Сотрудники "Уралкалия" будут обучаться дистанционно

Текст: Наталья Усанина

В компании используются самые различные формы очного обучения сотрудников – лекции, семинары, тренинги… В этом году данный перечень дополнится совершенно новой для «Уралкалия» формой дистанционного обучения. О том, как будет организован учебный процесс, корреспонденту газеты «RU.Да» рассказала начальник отдела обучения и развития персонала Ирина Константинова.

– Ирина, почему в компании возникла потребность в дистанционном обучении и в чём его преимущества?
– В условиях динамичного развития компании очень важно иметь возможность непрерывно совершенствовать свои знания и навыки. Как вы понимаете, традиционная форма не может полностью отвечать нашим потребностям, так как очное обучение предполагает отвлечение от работы на достаточно длительный срок. Именно для того, чтобы сотрудники могли более эффективно управлять рабочим временем, мы внедряем дистанционный формат обучения. Он удобен, доступен, позволяет обучаться без отрыва от производства, и у сотрудников появляется возможность получать часть информации самостоятельно.

– Так мы отказываемся от традиционной – классической формы обучения?
– Нет, что вы, она остаётся. Тем более что не всему можно обучить дистанционно…

– Расскажите, пожалуйста, подробнее, как будет проходить дистанционное обучение?
– В процессе обучения сотрудники будут осваивать учебный материал самостоятельно, в интерактивном режиме. По итогам прохождения курса необходимо будет пройти тест, который является инструментом самопроверки и позволяет сотруднику выявить свои слабые места. Если сотрудник не проходит тест по итогам дистанционного курса или проходит его на низком уровне, он может повторно изучить материал и снова сдать проверочный тест. Существует и итоговый тест, который сдаётся по окончании каждого курса и оценивается. Причём результат может видеть как обучаемый, так и руководитель. Само обучение сотрудник будет проходить в специальной обучающей программе, установленной на персональный компьютер. Для него будет открыт доступ в новой информационной системе Oracle E-Business Suite.

– Обучающие программы универсальны или они подготовлены специально для нашей компании?
– Эти программы разработаны специально для «Уралкалия» и учитывают не только мировой опыт, но и существующие у нас практики, процедуры, а также профессиональные и управленческие компетенции, необходимые нашим сотрудникам.

– При этом каждый обучающийся сможет выбрать удобный для себя темп обучения и время для занятий?
– Да, это так. Мы стремимся к тому, чтобы сотрудники могли самостоятельно распределять нагрузку в связи со своим профессиональным развитием. Задача же специалистов отдела обучения – проводить итоговый и промежуточный контроль над усвоением учебного материала. Это позволит оперативно и гибко реагировать на возможности слушателей дистанционных курсов, корректируя совместно с ними график самостоятельного дистанционного обучения.

– Когда сотрудники компании смогут воспользоваться возможностями новой формы обучения?
– Во второй половине этого года мы планируем апробировать обучающие программы, направленные на развитие управленческих компетенций. В полном объёме воспользоваться возможностями дистанционного обучения можно будет уже в IV квартале этого года. Обучающие программы будут работать на базе Oracle E-Business Suite и сотрудникам «Уралкалия» они станут доступны после введения в эксплуатацию новой версии КИС.

– Сколько тренингов будет включать дистанционная программа обучения?
– Она будет включать на первом этапе 59 дистанционных курсов.

– А что это за тренинги?
– Например, тренинг, который поможет сотрудникам лучше управлять собственным временем, так называемый тайм-менеджмент; или тренинг по грамотной постановке целей и задач; также дистанционное обучение на развитие навыков эффективных коммуникаций и управления конфликтами и тренинг по антикоррупционной политике.

– Как сотрудник сможет понять, какой тренинг ему нужен? Можете объяснить процедуру доступа к дистанционному обучению?
– В системе будет размещён полный каталог дистанционных курсов. Сотрудник сможет выбрать курс и выдвинуть свою кандидатуру на зачисление, отправив заявку в отдел обучения и развития персонала. Мы, со своей стороны, всегда сможем проконсультировать и посоветовать необходимое обучение.

– А сотрудники, у которых нет компьютеров, смогут пройти обучение?
– У нас есть учебные классы, где можно пройти дистанционное обучение. Их преимущество в том, что в одном учебном классе может одновременно идти до 15 дистанционных курсов, а чтобы не мешать друг другу, слушатели будут оснащены специальными наушниками.


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Фото с сайта uralkali.com
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность