Тысяча мелочей Валентины Крауз

В любой работе есть свои нюансы. Опытный специалист знает практически все о таких «мелочах»: в этом и есть его ценность. Один из этих «знатоков» — Валентина Крауз, ведущий специалист отдела социального развития филиала. Практически 30 лет она работает на «Азоте», в марте 2014 года награждена Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

ВЫПУСКНИЦА УПИ
Валентина Крауз окончила Уральский политехнический институт (УПИ) по специальности «Инженер-экономист химической промышленности» и по распределению в 1986 году приехала в Березники на ПО «Азот».

— В то время химические предприятия города были базовыми для УПИ, — рассказывает Валентина Анатольевна, — многие из его выпускников приезжали сюда. Ранее, во время учебы я была в Березниках еще на практике. Город мне понравился: красивый, зеленый, компактный, поэтому для распределения выбрала именно его.

Принимал на работу молодую Валентину Валентин Александрович Ташлыков, в то время — главный экономист.

— Меня поразил «Азот» своим отношением: впервые в 21 год меня уважительно назвали Валентина Анатольевна! Ташлыков очень внимательно ко мне отнесся и учел пожелания по работе.

Валентин Александрович предлагал выпускнице престижного вуза работать главным бухгалтером в ремонтно-механическом цехе, но девушка твердо сказала, что хочет в технологический цех. Так пришла в цех по производству углеаммонийных солей, под начало Пащенко Анатолия Михайловича.

ЦЕХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ «МЕЛОЧЕЙ»
В цех по производству углеаммонийных солей Валентина Анатольевна пришла на должность экономиста по труду и планированию. В ее обязанности входило ведение табеля, начисление заработной платы, планирование и учет затрат по выпуску продукции.

— Цех был небольшим, — вспоминает Валентина Крауз, — в нем трудилось около 100 человек. Но он производил буквально тысячи видов разнообразной химической продукции: углеаммонийную соль, аммиачную воду, аммиак в баллонах, ЧДА , кислород в баллонах, углекислоту в баллонах и цистернах и многое другое. Поэтому когда я приходила с отчетом в плановый отдел, то говорили, что идет «тысяча мелочей».

На самом деле молодому специалисту первое время было нелегко справляться с этими мелочами. Но рядом оказались умные и знающие коллеги — заместитель начальника цеха по технологии Евдокия Даниловна Тарасова и заместитель начальника отдела труда и заработной платы Лидия Николаевна Сирина, начальник планового отдела Ольга Валерьяновна Каменщикова.

МАГИЧЕСКАЯ ЦИФРА 10
За десять лет работы Валентина Крауз стала настоящим асом. В связи с реорганизацией цеха в 1996 году её пригласили на работу в финансовый отдел. В 1997 с выходом в свет постановления об учете налога на добавочную стоимость (НДС ) возникла необходимость ведения книги покупок и книги продаж. Эти обязанности стала исполнять Валентина Крауз. Так, до 2007 года Крауз занималась этой новой для себя работой и успешно освоила блок по дебиторской и кредиторской задолженности.

И вновь через 10 лет («магическая» цифра в карьере Валентины Анатольевны) ей было предложено новое направление финансовой деятельности — страхование и лизинг.

— Пришлось снова все осваивать «с нуля», — спокойно улыбается Валентина Крауз, — и мне очень помогла заместитель директора филиала по финансам и экономике Наталья Владимировна Старикова (ныне — директор филиала «ОЦО»). Она объясняла, если что-либо было не ясно. За эту поддержку я очень ей признательна.

Сейчас Валентина Анатольевна трудится в отделе по социальной работе, занимается добровольным медицинским страхованием, ведением договоров, учетом финансовой деятельности подразделения, участвует в проведении корпоративных мероприятий. Думаю, не ошибусь, если скажу, что Валентину Крауз на заводе знают практически все. Так или иначе, она всегда на виду: будь то организация работы по летнему отдыху детей азотчиков или разъяснение особенностей добровольного медицинского страхования.

СЕМЬЯ АЗОТЧИКОВ
На ее рабочем месте как в хорошей мастерской — все на своих местах. Всегда улыбчивая и внимательная, Валентина Анатольевна и в семье создает атмосферу уюта и комфорта. К слову, со своим мужем, Владимиром Николаевичем Крауз, она познакомилась на «Азоте».

— Когда я пришла в цех углеаммонийных солей, — рассказывает Валентина Крауз, — нас свел случай: цех отправили на картошку. Там они и познакомились. Коллеги, видя их взаимную симпатию, всячески поддерживали этот «огонек»: отправляли Владимира к Валентине с «ответственными поручениями». Он их беспрекословно выполнял. Около года назад семья Крауз отметила серебряный юбилей совместной жизни. Владимир Николаевич после 32 лет, отработанных на заводе, сейчас на заслуженном отдыхе.

— Он у нас заядлый рыбак, грибник и кулинар, — с любовью рассказывает о муже Валентина Анатольевна. — У него хватает терпения баловать нас самолепными пельменями и даже рыбными котлетами.

Есть у этой пары и две замечательные дочери: старшая, Елена, 6 лет трудилась на «Азоте», а теперь работает на «ПМУ », младшая, Татьяна, оканчивает психологический факультет соликамского филиала Пермского государственного национального исследовательского университета.

— Моя жизнь и жизнь моих родных связана с «Азотом», — делится Валентина Крауз. — Здесь работают удивительные люди. Я до сих пор не жалею, что когда-то приехала из Екатеринбурга в Березники и осталась именно здесь.


Опубликовано: «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы