Кто тут настоящий журналист – решает аудитория

Текст: Джеймс Брейнер

Жан-Франсуа Фогель предлагает лучшее из тех, что мне приходилось слышать, описание новых взаимоотношений, складывающихся между журналистами и общественностью в эпоху цифровых медиа.

Говоря в двух словах, только общественность может решить, чья работа заслуживает уважения и внимания, которые раньше всегда априори доставались журналистам – сотрудникам крупных СМИ. Именно общественность решает, доверять ли конкретному голосу из миллиардов, звучащих в Интернете, присущи ли ему такие важные для журналиста качества, как авторитетность, этичность, независимость.

Как Фогель сказал в своем интервью, любой человек, публикующий что-то в Интернете и следующий стандартам профессиональной журналистики, может считаться журналистом. Так что же представляют собой эти стандарты?

«Журналистика – это, конечно, беспристрастный голос. Это не тот голос, который призывает что-то купить, или голосовать за кого-то, или вести себя определенным образом. Это независимый голос, который не может быть привязан к каким-либо ассоциациям, брендам или организациям. Это внушающий доверие голос, высказывающий мнение о важных для общества вещах. В мире цифровой журналистики журналист – это человек, говорящий с этической точки зрения».

Фогель имеет большой опыт работы во Франции, Испании и Латинской Америке в качестве журналиста, эссеиста, а теперь и консультанта в области цифровой журналистики. Недавно он выступил на конференции Congreso Internacional de Periodismo Digital y Redes Sociales в Канкуне, Мексика, где я присутствовал в качестве докладчика.

ЦИФРОВЫЕ МЕДИА МЕНЯЮТ СИТУАЦИЮ
По словам Фогеля, влияние новых цифровых СМИ и блогеров растёт. У этих людей часто нет ни профессиональной подготовки в журналистике, ни профессионального статуса, но они привлекают аудиторию, расшатывая авторитет традиционных медиа.

Как им это удается? Они делают свою работу в журналистике во многих отношениях лучше, чем те, кто считается профессионалами. Некоторые блогеры и журналисты, работающие онлайн, следуют профессиональным стандартам проведения расследований и проверки фактов более строго, чем профессионалы, и публика видит это. Есть много примеров тому, как блогеры делают гораздо лучшие материалы, посвященные важным новостным событиям, чем профессионалы.

«Журналист не может кричать: «Слушайте меня, я журналист», – говорит Фогель. – Аудитория должна сама понять: то, что публикует данный человек, – это голос журналиста. Это аудитория должна сказать: «Это не реклама, это не искусство, это не учебный материал, это не пропаганда, это не техническая информация – это журналистика.

Для журналистов единственный способ выделиться – это их голос. Публика должна почувствовать, что это и есть журналистика».

ИНСТРУМЕНТЫ ЖУРНАЛИСТА ТЕПЕРЬ У КАЖДОГО
По словам Фогеля, это раньше журналисты отличались от обычных людей тем, что использовали определенные инструменты (видеокамеры, диктофоны, компьютеризированные платформы для публикаций, оборудование для радио и телевидения), к которым больше ни у кого не было доступа. Теперь люди могут использовать все эти инструменты и публиковать свои материалы без необходимости принадлежать к какой-либо новостной организации.

Два примера представителей этой новой волны можно было видеть в лице содокладчиков на вышеупомянутой конференции: это были видеоблогер Чумел Торрес и пользователь Twitter, известный под именем Callodehacha. Оба специализируются на сатире в манере The Daily Show Джона Стюарта.

Оба говорили о том, что думают о независимости, достоверности информации и прозрачности как части своих профессиональных стандартов. Они не транслируют слухи и не берут денег за продвижение определенных точек зрения или политических партий.

Фогель сказал о них: «Это журналисты, специализирующиеся в области журналистики мнений. Они находятся в авангарде своего дела. Их стиль необычен и легко узнаваем. Они освоили все журналистские технологии и талантливо ими пользуются».

В бизнесе клиент всегда прав. В мире цифровых СМИ последнее слово остается за аудиторией.


Автор – один из директоров Школы деловой журналистики в университете Цинхуа. Он бывший стипендиат Программы международной журналистики им. Найтов (Knight International Journalism Fellow), основатель и руководитель Центра цифровой журналистики в университете Гвадалахары. Он владеет испанским и английским языками и работает консультантом по вопросам онлайн-журналистики и лидерства.
Текст опубликован на портале: Международная Журналистская Сеть

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика

Школа Лучникова