазепину за депутатские мандаты Березниковской городской Думы. Теперь, когда «Уралхим» стал акционером «Уралкалия», а Мазепин вошёл в состав Совета директоров калийной корпорации, наличие Мотовилова в топ-менеджменте компании выглядело бы неуместно со всех сторон.

То есть, «Уралхим» как раз, таки, выказывает – после той «войны» (за городскую думу??? кому это было нужно???) – деликатнейшую толерантность в отношении бывших противников. Достаточно вспомнить, что березниковец Владимир Потехин – один из немногих, кто, наряду с Мотовиловым, поставил свою личную репутацию на кон войны против «Уралхима», – давно уже старается в уралхимовской газете «Неделя.RU». Причём сразу после – ещё до вхождения «Уралхима» в число калийных акционеров – увольнения из уралкалийной газеты «Березниковский рабочий», в которой стал заместителем главного редактора в качестве вознаграждения за эскападу против «Уралхима». Короче, с этой стороны никаких злопамятных люстраций и проскрипций. Но участники с другой-то стороны, пусть сами и не злые, а всего лишь исполнявшие приказы, помнят. Даже если про них – как Березники про «солнце нашей надежды» Андрея Мотовилова – лишь со смехом вспоминают.

Грустным, без восторгов, смехом – да. Так же, как провожают сейчас в последний путь березниковский Содовый завод. Старейшее (ещё до официального объявления города Березники), некогда богатое, влиятельное (березниковская «Сода» считалась одним из пяти китов березниковской промышленности) предприятие. Собственники – башкирская «Сода» – завод в Березниках закрывают. Или останавливают на двухгодичную реконструкцию, что, собственно, одно и то же. Работникам содового, сообщает a href="http://berforum.ru" title="Березники.Форум">Берфорум, выданы уведомления о сокращении с 1 мая. Содовый завод давно перестал играть какую бы то ни было роль в жизни города Березники – работников немного, социальной катастрофы не случится, производственные аварии обрушением домов не грозят, так что: нет восторгов, грустно - да, но рассмеяться не предосудительно.

Тем более, солнце ушло на восток. Часы в Пермском крае, согласно решению Законодательного собрания, вот-вот переведут на два часа назад, к московскому времени, то есть, солнце, по которому мы измеряем сутки, откатится (фигурально, не в астрономическом смысле) назад, на восток. И Солнце надежды нашей в ту степь помогать Трутневу перебрался. И вообще, в геополитическом смысле той темы, про которую Ваш корреспондент зарёкся.

Дай Вам Бог. Хотя бы на неделю.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс