От стандарта ни на шаг

Системе экоменджмента «Ависмы» аудиторы TUV NORD поставили «отлично».

В марте АВИСМУ вновь посетили представители сертификационного органа TÜV NORD с целью проведения на комбинате надзорного аудита на соответствие международному стандарту ИСО 14001 системы экологического менеджмента (СЭМ). В рамках аудита были выборочно проинспектированы цехи №№37, 38, 48, отдел главного энергетика и отдел охраны природы. Аудиторы знакомились с документацией, побывали на производственных участках, а также встречались с исполнительным директором АВИСМЫ Дмитрием Трифоновым.

Впервые АВИСМА была сертифицирована по стандарту ИСО 14001 в 2004 году, так что нынешняя проверка - юбилейная. Напомним, предприятия, чья деятельность связана с определёнными негативными воздействиями на окружающую среду, обязаны строго соответствовать требованиям природоохранного законодательства. А стандарт ИСО 14001 - это добровольная сертификация, увеличивающая ответственность за снижение вреда, наносимого природе. То есть, осознавая важность своей природоохранной деятельности, предприятие по своей инициативе берёт на себя дополнительные, более жёсткие обязательства. Кстати, добровольная сертификация на соответствие стандарту ИСО 14001 – довольно затратное мероприятие. Но наличие такого сертификата значительно повышает имидж и конкурентоспособность комбината и корпорации в целом среди потребителей нашей продукции.

Виктор Трифаил, начальник отдела охраны природы: «В 2004 году на АВИСМЕ была принята экологическая политика, определившая вектор дальнейшего развития в этом направлении. Чего мы достигли за эти годы? Были построены очистные сооружения промышленных стоков в цехе №38, работы по совершенствованию качества очистки продолжаются там по сей день. Полигон отходов производства и потребления из обычной свалки превратился в цивилизованное место хранения отходов, соответствующее всем строительным, экологическим, санитарно-гигиеническим нормам. Или, например, фильтр тонкой очистки газов ФМК - 950 в цехе № 37. Несмотря на то, что АВИСМА укладывается в установленные государством нормативы по выбросам в атмосферу, все результаты исследований качества отходящих с печей РТП газов меркнут, когда наблюдается шлейф пыли. Поэтому был построен этот фильтр, а в дальнейшем появится ещё один, более высокопроизводительный. И Это далеко не полный перечень работ. Но хочу добавить главное: все эти мероприятия без осознания металлургами того, что они на рабочих местах могут своими действиями снизить наносимый природе ущерб, не принесут ожидаемых результатов».

Нынешний визит представителей фирмы TÜV NORD носил наблюдательный характер.

Вера Шкарупа, главный аудитор TÜV NORD: «Такой аудит позволяет нам увидеть, как развивается на АВИСМЕ система экологического менеджмента, как вы выполняете взятые на себя обязательства. Мы не можем охватить весь комбинат, поэтому берём какой-то срез, набираем информацию и видим изменения, движение вперёд. Если замечаем какие-либо отклонения, то вместе с руководством комбината и структурных подразделений находим возможности улучшения ситуации».

Также аудиторы выразили сожаление, что не могут посмотреть на комбинат летом, когда, по их сведениям, здесь проводятся озеленительные работы, оформляются цветочные клумбы и альпийские горки. Подводя итог, представители фирмы TÜV NORD подчеркнули, что не выявили на АВИСМЕ несоответствий стандарту ИСО 14001 и дали высокую оценку действующей системе экологического менеджмента. По словам Веры Шкарупа, система
маленьких изменений - keizen, составляющая суть СЭМ, на нашем предприятии работает
эффективно.

Аудиторы TÜV NORD дали ряд рекомендаций по усовершенствованию СЭМ. Отметив в качестве одного из позитивных моментов обучение персонала в этом направлении, они по-
рекомендовали, чтобы в СЭМ по возможности участвовали все работники предприятия в рамках своих полномочий, а не только руководители или отдельные специалисты, так как именно на такой всесторонний охват и направлены все системы менеджмента, включая экологический.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Фото с сайта vsmpo.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность