Первоклашки Пермского края получат книгу о финансах

Более десяти лет в Прикамье существует традиция — в День знаний дарить книги первоклассникам. Произведения пермских писателей Льва Давыдычева, Льва Кузьмина, Владимира Воробьева, Ирины Христолюбовой, Андрея Зеленина, Натали Куртог пополнили домашние библиотеки многих школьников региона.

Как сообщает Министерство образования и науки Пермского края, решение о выборе книги для первоклассников в этом году принял экспертный совет, в состав которого вошли эксперты из Пермского союза писателей, Союза журналистов, специалисты в области детской литературы, а также учителя школ Прикамья.

В конкурсном отборе в 2014 году участвовали 4 произведения. По итогам обсуждения решением экспертного совета выбрана книга Эдуарда Матвеева «Дима и совенок». Книга рассчитана на детей 5-8 лет и в сказочной, понятной форме ненавязчиво предлагает познакомиться с основами финансовой грамотности. Сюжет повествует о приключениях дошкольника Димы, подружившимся с Совёнком, жителем волшебного леса. Совёнок, а также друзья и папа с мамой помогают Диме учиться распоряжаться деньгами, уметь их тратить и сберегать, избегать опасностей и отстаивать свои права и общечеловеческие ценности, пишет «Неделя.RU»

«Дима и Совёнок» станет второй частью планируемой трилогии. Первая книга — «Лесная биржа» — вышла в 2011 году, в ней доступным языком раскрываются ключевые понятия финансового рынка. Издание получило высокую оценку Министерства образования Пермского края, преподавателей высших учебных заведений и школ Перми. Третьей частью станет издание «Лесная биржа-2. Атака воронов», ориентированное на подростков от 15 до 18 лет.

Вместе все три пособия лягут в основу системы поэтапного обучения финансовой грамотности. В процессе разработки этой программы Эдуард Матвеев (финансист со стажем более 18 лет и степенью Certified International Investment Analyst) ориентировался на опыт США, где на государственном уровне установлены стандарты обучения детей обращению с деньгами.


Иная газета

Коротко: Российский актёр театра и кино, народный артист России Константин Хабенский завел официальную страницу в социальной сети "ВКонтакте".

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги