Под занавес сезона

Третий год в Березниковском драматическом театре реализуется концепция «Театр: новая история». Многое уже получилось, и это подтверждается признанием зрителей и растущей популярностью театра, причём не только в Березниках. Что дальше?

Художественный руководитель Березниковского драмтеатра Денис Кожевников поделился планами на остаток нынешнего театрального сезона и начало следующего.

- Сразу после окончания работы над спектаклем «КВЭП» театр приступает к постановке для подростков по повести О’Генри «Вождь краснокожих», для этого к нам приезжает приглашённый режиссёр из Москвы.

Я планирую начать репетиции спектакля, который зрители увидят осенью на открытии сезона - это оригинальное произведение по мотивам произведений Гоголя. В его основе - «Повесть о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем», но спектакль будет включать несколько больший объём литературного материала по Гоголю. А называться он будет «Скучно жить на этом свете, господа».

Постановщик спектакля по Шекспиру Андрей Шляпин сделает в Березниках ещё один спектакль, на этот раз камерного формата – это будет «Человек в футляре» по одноимённой повести Чехова. А актёр драмтеатра Денис Ярыгин к закрытию сезона поставит лёгкую комедию Кена Людвига под названием «Примадонны» - что-то вроде доброй пародии на фильм «В джазе только девушки», где мужчины переодеваются в девушек. В театре надеются, что это станет хорошим весенним подарком зрителям к концу сезона.

В нынешнем апреле Березниковский драмтеатр покажет четыре своих спектакля в Перми в порядке обмена гастролями с Пермским ТЮЗом, который в это же время, с 6 по 19 апреля, привезёт в Березники четыре своих постановки. Березниковцев ждёт встреча с популярными в Перми музыкальной комедией «Синий платочек», спектаклем «Большая Советская Энциклопедия» по пьесе Николая Коляды, спектаклем «Контакт» и детской сказкой «Клочки по закоулочкам».

После летнего отпуска в театр приедет уже полюбившийся березниковским зрителям режиссёр Семён Лосев (постановщик «Варшавской мелодии» и «В день свадьбы»). Он планирует поставить на березниковской сцене спектакль под названием «Приезжие» по произведениям Шукшина, а также спектакль по пьесе американского драматурга Слэйда «В будущем году в то же время».

Творчеством Березниковского драмтеатра интересуются далеко за пределами Прикамья, нашу труппу приглашают на фестивали и гастроли. В конце июня БДТ выступит со спектаклем «Вагончик мой дальний» на престижном Всероссийском историко-патриотическом театральном фестивале «Голоса истории», который проводится в Вологде. А в августе березниковские актёры выйдут на сцену Санкт-Петербургского ТЮЗа, где сыграют в память об эвакуации в Березники в годы войны Ленинградского ТЮЗа.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс