Незваный березниковский гость

На счету вора-домушника, орудовавшего в городе в прошлом году, 16 квартир. В минувший четверг решением березниковского городского суда вор был признан виновным по всем статьям предъявленного обвинения и приговорён к пяти годам лишения свободы. Режим содержания строгий.

- Мне бы лично очень хотелось увидеть этого человека, взглянуть ему в глаза, спросить, за что он так поступил с нами, – говорила в суде одна из потерпевших по делу о серийных квартирных кражах.

Однако взглянуть на подсудимого в первый день суда не удалось, так как конвой не смог доставить его из соликамского СИЗО: были какие-то технические трудности. Потерпевшая и другие участники судебного процесса увиделись с подсудимым лишь спустя две недели, то есть 27 и 28 числа. Это был крупного телосложения ростом примерно 170 сантиметров и весом не менее 80 килограммов молодой мужчина. Зовут его Александр Анатольевич. Он родом из Соликамска, в этом году ему исполнится 39 лет. Не алкоголик и не наркоман. У молодого мужчины есть жена, они с ней не расписаны, есть и совместно нажитый трёхлетний ребёнок, а также престарелая бабушка-инвалид. Отец у подсудимого, с его слов, давно умер, а с матерью нет никаких отношений. По образованию он техник-технолог, но работал в одном из открытых обществ грузчиком, а по вечерам подрабатывал в автосервисе газоэлектросварщиком и механиком.

У парня, можно сказать, золотые руки, с техникой он, что называется, на «ты». Ещё одна из последних профессий Александра – штукатур, ею он неофициально подрабатывал на отделочных работах во второй городской больнице. Были в биографии Александра и чёрные пятна. В 13-летнем возрасте Саша попал в дурную компанию, совершив преступление. Это был 1998 год. Через три года, то есть в 2001 году, Шурик снова загремел на нары. Но отсидел свой срок не полностью, так как в 2004 году был освобождён условно-досрочно. Однако уже в 2007 году Александр совершил кражу и решением соликамского суда был осуждён к 6 годам лишения свободы и штрафу 6 тысяч рублей. Но и этот приговор Александр отбыл не полностью и в апреле 2010 года вышел на свободу, не досидев до окончания срока три года. На свободе он, невзирая ни на что, берётся за старое, то есть начинает обворовывать квартиры граждан. Причём ворует имущество граждан не в Соликамске, а в Березниках.

Так, в последних числах августа и начале сентября 2012 года (точную дату он вспомнить не смог), вооружившись монтировкой, Александр пришёл к дому по улице 30 лет Победы, отжал створку окна на первом этаже, проник в квартиру и похитил чужого имущества на общую сумму 70 тысяч 800 рублей. Среди похищенного было две шубы, три меховые шапки, два мужских костюма, набор посуды из серебра, перстни, золотые серьги, кольца, а также утюг и дрель «Бош».

Далее список квартир и адресов, где побывал вор-домушник, начал расти, а география расширяться. Так, за восемь месяцев преступной деятельности Александр обчистил четыре квартиры на улице 30 лет Победы, две на улице Свердлова, обворовывал жильё на Ломоносова, Карла Маркса, Пятилетки, Набережной, Гагарина, Юбилейной, Парижской Коммуны, Мира, Комсомольской, Черняховского, Челюскинцев, проспекте Ленина. За всё время, пока его не схватили, Александр посетил 16 городских адресов, причинив гражданам материальный ущерб в сумме порядка 700 тысяч рублей.

В жилище граждан вор попадал всегда одним и тем же способом – отжимал пластиковые окна монтировкой и залезал внутрь. Выбирал квартиры, исключительно находящиеся на первых этажах и к тому же не оборудованные решётками. Лишь однажды он проник в квартиру через дверь, также отжав её монтировкой. Один раз он не смог завершить начатое, так как его спугнула хозяйка. Для краж он выбирал утренние часы, когда большинство березниковцев находились на работе. Попадая в квартиры горожан, вор ничем не гнушался: брал всё, что можно продать, заложить, обменять или просто отложить до лучших времён. Конечно, в первую очередь его интересовали золотые украшения (кольца, подвески, серьги, цепочки, браслеты, крестики), деньги и пластиковые платёжные карты, если при них ещё был пинкод. Брал он также простыни с кроватей и новые комплекты постельного белья, покрывала, наборы инструментов, ложек, посуды. Не брезговал бытовой техникой (телевизоры, ноутбуки, планшетники, фотоаппараты, системные блоки, микроволновые печи). Не забывал обчищать и содержимое холодильников. Как-то в одной из квартир Александр украл четыре государственные награды: ордена и медали «Материнская слава». После его набегов в квартирах, как правило, было хоть шаром покати.

Одна из потерпевших в суде рассказывала, что вор, проникнув в её квартиру, наткнулся на собаку породы колли, истратив на неё два баллончика со слезоточивым газом, а затем избил так, что собаке понадобилась срочная ветеринарная помощь и несколько сложных операций: животному пришлось удалить часть внутренних органов. Женщина в ужасе вспоминала, что было бы, если б в это время домой пришла её дочь, у которой в школе перед новогодними каникулами были сокращённые уроки.

Дело вора-домушника было рассмотрено березниковским городским судом в особом порядке. Так захотел сам подсудимый, заключив досудебное соглашение. Потерпевшие, прокурор, а также защитник подсудимого были не против ведения упрощённого процесса. По всем 16 преступлениям подсудимый был признан виновным, и ему назначено наказание 4 года и 6 месяцев лишения свободы.

К этому сроку суд присоединил часть не отбытого срока по предыдущему приговору соликамского суда. В результате по совокупности наказаний он приговорён к 6 годам лишения свободы. Приговор он считает справедливым.

– Пять лет – большой срок для вас? – спросил я подсудимого.
– Да, большой, но по сравнению с тем, что я мог бы получить, не признав свою вину полностью, срок считаю нормальным. Мне сейчас 38, а если всё будет хорошо, то когда я выйду, мне будет 43 года. Это ещё не так много.

– Как так получилось, что вы снова стали заниматься кражами. Разве не знали, чем всё это для вас может закончиться?
– Конечно знал... Я не испытывал к этому делу какого-то увлечения и удовлетворения, просто так получилось в определённый сложный период моей жизни...

Со слов подсудимого, когда он ещё работал в автосервисе газоэлектросварщиком, то при ремонтных работах была нарушена техника безопасности и пострадала иномарка. Ущерб, насчитывающий порядка 348 тысяч рублей, заставили выплачивать Александра. Но зарплата в автосервисе была небольшая, и Александр нашёл шабашку, работая на строительных отделочных работах во второй городской больнице. Но и тут, как говорится, произошёл облом: за работу он не получил ни копейки, так как человек, нашедший ему эту работу, попал в ДТП и не смог выплатить обещанное вознаграждение.

Александру нужно было на что-то жить с молодой женой, ребёнком и бабушкой-инвалидом, к тому же на нём висел долг по ущербу. Вот всё это и подтолкнуло мужчину, по его словам, к краже чужого имущества граждан.

– А как вы будете возмещать потерпевшим ущерб? – спросил я домушника.
– Надо ещё дожить до этого, – раздражённо ответил тот. Больше ни на какие вопросы Александр отвечать не стал и скомандовал конвою:
– Ну давай, ведите меня...

Замок на дверях металлической клетки лязгнул, и осуждённого в наручниках увели в конвойное помещение. Молодая жена подсудимого этого не видела, в тот день она была на работе.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие