Желающих поплавать в бассейне березниковцев отправят сдавать анализы

Территориальный отдел Роспотребнадзора распространил информацию о том, что Главный санитарный врач России утвердил санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика энтеробиоза". Энтеробиоз - заболевание кишечника, вызываемое самым популярным видом гельминтов - острицами (они же - глисты), пишет "Городская газета".

Одним из примечательных требований новых санитарных правил является обязательное обследование на энтеробиоз людей, получающих допуск для посещения плавательного бассейна. Таким образом, после вступления указанного документа в законную силу, к посещению плавательного бассейна будут допущены только лица, обследованные на энтеробиоз.

Срок вступления в силу новых правил в Северном управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю назвать не смогли, поскольку он наступит сразу же после опубликования документа на сайте Роспотребнадзора или в "Российской газете". Это должно произойти в ближайшие дни.

По предварительным сведениям, срок действия справки о проверке на энтеробиоз для посещения бассейна будет таким же, как и у всех справок о проверке на глисты - 10 дней. После чего желающим искупаться, вероятнее всего, придётся вновь сдавать анализы.


Иная газета

Коротко: На участниц группы Pussy Riot напали в Нижнем Новгороде.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение