Из двух зол меньшее

«Мама - первое слово, главное слово в каждой судьбе», - слова этой песни знакомы с детства. Но порой бывает так, что той, которая «жизнь подарила, мир подарила», малыш оказывается ненужным. помочь в такой трудной ситуации призван благотворительный фонд «Колыбель надежды».

Именно при его участии 4 марта 2014 года в Березниках в инфекционном отделении детской больницы открылся третий в Пермском крае бэби-бокс, где матери, решившие отказаться от новорождённого, могут оставить ребёнка в безопасности. Средства на его организацию собирали всем городом в течение двух лет. Положить малыша в бокс можно анонимно: возле «окна жизни» нет охраны и камер наблюдения.

Елена Котова, руководитель благотворительного фонда «Колыбель надежды»: «Мы занимаемся реализацией на территории России целого ряда социальных проектов и благотворительных программ, направленных на оказание помощи семьям в кризисных жизненных ситуациях, а также на профилактику отказа от детей и инфантицида (убийства новорождённых). В Березниках мы открыли десятый бэби-бокс в стране. Ваш город выбран неслучайно: только за последний год здесь произошли два случая, когда нашли выброшенных младенцев. Одного ребёнка усыновили, а другой, к сожалению, погиб. «Окна жизни» уже дают результат: за 2 года – 17 спасённых детей. Двое из них возвращены в родные семьи, остальные усыновлены, либо идёт процедура оформления документов».

Но самым главным в создании бэби-бокса Елена Юрьевна считает даже не само окно, куда отчаявшаяся мать может положить ребёнка, а список телефонных номеров организаций города и края (в основном, общественных и религиозных), которые могут помочь женщине решить её проблемы. А «окно жизни» - это запасной аварийный выход.

Но если всё-таки мать открывает дверцу бэби-бокса, что происходит дальше с её ребёнком? Бэби-бокс представляет собой специально оборудованное место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специаль- ной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Открывая «окно жизни» снаружи, малыша кладут на комфортную кроватку с матрасиком, после чего дверца закрывается и через 30 секунд блокируется, открыть её снаружи уже невозможно. Одновременно срабатывает сигнализация, в течение минуты дежурная медсестра должна забрать ребёнка, отключить сигнализацию и снова привести её в режим готовности.

Малыша осматривают дежурные доктора и делают первичные анализы. О найдёныше сообщается в полицию и в органы опеки. В дальнейшем новорождённому будет оказана юридическая помощь по устройству в специализированные учреждения.

Марина Неверова, медсестра детской городской больницы: «Представители фонда «Колыбель надежды» подарили нам два комплекта одежды для новорождённых мальчика и девочки и свой симпатичный символ - белого плюшевого медвежонка с красным сердечком. Мы все очень надеемся, что мишка будет в нашем бэби-боксе единственным посетителем».

За оставление младенца в «окне жизни» родители не несут уголовного наказания при условии отсутствия у него телесных повреждений. Если же мать одумается и сама захочет вернуть ребёнка, у неё есть возможность это сделать после генетической экспертизы, но только до того момента, пока его не усыновит приёмная семья. Для этого необходимо написать заявление в органы опеки или в Фонд, объяснив, почему ребёнок был оставлен в боксе. Впрочем, органы опеки могут и отказать в возвращении малыша.

Открывающим дверцу «окна жизни» родителям также даётся шанс передумать.

Елена Котова: «В «Письме родителям», находящемся в боксе, мы напоминаем, что ребёнок должен жить с родной мамой, объясняем, как вернуть малыша, и указываем контакты фонда. На диске записан фильм «Блеф, или С Новым годом!» о жизни детей в детских домах. Он снимался в течение 4 лет, там нет никаких приукрашенных деталей - всё как есть».

Открытие «окна жизни» в Березниках освятил благочинный Березниковского городского округа Александр Солодовников. По словам отца Александра, несмотря на то, что церковь не приветствует такое поведение женщин, попавшим в трудную ситуацию мамам надо дать возможность задуматься - убить ребёнка или, пусть и сиротой, но оставить в живых. И из двух зол нужно выбирать меньшее. А что думают металлурги по этому поводу?

Татьяна Мальцева, зам. начальника ОУП: «Я считаю открытие бэби-бокса в нашем городе благим делом. Надо дать шанс ребёнку, брошенному собственной матерью, обрести другую семью, которая, возможно, станет для него родной».

Виктор Шумский, начальник ОУКиС: «В целом я больше за, чем против. У многих людей бывают трудные ситуации. Но если на кону стоит жизнь ребёнка, то, конечно, лучше спасти малыша, оставив его в бэби-боксе, чем выбросить в мусорный бачок. Это просто варварство!»


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс