Зачистка от наркотиков

Текст: Сергей Скворцов

В прокуратуре города Березники подвели итоги антинаркотического месячника, проводимого правоохранительными органами, органами местной власти в течение января-февраля этого года. В подведении итогов приняли участие начальник полиции МО МВД России «Березниковский», представители горадминистрации, комитета по вопросам образования, молодых предпринимателей Пермского края, а также руководитель березниковского филиала благотворительного фонда «Ника», начальник соликамского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы контроля над оборотом наркотиков по Пермскому краю и «Городская газета».

Так, с момента проведения месячника правоохранительными органами на территории города было возбуждено 26 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков. Усилиями стражей порядка из незаконного оборота было изъято более 138 граммов наркотических средств: дезоморфин, амфитамин и конопля. Выявлено 16 новых наркопотребителей. Из них 12 человек привлечены к уголовной ответственности. За употребление наркотических веществ к административной ответственности привлечено 60 человек.

Начальник полиции МО МВД России Олег Мизин сообщил, что полицейские совместно с сотрудниками Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков провели контрольные закупки в аптеках города. В ходе таких мероприятий в аптеке по улице 30 лет Победы-29 был зафиксирован факт продажи медицинского препарата без рецепта. Из уст полицейского прозвучало и то, что на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних состоят 11 детей, употребляющих наркотические вещества, а также 20 наркозависимых родителей, у которых на воспитании имеются несовершеннолетние дети.

Самое неприятное то, что в ходе антинаркотического месячника полицией было выявлено четыре подростка, пристрастившихся к наркотикам. Родители этих подростков привлечены к административной ответственности.

Во время проведения месячника в полиции, совместно с благотворительным фондом «Ника», разработали и отладили новую профилактическую форму работы с людьми, отбывшими наказание за употребление наркотических средств. Так, например, с каждым наркоманом, вышедшим из изолятора временного содержания, встречаются сотрудники благотворительного фонда «Ника» и проводят профилактические беседы. Как заявил руководитель благотворительного фонда «Ника» Ильшан Алиев, только за январь-февраль к ним на консультации пришло около 70 человек, а на реабилитацию направлено 12 человек.

Отчитались о работе и молодые предприниматели. За период проведения антинаркотического месячника молодые предприниматели города разместили в городе четыре баннера с призывом сдать наркоторговца. Есть и личная инициатива предпринимателей, которые в одиночку, не дожидаясь каких-то указаний или просьб, лишь по зову своего сердца встречаются с молодёжью города и проводят с ними профилактические беседы. Яркий тому пример – директор фирмы «Кудесник». Он ходит по школам, раздаёт брошюры, читает молодёжи лекции о вреде наркотиков.

Молодые предприниматели вышли с инициативой по созданию и выпуску антинаркотических роликов. У них есть идеи, средства, но нужна помощь по размещению роликов на телевидении. Не сидели сложа руки, а находились на переднем крае борьбы с наркоманией сотрудники МО УФСК по контролю над оборотом наркотиков по Пермскому краю. За два месяца ими было составлено 42 административных протокола за «потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врачами». Зарегистрирован 41 административный материал о незаконном обороте наркотиков. Возбуждено 27 уголовных дел и произведено три значительных изъятия наркотических средств (два в Усолье и одно – в Березниках). В Усолье изъято 9 килограммов гашиша и три килограмма амфитамина.

Раскрыты две преступные группы, занимавшиеся на территории города сбытом героина. В ходе расследования преступлений одной из групп на балконе в квартире на улице Пятилетки было изъято более 303 граммов героина. Один из участников преступной группы арестован. 28 февраля задержана очередная преступная группа, занимавшаяся сбытом героина посредством передачи sms-сообщений и последующих закладок наркотика. Организатор группы был задержан в момент очередной закладки героина. В ходе проведения дальнейших следственных мероприятий по данному делу в квартире у одного из членов преступной группы было изъято 12 пластиковых банковских карт. Теперь они проверяются на предмет выявления легализации денежных средств, добытых преступным путём.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс